Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2015, 19:22   #10
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами

Цитата:
Сообщение от Ирина_K Посмотреть сообщение
Прошу совета у опытных пчеловодов! Начну свой вопрос издалека... 13 мая этого года ко мне в сад прилетел рой пчёл, до этого дня о пчёлах я ничего не знала и не думала. Но, под впечатлением рассказов бабушки, которая в своей жизни ловила несколько роев, я вылезла на вишню и тоже словила рой. Без улья они у меня сидели 1,5 суток, в обыкновенном высоком ящике, накрытом марлей. Потом я купила украинский лежак на 24 рамки и пересадила пчёл. Но вышло так, что я не смогла сразу приобрести вощину или суши, а сделала это на 3й день. В итоге пчелы стали строить свои соты на потолочных дощечках и выстроили там большое количество больших сот, заняв при этом 3ю часть всего улья под свои застройки. После того как они перестали строиться, они уселись за купленную вощину. Я поставила всего 6 рамок, сейчас они отстроили только 5 и то не полностью. Всё это время я периодически их подкармливала сахарным сиропом. За все это время их стало в 4 раза больше, сейчас они оккупировали весь улей, но дело в том, что работать по видимому не хотят. Они сидят на всех стенках, на полу лазят, а работает лишь какая-то часть. Возможно это из-за жары, у нас всю неделю 38 градусов, но я боюсь, что им не хватает еды. Я живу все таки в городе и в саду не так много цветов. Вокруг есть много лип, но пчелы не активничают. До этой недели все 5 рамок были заполнены мёдом, не запечатанным еще, а сегодня только 1 рамка с мёдом, остальные пустые. Они либо съели, либо выкормили молоденьких пчел. В общем, я не знаю что мне делать, кормить их или нет? Подскажите, пожалуйста, что мне делать. И еще может кто-то скажет, срезать те белые соты что пчелы прицепили к потолку или нет? Они практически все с мёдом, но они мешают, я бы хотела остальные рамки в улей поставить, но некуда. А так же может кто-то подскажет породу пчел? Они у меня очень спокойные, я голыми руками у них все делаю, они не жалят, даже когда по рукам лазят. Они маленького размера, темные с серебряным отливом. В инете нашла фото такой же пчёлки как и у меня, но порода не указана. Очень жду советов, буду всем благодарна!

День добрый.

- Пчелы плохо работают из-за жары. И из-за прервавшегося взятка

Цитата:
До этой недели все 5 рамок были заполнены мёдом, не запечатанным еще, а сегодня только 1 рамка с мёдом, остальные пустые.
- Хаотичные постройки из улья конечно же нужно убрать. Но обратите внимание на них - если на некоторых есть расплод, то их стоит оставить до выхода молодой пчелы, а после убрать.

- Породу по фото определить довольно сложно. Но скорей всего это помесь.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vos111 (28.06.2016), Ирина_K (09.07.2015)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ