Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2015, 22:42   #11
attello
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 15
Ульи: украинские
Адрес: Украина, Житомирская обл. с.Краснополь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 0
attello скоро станут замечать
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Всем привет! Вставлю и свои пять копеек. В мае 2012 приобрел 2 итальянки, (на форуме как ppv_81) очень понравились по сравнению с местной пчелой. В том же году вывел несколько дочек от №1 (приняли поспокойнее) №2 - были проблемы с подсадкой. На местную пчелу (два раза брали в клуб) и только тогда когда открывал улей. Выпускал через канди. То есть уже приняли, но внешние раздражители вызывали агрессию к чужой матке. Теперь у меня правило - выдержал 1-2 суток в клеточке, проход через канди и не заглядывать в улей минимум неделю. Ну и вспомнил что профукал немножко отрытого, были свищи, два раза срывал. Короче приняли через дней 8-9. В 2012 обе семьи показали неплохой результат по меду по сравнению с местной. Чисто визуально, не взвешивал. В зиму подсолнух + 5 сахара. Ульи украинские. В зиму по 10р. Зимовка отличная. Меду подьели немного поболее чем остальные. Зато при весенней ревизии одно заглядение смотреть как пчела плотным ковром покрывает расплод, в местных такого свойства не замечал.В 2014 году в конце апреля пчела потравилась (терпимо), семьи подсели. Летом №2 меняли тихой заменой, срывал и отбирал маточники. Пока матка не исчезла. По внешнему виду было видно что уже изработалалась, из ярко желтой стала темно коричневой и уменьшилась в размерах. В этом 2015 было опять отравление в конце апреля, ужасное.(На стационаре возле дома кругом поля под картошку, кукурудзу, сою. Из 44 хорошо перезимовавших семей (7-10 рута) средина марта, собрал 15 (4-7рамок) начало мая, (на следующий год после облета сразу в лес). №1 тоже меняли тихой заменой, срывал маточники. Кажись успокоилась но расплод не тот, ослабла капитально. Не уверен перезимует ли. Если бы знал, то не израбатывал так за 2 сезона, а держал бы зажатой на материал. Интересная особенность - дочки от №1 12 и 13 годов все у маму по расцветке, а в этом году пошли полосатенькие, как теперь сказать что она уже проверенная? Видать в спермотеке все таки слои. Если перезимует, буду выводить от нее. В другом случае от ее дочек. В планах приобрести еще моток итальянок в 2016 году и Бакфаст хотелось попробывать. Смотрел в теме Бакфаст - фотографии - итальянка итальянкой. Подведем итог. Зимует неплохо, развивается отлично. Пчела незлобливая. Не воровливая. (Когда была нападня у местной, рыженьких там не замечал). Хорошо тянет вощину. Мед несет не плохо. При хорошем приносе (Ф1) заливают гнездо,ограничивая расплод, через ганеман не спешат.Я бы не сказал что это мясная порода. Расплода поболее, но не 10 рам на 300 от бруска до бруска. НА десяти рамках расплод - да, а то и меньше. Печатка меда сухая. Прополиса очень много, у дочек уже не то, нормально, но рамки склеены капитально. Замерял маточники после выхода матки, максимум 22мм глубина. Мне кажется маловато. Говорят итальянки хорошие воспиталки, но не успел провести чистый эксперемент. Воспиталками в 2014 и 2015 были семьи с Ф1. Или я такой матковод? Что маточники мелкие. Хотя плодная Ф1 это бомба, это танк на соте. Таких маточек еще не видел, а может желтизна придает обьем? Одним словом рыжинькие мне понравились. Может кто паспорт расшифрует, с корифеев, с итальянским плохо.
Изображения
Тип файла: jpg сканирование.jpg (23.1 Кб, 90 просмотров)
attello вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (09.03.2016), egor003 (14.01.2020), Mars (30.11.2015), ppv_81 (15.12.2015), Анатолий84 (17.12.2015), АндрейБуки (30.11.2015), ВАДОС. (04.12.2015), Владимир Татомир (29.11.2015), Володимир Jos (08.03.2016), Новик (30.11.2015), Охмалина (30.11.2015), Санек)))) (17.02.2016)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ