Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2015, 22:54   #39
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мыши и мышевидные грызуны

Цитата:
Сообщение от ИгорьААА Посмотреть сообщение
и к моему удивлению когда пригрело хорошо солнце про морозе -4гр. пчелы с 5-10 шт летали и кружились и вокруг улья и садились на стенки его и как будто что то искали, баловались.... некоторые зашли обратно но большее шт. 5-8 погибло. Может это какие южанки или неправильная порода или вылетели за взятком или водой или матка пропала??? Что это такое.
Это значит, что моё предположение к сожалению подтвердилось

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Что касается Ваших приспособлений на летки, то, есть опасения, что пчёлы ослабленные в настоящий момент, не смогут зайти в них, и таким образом погибнут, но это моё предположение.
Для того, чтобы пчёлы заходили в Ваши приспособления, надо, чтобы они их хорошо знали, они пытаются найти летковое отверстие на стенке улья, а они находятся несколько в отдалении от неё (стенки), это будете наблюдать и дальше, пока не уберёте свои "приспособления." Попробуйте поставить их в активный период после облёта, и тогда Вы увидите, что у пчёл возникнет замешательство, они в основной своей массе будут садиться на стенку у леткового отверстия, а также будут взлетать и кружиться у передней стенки, и даже пытаться зайти в вентиляционные зарешёченные отверстия в передней и боковых стенках, пока не поймут куда же им надо заходить.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если пройтись по пасеке, то всегда нужно обратить внимание на ульи, возле которых на земле есть выброшенный подмор - это знак, что надо проверить, как проходит зимовка.
Димас, разрешите немного уточнить Вашу мысль. Я бы сказал так: "Если пройтись по пасеке, то всегда нужно обратить внимание на ульи, возле которых на земле есть много выброшенного подмора - это знак, что надо проверить, как проходит зимовка.
Потому, что пчёлы по своей природе стараются покидать своё жилище перед смертью, если ещё имеют на это силы. То, что Вы, Димас, это знаете, у меня нет ни малейших сомнений, а для начинающих может быть полезным.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием