Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2021, 05:12   #1990
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,502
Сказал(а) спасибо: 14,996
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
т.е. хочу хорошие семьи поделить на три и так, что бы не пострадала основная семья.
Юра , выскажу свое сугубо субъективное мнение . Это все очень сомнительно и авантюрно . 15 мая провести эту операцию - поставить крест на первом взятке ( если он конечно будет ) . Мы еще не знаем какая будет весна . У меня после акации - жара несусветная и на весах практически ноль до сона . Но это в сильной семье , а отводки железно нужно кормить , иначе матка будет толктись на одной- двух рамках . не говоря уже о оттяжке вощины . Еще один нюанс - прием неплодок . Бывает всех с руки принимают , а бывает всех бьют и после выдержки в клетке . Мое мнение лучше маточник . но сложность роевых - ты возраст их не можешь контролировать . Шестирамочник на дадановскую рамку ( дерево ) пробовал . 1 р. распл , 2 струса + хрошая кормовая + сушь с водой + маточник после акации + 1р. печатки для подсиления после облета матки . Хорошие семьи в зиму ( но нужно кормить ) . Или соединить на ГВ . Но расширял хорошими маломедками ( или кормить ) . Без подсиления печатным расплодом ничего не будет . Или нужен взяток июнь-июль . Ну и роевые матки - это лотерея . 50+ - это тупик .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (01.02.2021)