Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2016, 11:56   #1
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

sshmmv, У меня нет к вам больше вопросов и не будет.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Татомир (20.02.2016), ЛАВ (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 13:46   #2
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 153
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
sshmmv, У меня нет к вам больше вопросов и не будет.
Ваше дело.

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Как-то не верится, что если минимально отступить от пункта, например сделать отводок на 3 дня раньше или что-то в этом роде, то сильно поменяется конечный результат по меду. Тем более у каждого разные условия по медосбору, погоде и т.д. Метод или работает или нет, в целом.
Что такое МЕТОД?
МЕТОД (от греч. methodos - путь , способ исследования, обучения, изложения) - совокупность приемов и операций познания и практического преобразования действительности; способ достижения определенных результатов в познании и практике.
МЕТОД — систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на решение определённой задачи или достижение определённой цели. В отличие от области знаний или исследований, является авторским.
МЕТОД – это совокупность разнообразных приемов, операций и средств практического и теоретического освоения действительности. Метод должен включать в себя 1) сформулированную цель. 2) описание объективной ситуации, в пределах которой решается практическая или теоретическая задача. 3) процедуру или перечень операций, которые необходимо осуществить для достижения цели в заданных условиях.

МЕТОД Цебро.
Средства, 1) цель и 2) описание объективной ситуации, в пределах которой решается практическая задача, об этом вы можете прочитать в книгах и докладах В. П. Цебро.
3) Процедуры и перечень операций, которые необходимо осуществить для достижения цели, вы найдете в Календарях работ по методу Цебро.

Все работы и операции метода Цебро сложены и образуют единую систему.

А вот определение термина СИСТЕМА:
Система (от греч. systema - целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Теперь ответ непосредственно на ваш вопрос: Отводок на 3 дня раньше.

Для формирования отводков, вы во вторые корпуса основных семей и в строго определенное время поднимаете рамки с открытым расплодом. Одновременно, в племенных семьях у вас зреют маточники.
В тот момент, когда маточники достигнут возраста 11 дней, все основные семьи достигнут силы по 24 рамки пчел (~6 кг) и в них будет по 11 рамок расплода в каждой. Во вторых корпусах всех семей в этот момент будут рамки со зрелым и более молодым расплодом. Из двух рамок с выхолящим и самым зрелым расплодом и всех пчел вторых корпусов вы формируете первые отводки. Для предотвращения слета пчел из отводков, вы в них временно даете по 1 рамке с открытым расплодом и яйцами, из первых корпусов основных семей, для закладки на них пчелами первых отводков маточников.
Через три дня, когда маточники достигли возраста 14 дней, а во вторых корпусах основных семей созрел расплод, вы из двух рамок выходящего и самого зрелого расплода и всех пчел вторых корпусов формируете вторые отводки. В первые и вторые отводки раздаете 14-дневные маточники, убрав перед этим рамку с маточниками из первых отводков.

Вот вы сдвинули срок формирования отводков на три дня. Если на три дня позже – ввели семьи в роевое настроение, созревший расплод во вторых корпусах семей вышел, у впс нет пчел для формирования и последующих подсиливаний отводков.
Если на три дня раньше – у вас еще нет зрелого расплода для формирования отводков, у вас еще нет избыточного и достаточного количества молодых пчел для отводков, у вас еще не созрели матки. Сформировав же от семей отводки в этот момент, на незрелый расплод, вы загубили несозревший расплод, застудили его в отводках, получили очень слабенькие отводки. Сильно тормознули развитие семей. У вас в семьях не будет достаточного количества расплода, чтобы его можно было безболезненно отбирать от семей для последующего периодического подсиливания отводков.

И то, и то приведет к слабой силе семей и отводков на июльском медосборе, к слабой силе семей, пошедших в зиму. К слабой силе семей по выходу из зимовки. И т. д. – по нарастающей проблем и потерь, если пчеловод вовремя не спохватится и не начнет срочно исправлять ситуацию.

Добавлено через 49 минут
Дополнительно к сообщению выше.

Как вы, наверно, знаете, Владимир Петрович Цебро о свом методе говорил так: После долгих поисков и экспериментов был получен безроевой метод пчеловождения по жесткому календарному графику в таком виде, в каком он предлагается в календаре. Пчеловодной общественности России он известен как «МЕТОД ЦЕБРО»
Календарь работ по методу Цебро расчитан и основан исключительно на биологических сроках развития пчел и маток и на особенностях и зависимостях развития и жизнедеятельности пчелиных семей. Исключительно на их биологии – экологии и этологии медоносной пчелы, и на одной математике.
Простите, Димас, за ссылку, но примерно математику календарей работ на пасеке по методу Цебро я разбираю здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Можете почитать, если и кому интересно.

Последний раз редактировалось sshmmv; 20.02.2016 в 13:59.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 19:25   #3
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4379
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

sshmmv, методы это хорошо, не могли бы Вы поделиться результатами за сезон, оправдались ли Ваши надежды?
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 19:32   #4
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 153
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
sshmmv, методы это хорошо, не могли бы Вы поделиться результатами за сезон, оправдались ли Ваши надежды?
К сожалению, у Донанта произошло несчастье в семье. Димас в курсе: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 19:35   #5
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4379
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

sshmmv, наверное я что то пропустил, Вы только рекомендуете метод, но им сами не пользуетесь.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 20:00   #6
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 153
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
sshmmv, наверное я что то пропустил, Вы только рекомендуете метод, но им сами не пользуетесь.
Может, вы пропустили, может, я не написал... Не помню.

Я не рекомендую метод. Ни кому и ни когда! Ни на форумах, ни в реальной жизни!
Я просто его ХОРОШО знаю, и объясняю его всем желающим этого, и развеиваю заблуждения и выдумки вокруг него. Отвечаю на вопросы интересующихся методом, как искренних форумчан, так и тех, кто троллит темы метода Цебро на форумах – этим отвечаю, чтобы в ответах им еще полнее раскрыть нюансы и тонкости метода, пользуясь их вопросами и возражениями по правилу: "один дурак сумеет задать такой вопрос, какой сто мудрецов не додумаются задать".
А метод я изучал в Пскове, у Владимира Петровича Цебро, несколько лет учась практике метода на его пасеке, и обоснованию положений и работ метода – у самого Цебро. Потом практиковал сам, в Тамбовской и в Псковской. Еще помогал Петровичу обучать начинающих, как практически, так и теоретически – это уже он меня заставлял, чтобы самому этим меньше заниматься.
А потом я вернулся к себе домой, но пасекой пока так и не обзавелся – не до нее пока. Зато еще глубже изучил и понял метод, отвечая на вопросы форумчан, перерывая для ответов им горы пчеловодной литературы.
В принципе, я это все делаю ДЛЯ СЕБЯ – чтобы самому еще лучше знать и понимать метод Цебро. И чем глубже и лучше я его узнаю, тем больше я им восхищаюсь – как механизмом швейцарских часов!

Последний раз редактировалось sshmmv; 20.02.2016 в 20:30.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Татомир (20.02.2016), Олег к (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 23:10   #7
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 320
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Может, вы пропустили, может, я не написал... Не помню.

Я не рекомендую метод. Ни кому и ни когда! Ни на форумах, ни в реальной жизни!
Я просто его ХОРОШО знаю, и объясняю его всем желающим этого, и развеиваю заблуждения и выдумки вокруг него. Отвечаю на вопросы интересующихся методом, как искренних форумчан, так и тех, кто троллит темы метода Цебро на форумах – этим отвечаю, чтобы в ответах им еще полнее раскрыть нюансы и тонкости метода, пользуясь их вопросами и возражениями по правилу: "один дурак сумеет задать такой вопрос, какой сто мудрецов не додумаются задать".
А метод я изучал в Пскове, у Владимира Петровича Цебро, несколько лет учась практике метода на его пасеке, и обоснованию положений и работ метода – у самого Цебро. Потом практиковал сам, в Тамбовской и в Псковской. Еще помогал Петровичу обучать начинающих, как практически, так и теоретически – это уже он меня заставлял, чтобы самому этим меньше заниматься.
А потом я вернулся к себе домой, но пасекой пока так и не обзавелся – не до нее пока. Зато еще глубже изучил и понял метод, отвечая на вопросы форумчан, перерывая для ответов им горы пчеловодной литературы.
В принципе, я это все делаю ДЛЯ СЕБЯ – чтобы самому еще лучше знать и понимать метод Цебро. И чем глубже и лучше я его узнаю, тем больше я им восхищаюсь – как механизмом швейцарских часов!
Хууух! Ну наконец то!!Все стало на свои места!Я читаю посты товарища(не колегу как оказлось),и думаю -почему он такой злой?Все посты категоричны,сокрушающие всех и вся. Я думал в Республике Мари Эл злые пчелы и они товарища сильно покусали и это сказалось на форме и интонации постов! А он оказывается ТЕОРЕТИК! И еще какой! Посмотрите как он размазывает по стенке НАСТОЯЩЕГО ПЧЕЛОВОВОДА, который живет полностью от пчелы(Старатель)Разнообраз ные ринги пород,зимовка вне улья,интервью на местном телевидении, лекции в школе, мастер клас по торговле на рынке, эксперименты по изоляции маток во время взятка(метод Яковлева), простейшие приемы добычи перги и тд. и тп.Не в обиду Вам будет сказано, но у меня такое впечетление, что ВЫ постояный участник Обьедененного пчеловодного форума, всех регионов России, там разгорячились и случайно заскочили на наш форум. У нас сдесь атмосфера, передачи опыта, дискусии с поиском истины ,советы тем кто в этом нуждается, но! НИКОГДА ни кого ни кого не чмырит.Если я не прав-поправте
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Леша (21.02.2016)
Старый 21.02.2016, 10:26   #8
Клим
Бывалый
 
Регистрация: 04.10.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100+
Ульи: Украинские лежаки 16,20 и 24 рамочные
Адрес: Украина, Киевская обл., Бориспольский р-н, с.Сеньковка
Возраст: 55
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 232 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 302
Клим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
А метод я изучал в Пскове, у Владимира Петровича Цебро, несколько лет учась практике метода на его пасеке, и обоснованию положений и работ метода – у самого Цебро. Потом практиковал сам, в Тамбовской и в Псковской. Еще помогал Петровичу обучать начинающих, как практически, так и теоретически – это уже он меня заставлял, чтобы самому этим меньше заниматься.
А потом я вернулся к себе домой, но пасекой пока так и не обзавелся – не до нее пока. Зато еще глубже изучил и понял метод, отвечая на вопросы форумчан, перерывая для ответов им горы пчеловодной литературы.
В принципе, я это все делаю ДЛЯ СЕБЯ – чтобы самому еще лучше знать и понимать метод Цебро. И чем глубже и лучше я его узнаю, тем больше я им восхищаюсь – как механизмом швейцарских часов!

"Картина маслом," - сказал бы Давид Гоцман (х/ф "Ликвидация").

Напоминает картину, когда в воде плавает человек, а другой на берегу советует : "Правой загребай, а теперь левой. Ногами активней работай". Вдруг, плавающий начал тонуть, но советчик не бросился вытаскивать утопающего. Когда прохожие спросили, почему тот не помог утопающему, то получили ответ: "Я тренер, но сам не плаваю".

НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.

Поспешив, Мегастаратель допустил ошибки, сделав ИМИТАЦИЮ (подделку под Цебро):
- искусственно создал по весне сильную семью из двух существующих;
- сделал имитацию улья Цебро, утеплив свои стояки 2 см ППС.

Это понятно по тем видео и результатам, которые Мегастаратель разместил на yuotube, если их сравнить с тем о чем писал и рассказывал В.П.Цебро.

В интернете каждый может встретить множество противоречивой информации по пчеловодству, а использовать ее или нет - решает самостоятельно. Следует посочувствовать тем пчеловодам, которые потеряли свои пчелосемьи, СДЕЛАВ КОПИЮ С КОПИИ.

Для меня лично, возможный провал Мегастарателя не опорочит метод и имя Владимира Петровича Цебро.
Клим вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sshmmv (21.02.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рентабельный метод Цебро В.П. медоед Технологии и методы содержания пчел 140 08.04.2022 13:52
Применение маточного молочка в медицине Димас Маточное молочко 11 26.01.2021 21:50
Применение разделительной решетки Димас Общие вопросы 595 19.03.2020 13:49
Применение озона gekach Болезни и вредители 1 16.05.2014 20:15
Умер Владимир Петрович Цебро вэн Беседы на любые темы 19 13.03.2013 12:08


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ