Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2012, 16:45   #10
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?

Дет Котэ,дело в том,что у меня пасека стационарная.Акации немного.Вот с садов брал мед.Но делал медовички небольшие,не более трех корпусов.Минус этого способа формирования медовиков в том,что если медосбор закончится быстро (резко),и медовики не успели сработаться,то с медовиками морока.Они быстро входят в роевое состояние.Мне это не очень нравится.Мне хочется плановости.Но при желании можно использовать и роение для отстройки рамок или размножения семей.
Для меня важно то,что я из медовиков откачиваю практически чистый,без сахара,мед.Да и по другому не получить весеннего меда у нас.

Добавлено через 13 минут
Alekzander.спорить не буду,хорош ли этот метод.В нем много минусов.Трудоемкость не такая большая.Для меня плюс в том,что при продолжительном периоде без взятка ухожу от роения.Ну и ,конечно,возможность взять весеннего меда.Утверждать,что можно взять больше меда не могу.
Дет Котэ.Я бы не стал создавать медовик на непродолжительный период.У нас акация медоносит максимум неделю.Больше мороки.Вот на подсолнечник да.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Panfilov-v-p (02.02.2019), Дет Котэ (05.07.2012), михалыч1 (24.10.2016)