Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2020, 00:12   #1845
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
все на много проще. пчеловод не должен уверовать, как я, в любой препарат от клещей. я был уверен что мои полоски прекрасно справились с клещем в августе 2019го. и даже если кто запортачит в проливке с бипином то ничего страшного. ведь августовская обработка была сделана лично мной. осыпь клеща была минимальная. но некоторые семьи в августе давали огромную осыпь по клещу. может 5% семей давали осыпь что капец. но на самом деле их было наверное за 10 а то и 15%. после того был закорм очень жидким сиропом. 0,9 сахара на 1,1 воды. такая концентрация была мной дана не впервые и меня радова л эффект расплода. наверняка после такой жидкой закормки осенью матки начали сеять с новой силой. а вместе с расплодом и развивплся недобитый клещ. падежь пасеки пришел на март апрель. к этому времени недобитый клещ вырос в разы. подозреваю что мои матки червили до средины ноября. и начали сеять с конца января. все потому что черная пленка. обильное количество кормов в запасе. мой метод очень крут в развитии пчел. но вместе с клещем оказался круто губителен. я создал улучшенные условия для наращивания сильных семей. отсутствовал во время обработок клеща в безрасплодный период два сезона подряд. хочу сказать что в в 2019м я пользовался амитразными полосками перед рапсом, после акации и после подсолнуха. полоски это полная фигня. они сделали моего клеща устойчивым к амитразу наверняка. поэтому читаю я одно про разные действуещие вещества, но на деле клещ у меня сыпался от амитраза. делал полоски однажды на основе маврика. результат 10% в сравнении. и все бы ничего. на самом деле ошибка только одна. контроль обработки пчел в безрасплодный период. а я два года подряд не присутствовал во время этой процедуры. никто не ложил бумагу на дно. никто в банку не сыпал пчел с сахарной пудрой. никто ничего не контролировал. была слепая вера в самодельные полоски которые расбрасывались поверх рамок. даже не между расплода.
на данный момет верю только в разбрызг пчел из росинки.
довел пасеку до роения специально что бы ее спасти от клеща. отводки на расплоде в этом году делал очень мало. а там где делал то есть записи когда прийти и обработать их росинкой пока не начался новый расплод. то что пасеки ложатся в ноль ни для кого не секрет. посмотри александр пасечник. или мои некоторые односельчане пару лет назад уложили более 100 ульев. только клещ всему виной.
Главное сделать правильный вывод от сделанных ошибок. Кроме воздействия клеща ситуацию могли усугубить сопутствующие ошибки. Низкая концентрация сахара в сиропе это тоже ошибка. Эта ошибка изнашивает пчел на выпаривании чрезмерной влаги. Тех пчел которые должны идти в зиму. И эти же пчелы несут нагрузку на выкармливании дополнительного расплода, если закорм был растянутый. Рекомендация закорма густым сиропом большими дозами имеет смысл. Изношенные пчелы, сильно заклещеваны - результат налицо. Семья, которая дала 24 рамки майского меда погибла?
seim вне форума   Ответить с цитированием