Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2013, 06:37   #10
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,628 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 658
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Степень влажности и сушка древесины

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Про такой метод сушки читал еще в начале 80-х Сейчас понодобились срочно ульи и рамки, а досок сухих нет.Решил опробывать применительно к домашним условиям. В емкость( внутренность от холодильника с вложенной пленкой) сложил доски,придавил грузом,залил водой,с торцов установил пластинчатые электроды 100х100мм подвел к ним 220в . Помещенная между ними древесина под действием разогревается до 80град. Затем температуру воды снижал на 2-3 град.путем частичной замены горячей воды холодной или добавлением холодной воды равномерно по всей емкости. Выдерживал еще мин. 30. Выключил электричество, вытащил доски, сложил через прокладки в помещении и выдержал две с половиной недели при темп 25-30 град(такая была на улице и в помещении). При этом происходит равномерное и интенсивное обезвоживание волокон на всю толщину слоя. Степень интенсивности обуславливается температурой воды в ванне при окончании процесса нагрева, температурой средней части древесины и воздушной среды при остывании. Сушка древесины происходит почти в 30 раз быстрее. Но главное -это повышение качества древесины. Высыхает древесина равномерно и совершенно без трещин.В чем я и убедился. На фото нагрев древесины. На нагрев ушло 10часов.Затраты 11-12квт. При больших емкостях соответственно надо увеличить мощность.
Здравствуйте участники форума!
Физика этого процесса мне понятна, но условия исполнения этого процесса дают повод к грубейшим нарушениям правил техники безопасности и эксплуатации электроустановок. Ради сомнительного повышения качества древесины, да и не столь нужного, я бы не пошёл на такое. В нашем возрасте уже нужно планировать всё необходимое для любимой работы или хобби заранее, тем более запас пиломатериала. Если вдруг нет, то я лучше куплю или откажусь от исполнения, но подвергать кого либо близких риску поражения электро током, это уже перебор. Мне также не понравился ореол таинственности освещения данного вопроса.
Прошу прощения за возможно лишнюю откровенность в написании, но я ни кого не хочу обидеть. Усматривания в действиях кого либо нарушения правил т/б считаю необходимым зоострить внимание.
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (01.09.2013), SERG@ (16.12.2016), верес (01.09.2013)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сушка пыльцы Димас Сушилки для пыльцы 254 11.01.2022 05:34


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ