Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2012, 23:49   #7
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Дима, опиши пожалуста, в чем проигрыш с твоей точки зрения.
Улей состоящий из двух рутовских корпусов с магазинами вобрал в себя минусы и первого и второго улья, обсуждаемого в данной теме. То есть, он имеет разные рамки, опять же проигрывает в зимовке корпусу на рамку 300, имеет много маленьких магазинных рамок, откачивать которые нужно только механизировано (имею в виду крупную пасеку). И хотя к нему приходят все больше пчеловодов, как-то не лежит к нему душа.
Цитата:
Сообщение от Vadim1974 Посмотреть сообщение
в кассету медогонки входит сразу две магазинные рамки, на четырёхрамочной медогонке откачивается сразу восемь рамок. Качаешь 4 рамки или 8.
Мне легче откачать 4 рамки на 300 чем 8 на 145, больше рамок - больше затрат труда на единицу производимой продукции, при ее равном количестве, по крайней мере у меня так получается.
Работа с десятирамочником магазинами до медосбора мне понравилась, расширение постановкой магазина сверху, матка работает только в нижнем корпусе, места ей там хватает с головой, зимовка в одном корпусе, в два магазина можно поставить рамки на 300, в случае необходимости, легче перейти с лежаков на данную систему, что для меня немаловажно. Но, мне не нравится делать маленькие рамки и их откачивать, слишком много возни. Рут (4 на 230) все же более технологичен, больше маневров с ним можно проделать (деление семьи, замена рамок в гнезде), один стандарт рамки - это очень хорошо.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yzhigman_it (05.02.2012), Владимир52 (28.04.2014), Михайлович (19.04.2014)