Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2015, 00:04   #11
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 48
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,704 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1609
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Сколько таких работ без вынимания рамок можно провести?
Прошу уточнить вопрос

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Весенняя ревизия с осмотром расплода?
Сколько там тех рамок расплода в восьмирамочных полурамочных корпусах при зимовке в двух таких корпусах? Не вижу проблемы

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Или формирование отводка?
Волбще тлементарно!!! Верхний корпус зачервлён - продымил от души, матка вниз ушла за 3 минуты максимум, подкинул ганеманку, 9 дней курю бамбук и не отвлекаюсь, вверху всё однозначно запечатано, ОР нет, отделяй и сажай любую матку... Никого искать не надо. Вообще. Да и зачем?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Или поиск матки для плановой замены?
Зачем её искать? Опять лишние работы... Посмотреть ей в глаза и пустить скупую мужскую слезу? Та сделал отводок заранее, месяц дал молодухе почервить, да поставил через газету в августе. А там они сами разберутся... И оставят или молодуху, или ту, что лучше. Так что лучше - оставить прошлогоднюю или этого года, го менее качественную?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Или вдруг роение? А рамочек миллион...
Не вижу проблем. Роевые маточники висят по низу, потому там, где в лежаке надо листать - мне достаточно приподнять корпус с одной стороны и заглянуть снизу - всё сразу видно. Или если не по краю - дымнул, пчела разбежалась, всё видно даже без вынимания. Да и поведение покажет...

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Сергей, а по меду как выход за качку с улья? С всеми нелюбимого лежака за пол часа легко откачивается за один раз с подсолнечника от половины до 3\4 молочного 40 литрового бидона. Для сравнения. Что-то не заметил такого вылета с 145-х.
Вооот!!! Я с вечера пчелоудалители поставил, утром пришёл и забрал корпуса с мёдом, но без пчёл. И никакого напада и прочего трындеца. Для примера: у моего партнёра недалеко от участка местный бизнесмен поставил 15 лежаков. Потом приехал позавчера отобрать мёд. Местное население орало благим матом - пчела проявилп сильную агрессию, а кругом дачи, а к моменту окончания отбора у третьей семьи, первую разнесли в хлам... У меня нет ничего похожего... Корпуса собрал, в 24-рамочную медогонку сунул, кнопку нажал, три ведра с одной загрузки Это минут 15 Сейчас ещё стоят по 3-5 корпусов

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Хотя, если нравится - работайте, удачи!
Вооот!!! Я думаю, в каждом из случаев субъективизм перевешивает. Для эффективной работы с полурамкой надо учитывать множество нюансов. Я не стараюсь тут ткнуть носом или унизить как-то - ни в коем случае!!! Но мой вывод такой: использование "лежаковых" технологий тут только вредит Ну, и дело вкуса ещё Кто к чему стремится.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (15.04.2019), Shpion (14.12.2016), TVNOV (11.08.2015), Vijai (06.12.2015), vikshad (11.08.2015), Voffka (16.07.2016), Александр70 (12.08.2015), Африка (24.08.2016), Василий Николаевич (13.08.2015), верес (11.08.2015), Владимир ШВП (13.06.2024), земський лікар (21.08.2015), Литвин (13.01.2019), НикНик (28.03.2016), Сергей_Петрович (10.02.2017), Федот (16.08.2015)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ