Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 23:32   #10
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 577
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем!
Хочу спросить у Вас по поводу зимовки в *рогатых* (Ваша технология). Для начала расскажу как я утеплил свои семьи перед началом зимовки.
Пчел оставил зимовать в 2 корпусах по 8 рамок каждый, верхний корпус медовый нижний слабомедный. Ульи установил на пенопласт толщиной около 100 мм близко друг к другу, закрыл вентиляцию в крышках (она у меня есть), надел на каждый улей мусорный пакет на 160 л и плотно его замотал скотчем, оставил в летке вентиляцию около 1 см2, сгруппировав все семьи близко друг к другу еще дополнительно всех накрыл клеенкой с балагана, но вентиляцию в летке естественно оставил (то есть максимально защитил семьи от ветра и дождей).
При прослушивании пчел на этих выходных заметил слабый отклик пчел в *рогатых* ульях, а в некоторых семьях он вообще был еле слышен, в лежаках все хорошо в этом плане, гул ровный, четкий.
Теперь вопрос, что я сделал не так?
Моя версия такая, что нужно было еще утеплить ульи под под пакетом, возможно версия ошибочная, и оставить зимовать в трех корпусах, но я оставляю на зиму подсолнуховый мед поэтому семьи нужно сжимать (взято с технологии зимовки в лежаках). Еще добавлю, что зимовника у меня нет и в перспективах не будет.
Попрошу ответить тех людей, которые реально зимовали в ульях этой конструкции.
Спасибо
Если есть летки в корпусах проверте не залепили их пчелы прополисом. Если залеплены, то через них пчел почти или не слышно. Нижний леток надо открыть на всю ширину. Возможно Вы запарили пчел т.к влаге некуда деваться из-за плохой вентиляции. Возможно на рамке 145 корма уже нет. Зима-то теплая. Возможно мед более позднего подсолнуха сильно закристализовался. Нужнно аккуратно провести ревизию у "тихих" семей на наличие кормов.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vitalliy (12.01.2014), Voblin_UA (14.01.2014)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ