Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2017, 10:04   #461
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от one82 Посмотреть сообщение
25 августа обработал биваролом, 27го осмотрел и не нашел ни одного, поставил полоски, проверю на выходные
Владимир Петрович, опишите подробно как Вы проверяете осыпь клеща. У меня уже через час после обработки в некоторых семьях пчелы выносили клеща на прилетки.
Я специально обзванивал товарищей, применявших биварол или списывался в личке, пока все довольны. Если бы он не действовал, я бы его не предлагал. Впервые биварол я применил весной этого года. Прекрасно сработал, лучше чем базальт и бипин. Обработки проводил в одно время. Рекорд выпавшего клеща от биварола - 20 штук в одной семье, начало апреля 2017. В течении лета в этой семье клеща визуально на пчелах и в трутневом расплоде больше не наблюдал.

Не нашел я клеща или был один-два только в отводках, которые обрабатывались в июне, при полном отсутсвии расплода. И то я не ложил на дно промасленные листы, и смотрел спустя сутки, часть клещей могли уже выбросить за борт. Обрабатывал в мае бипином и купленные пакеты, так как не знал как за ними ухаживал продавец. Выпало аж по одному клещу на контрольки. Впредь и дальше буду обрабатывать летом отводки, пока матка на облете, прекрасная разгрузка семеек от паразита. Препараты буду чередовать по действующим веществам, флуметрин (антиваро), флувалинат (биварол), амитраз (бипин, бипин-т).
Есть еще желание испытать позже термические полоски, пропитанные другими Д.В. Ну, и метод Анны Сергеевой понравился, надо будет проверить наличие клещей с помощью сахарной пудры. Это гуманнее,чем кипятить пчел или морить спиртом.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (31.08.2017), Микола62 (07.10.2017), Сергей17 (30.08.2017)