Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2021, 14:06   #12
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
То як рахувати будем?
Каждый пчеловод для себя делает расчеты, если и какие считает нужным, зная кол-во меда и семей.
В данный опрос вынесен вопрос о кол-ве меда на семью, с которых отбирался мед.
Я тут подумала, что у нас в принципе нет определения, что считать семьей (или я не знаю). В какой момент отводок или пакет начинать считать семьей? Возможно раньше семьей считалось все, что перезимовало? Поэтому и расчет велся на зимовалую?
Возможно, в странах, где расплодные корпуса не качают, семьей начинают считать единицу, которая доросла (условно) до магазина/медового корпуса, после чего с нее можно отбирать товарный мед.
Предлагаю этот опрос оставить, как есть. Как и при расчете на зимовалую, точности здесь ожидать не приходится. Если есть желание сделать еще опрос на зимовалую, пожалуйста.
В комментариях можно писать и сравнивать любые цифры, ведь по большому счету, опрос - это лишь часть этой темы, целью которой является обмен впечатлениями от сезона.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
niko (20.08.2021), Лиза (19.08.2021)