Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2013, 13:19   #11
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Прочитал еще раз статью и есть вопросы.Матка с нижнего корпуса не червит магазинах.Какое расстояние между рамками основного корпуса и магазина.Если семья сильная матка хорошо червит,должны быть лишние рамки с червой ,что сними делаете.Еще не совсем понял когда ставите отводок на магазины летками в разные стороны Вы забираете от них матку,куда?После окончания г/в ,куда девается рабочая пчела,одним словом,когда снимаете корпус в котором был отводок,что делаете с ним.Как ведет себя отводок после того как Вы забрали матку и еще поменяли его первоначальное место стоянки.По Вашей конструкции улья ,если объединить два магазина,то у Вас получается стоя на 36 узко высоких рамках.
Бывает, что матка заходит в магазин и червит, но ретко и в основном в центре на 1-2 рамках. Такое - не часто!
Расстояние между верхними брусками рамок гнездового корпуса и нижними планками рамок магазина примерно 4-5 мм.
"Если семья сильная матка хорошо червит,должны быть лишние рамки с червой ,что сними делаете."- тут я не могу понять о каких лишних рамках Вы говорите. Лишних рамок с расплодом - такого у меня не бывает.
Старых маток из отводка отдаю всем желающим. Такие находятся. Я предупреждаю, что качесво их низкое.
После главного взятка пчелы из верхнего корпуса стряхиваются перею летком гнездового корпуса. Пчёлы мирно заходят. Да, пчёл много. Эти пчёлы работает на будущий расплод Пчёл кормилиц предостаточно. Молодая матка работает на пределе. Молодых пчёл к зиме накапливается много. Потом эти старые пчёлы заняты на переработке сахарного сиропа. Пока будут старые пчёлы, то всю работу будут выполнять только они, а молодые накапливают резервы и готовятся к трудной зимовке. Вот эти молодые пчёлы и будут определять рентабельность моей пасеки в следующем году. Старые пчёлы постепенно отходят.
Я где -то уже писал: когда ставлю отводок на верх магазинов, то пчёлы ведут себя спокойно. Леток уже выше. Пчёлы покрутившись внизу, залетают в свой леток повыше. Потом окончательно привыкают.
Не на 36, а немного меньше.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (19.02.2013), adventist (17.09.2015), borucovuch (19.02.2013), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), stolyar68 (19.02.2013), Геша (02.08.2016), Федот (22.12.2015), шчыры беларус (19.02.2013)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ