Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2020, 06:52   #122
Valiko740
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2017
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 120
Ульи: 10 р.дадан + 145
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 80
Valiko740 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Я вот читал сообщение от Бегунца и думал себе .... Я вообще не понимаю почему матки искуственного осеменения попадают в продажу ... Смотрите Иошка это как флешка с нужными характеристиками, или инструмент ... Матковод селекционер , должен просто использовать у СЕБЯ на пасеке этих маток ИО для выведения нужного материала ... потом от него вывести дочок , но уже на изолированом облетнике ... проверить их в работе и уже потом выставлять это как материал который разработал именно ОН...
А то что происходит сейчас , это "ксерокс".... купил что-то импортное или наше, не важно ... наклепал ИОшок и продает уже как готовую продукцию со словами " вы же понимаете это ИО... она в принципе не должна ничего делать ... вот вывидите от нее дочок , вот там и попрет" ...А если не пошло , то: ну наверное на ВАШЕМ херовом труте облетелась , что поделать , берите еще одну .... Матковод таким образом снимает из себя ответственность за качество материала ....
А если бы он продавал уже с облетника , то там пришлось бы отвечать за то что продал ...
Возможно я где-то не совсем прав , но со стороны выглядит именно так ...
К примеру : у немцев новые кроссы (карники или бакфаста) стоят 90-120 эуро , а кроссы с проверинными дочками 300-500 и внучками 700-900 . В Украине новые кроссы Вы можете купить по 40-50$ , с проверенными по дочкам тоже можна купить , как договоритесь .Думаю разницу в цене видно . п.с. купленная у немцев за 120 эуро матка может дать хороших ф1 так и не хороших . Поэтому покупают 3-5 маток разных кросов , выводят пару тройку от каждой маток и смотрят . Что не понравилось - в утиль . Все просто.
Valiko740 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (06.05.2020), бігунець (06.05.2020), Кудлянин (06.05.2020)