Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Источники, сподвигшие на создание пасеки
Друзья, знакомые, коллеги 43 45.26%
Интернет 12 12.63%
Книги 11 11.58%
Разговоры на рынке и ценники на мёд 2 2.11%
Родственники держат пчел 27 28.42%
Пресса 0 0%
Тв 0 0%
Голосовавшие: 95. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2014, 16:42   #11
Олег-Рівне
Бывалый
 
Регистрация: 16.01.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8+
Ульи: дадан 12 рамок+магаз.
Адрес: Україна, Рівненський р-н, с.Олександрія
Возраст: 54
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 20 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Олег-Рівне скоро станут замечатьОлег-Рівне скоро станут замечать
По умолчанию Re: Как я начал пчел водить

Приветствую всех пчеловодов, состоявшихся и планирующих стать! Сижу в кустах уже давно, читаю Ваш форум с большим интересом и пользой, за что, Вам - дорогие друзья, мое сердечное спасибо!
Идея занятся пчеловодством пришла спонтанно, хотя наследственность имеет место быть (дед занимался, прадеды). зима 2012-13 прошла в изучении матчасти, изготовлении двух лежаков на 16 рамок + магазин. Долго ходил вокруг разных конструкций улья, но в конечном итоге сделал дсп 6мм/30 мм пенопласт/дсп 6 мм. на 16 рамок - так раскроился лист дсп в эпицентре- ровно пополам, без отходов)) Весной планировал заказать два пчелопакета карпатки в местном магазине пчелопродуктов, но по-счастливой случайности удалось преобрести три лежака с семьями у пчеловода, который очень любит пчел, но по-состоянию здоровья уже не справлялся. Так же познакомился с действующим пчеловодом с 30 летним стажем, который очень мудро и лаконично помог мне сделать первые шаги в пчеловодстве. Дай Бог здоровья и долгие лета этим прекрасным людям.
Инвентарь: что-то делал сам (рамки, ящик), что-то покупал (електронавощувач, медогонку). Сезон 2013 прошел в чем-то удачно (снял у соседа рой, делал отводок, метил маток, качнул медку), где-то бездарно (две подсаженные покупные матки пчелки благополучно грохнули) короче чуть-чуть вошел в тему, научился отличать пчел от мух)) в зиму 5 семей свернул в 3, перезимовали все на твердую четверку.
За прошедшую зиму сделал пять комплектов (дадан 12р+2маг, сьемное дно, крыша (без подкрышника), подставка, рамки), перечитал, пересмотрел много материала, до каши в голове. более-менее усвоилась система кашковского, в этом сезоне буду придерживаться. Вот такая история, принимайте))
Олег-Рівне вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (16.05.2014), Djon (23.05.2014), lozberg (26.01.2015), vit (16.05.2014), Василий Николаевич (20.05.2014), Дима Полтавский (16.05.2014), Савелий (16.05.2014)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ