Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2018, 15:10   #11
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
У каждого есть фобия. Иногда ее надо переступить. Осы (не шершни) для пчел угрозу представляют только осенью и только тем, что воруют корм. Раньше ставил ловушки, последние годы не устанавливаю. Что они там утащат?
И еще. Осы не мешают рою. Если место хорошее - рой не то что ос, шершней выгонит (сам наблюдал). Если же творю колоду и попадается гнездо ос - все же уничтожаю. А что, если вылез на дерево, чистишь улей, почему не почистить полностью?
Да для роя осы не проблема. В остальном Вы их недооцениваете. При определенных условиях, очень даже опасны. В прошлом сезоне, прошел заморозок, как результат , осенью было мало падалицы фруктов, осы начали грабить ульи. Было такое ощущение что в улей заходил рой - но ос. Вечером возле улья земля была устлана трупами пчел, с осами в перемешку. Никто не верит, а я тогда не пофоткал к сожалению. В результате на этом точке 70 процентов пасеки легло , не сразу конечно , а после зимовки , вследствие ослабленности. Вот как то так... Ну да ладно, учтем.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (05.05.2018), rpm (05.05.2018)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ