Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2020, 10:23   #139
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Во-первых, я покупал у Егошина пару маток давно, и пчелы были миролюбивыми, с ними я тоже работал в шортах, как со всеми, всегда и везде, 16 лет. Если я не могу открыть семью без получения жал, я отправляю матку за забор и даю другую от спокойной. Это называется массовый отбор. И пчелы у меня спокойные без прививания генов какой-то карники. Мне вообще пофиг как они называются, в отличии от вас, главное - ходить в трусах и качать мед, всё. Людей, которые живут рядом, они тоже не должны напрягать. Вся это немецкая селекция - просто громкие слова. Нет практически никакой разницы по приносу меда между породами пчел, если есть с чего носить.
А чем не устроили вас Егошинские пчелы если Вы после них покупали бакфаст, карнику, итальянку? Миролюбивые, можно в шортах с ними работать, медоносные судя по другим отзывам. Поработали с другими породами и оставили помесь от тех что держали раньше. УС создаёт неплохой гибрид с карпаткой. Так как южный регион массово заселялся карпаткой и этими гибридами которых люди дальше разводят относительно довольны. Возможно гибрид ваших пчёл с присутствием генов украинской степной даёт лучшие характеристики в ваших условиях чем чистопородные УС, карпатка или карника. Не такие злые как чистопородные УС, не так тормозят в весеннем развитии за счёт присутствия генов карпатки, и не так проседают на безвзяточном периоде как карпатка или карника. Сносная местная гибридизированная пчела которая неплохо передает дальше материнские признаки. Те пчёлы которые жили и живут в Сумской области никогда миролюбием не отличались. Я помню каких пчёл держал дед. И приобрёл таких же местных. Возможно что здесь другие породы намешаны, не такие как в южных областях. Держать местный гибрид это мазохизм. Роятся безбожно, агрессивные от умеренно до крайне агрессивных и по меду вразнобой. Если забрать рамку мёда, то будут две недели после этого преследовать по всемуучастку и доставать всех окружающих. И зачем такое держать если можно взять других пчёл и забыть о предыдущих недостатках? Мне тоже нужны не название а рабочие характеристики.

Последний раз редактировалось seim; 24.06.2020 в 10:35.
seim вне форума   Ответить с цитированием