Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Медогонки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2017, 22:33   #10
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 352
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от Валера Т Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги. Помогите понять две выборки из инструкции применимо для радиального режима
"S (значение от 001-999 ) это крутизна разгона для хорды, Грановского и начального разгона для радиального режима (крутой начального участка). От 001 (очень быстро) до 999 (медленно).
Sr (значение от 01-50 ) это множитель крутизны второго цикла только для режима rAd (участка плавного увеличения оборотов). Скорость разгона = S х Sr. "
4. rAd (Радиальный режим откачки рамок). Загружаем рамки в кассеты. Жмем кнопку «СТАРТ». Плавно разгоняем до Lo, используя разгон с пункта S, крутим время L, плавно разгоняем до Но. При разгоне используется комбинация из S и Sr ( S x Sr, то есть если Sr= 1 то темп разгона будет как и предыдущий). Этим параметром можно растянуть цикл разгона равным цикла откачивания рамок. То есть скорость будет увеличиваться очень плавно (хоть до 20 минут), потом крутим время Н, тормоз по времени tt. Цикл закончен, звуковой сигнал."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот этот параметр " множитель крутизны второго цикла Sr" , как он меняет весь цикл откачки. Пока думаю ...
Крутизна разгона , это можно назвать "время цикла от минимальных оборотов до максимальных" ? Тех что записали в программу мы сами. Получается игра слов но приходится думать . Это для простоты инструкции.
Добрый вечер!

Попробую объяснить со своей стороны, многие радиальщики ОЧЕНЬ просили сделать плавное (по экспоненте ) наростание оборотов, т.е. если по простонародному растянуть наростание скорости на очень большое время (10-15мин).
Т.к. если такое сделать изначально то на каком-то этапе толку с этого будет мало + будут присутствовать большие токи т.к. нагрузка большая а момент на валу двигателя малый из-за малой скважности ШИМ.
Было принято решение сделать двухступенчатый режим откачки.
Первыя ступень нужна чтобы сорвать двигатель с места до максимально безопасных оборотов для рамок, т.е до момента начала откачки меда (т.к. эта величина зависит от многих факторов : размер рамок, медогонки и т.д. то пользовательее устанавливает сам это и есть величина Lo c крутизной разгона S),
далее есть возможность повращать какое-то время на этой скорости (если нужно это L) после этого блок переходит ко второй ступени разгоняется до скорости Ho с крутизной разгона S*Sr. Здесь мы можем растянуть цикл разгона где-то до 25мин, далее есть возможность покрутить еще время на больших оборотах это L.

Если нужна математика то это выглядит приблизительно так S это задержка между следующим наростанием т.е. с 98% до 99% пройдет время 2*S. S - измеряется в милисекундах. Кто хочет может расчитать за сколькоего медогонка разгонится от одного значения до другого. При множителе Sr задержка увеличится соотв.
Т.е. если у нас стоит значение 250 то это 250мс, со значения 0 до 20% медогонка разгонится за 2*250*(20-0) = 10 секунд, при множителе Sr = 55 это будет 10*55 = 550 секунд / 60 = 9 минут с копейками.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Валера Т Посмотреть сообщение
Тут Сергей писал хоть десять может сделать . На это и надеюсь когда с ним получится решить. Ещё бы хорошо и вбить записанную программу в память , 3-4 штуки примерно .

Вся надежда на Сергея.
Все реализуемо!, если нужно добавлю. Нужно только понятное тех. задание (алгоритм) (что бы я понимал что нужно и желательно для чего (чтобы можно было объяснить интересующимся для его я это примастырил )).
Думаю что ничего здесь страшного нет.
А чем не подходит мой режим, ведь на больших оборотах можно крутить 999сек! (происходит как-бы докачка (обсушка)) ? Единственное ваш алгоритм немного сокращает время работы медогонки.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Валера Т Посмотреть сообщение
Вот такой простой вариант очень хорошо и без проблем работает на рамках 145мм а с рамками от 230мм часто и густо бывают накладки . Три сезона я работаю на радиалке 90 см на 42 рамки Рут и уже понял что хочу. Общий этап поделённый на хотя бы шесть участков даёт большой маневр в настройках и мне к примеру нужно что бы две трети-три четверти времени обороты доросли до 60 процентов и лишь в конце доходили до 70 процентов от максимальных в медогонке. На 100 процентах сминает пустые белые соты. В другой момент нужна другая программа , более линейная. Т.е. я тут как заказчик у Сергея , если так можно сказать, с уже готовыми запросами .У меня сомнений что и как , нет.
До 100 не обязательно разгоняться Ho можно выставить и 70 и 20%.
Но в принципе нет проблем... как нужно так и будет!
__________________
-----------------------
Невозможное - это всего лишь то , чего плохо захотел.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (15.02.2017), Bee_Keeper (15.02.2017), Urik (15.02.2017), Валера Т (15.02.2017), верес (14.02.2017), Ворон (14.02.2017), Немолодий (15.02.2017)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрический привод для медогонки своими руками... SERGE Медогонки 853 27.12.2020 21:35
[Статья]: Обзор 3 рамочной поворотной медогонки. surgik Медогонки 9 12.12.2013 14:52


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ