Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2015, 19:58   #1
Гурович
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2013
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: разные
Адрес: Украина юг
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 332 раз(а) в 105 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Гурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
О труте и шла речь. Постоянно совершенствуйте пчелу на своей пасике, увидите результат уже через пару лет. В отцовских (отцовской ) семьях не уничтожайте трутов, используйте трутневую вощину...
Зачем ждать 2 года того, чего не может произойти? Спаривание маток у Вас неконтролируемое. Купитен себе 1 матку ИО, выводите маток Ф1 и будет Вам счастье. Заодно и трутовый фон в округе подравняете в сторону улучшения.
Гурович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
roduch1 (16.01.2017), Владимир Татомир (08.10.2015), Санек)))) (09.10.2015)
Старый 09.10.2015, 19:02   #2
kostantin501
Бывалый
 
Аватар для kostantin501
 
Регистрация: 17.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежаки и многокорпусные
Адрес: Украина,Харьковская обл,
Возраст: 62
Сообщений: 1,080
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 1,315 раз(а) в 217 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 322
kostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Вот смотрел видео На кругу, так там Паланочка, говорил что нашёл где то чистую УС и проводит с ней ИО и наследующий год вроде будет продавать маток УС.
kostantin501 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 16:40   #3
ЭМИН АМЕТОВ
Активный участник
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: МНОГОКОРПУСНЫЕ ДВУХСЕМЕЙНЫЕ
Адрес: УКРАИНА КРЫМ ЯЛТА
Возраст: 47
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 282 раз(а) в 37 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 165
ЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутациюЭМИН АМЕТОВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от kostantin501 Посмотреть сообщение
Вот смотрел видео На кругу, так там Паланочка, говорил что нашёл где то чистую УС и проводит с ней ИО и наследующий год вроде будет продавать маток УС.
що за видео и що за кругу ? поподробней можно за ус
ЭМИН АМЕТОВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 18:16   #4
hadzumaki
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2013
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 189 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 154
hadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от ЭМИН АМЕТОВ Посмотреть сообщение
що за видео и що за кругу ?
Десь вже була ссилка на це відео. Виложу ще раз. Думаю що продавати ще рано, спочатку треба добитесь якихось результатів. ИМХО.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
hadzumaki вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЭМИН АМЕТОВ (10.10.2015)
Старый 10.10.2015, 19:40   #5
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 252
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от hadzumaki Посмотреть сообщение
Десь вже була ссилка на це відео. Виложу ще раз. Думаю що продавати ще рано, спочатку треба добитесь якихось результатів. ИМХО.
100% рано. нічого я ще продавати не буду , матеріал "сирий" середній куб індекс 2,36. але якщо подивитись по окремих бдолах , то є такі що виходять як в одну так і в іншу сторону за межі, тобто прослідковується незначна (бо це буквально по пару бджіл) присутність крові карпатки і кавказянки. диск зміщення на 15% на нуль все інше додатнє. тобто це вказує що кавказянки і середньоросійської не має. є бджола з куб індексом як у кавказяники , але диск зміщення позитивне 5 , тобто ця конкретна бджола є гібридом кавказянки і степової. В результаті говорити про 100% чистопородності не доводиться , але ця бджола нормальна для старту (моя думка) . Весною ще буде декілька різних матеріалів степової. Якщо чесно я навіть не надіюсь знайти чистопродну степову, навряд чи вона де є. На весну в планах створення пасіки в 60 сімей на степову, перша робота буде вестись на відсіювання чужих морфологічних ознак , стабілізація морфометрії в межах породних меж, поряд з цим відбір на миролюбність , високу гігєнічну здатність (особливість степової), і роїння. Всі сімї будуть з матками штучного осіменіння (тобто 100% контролю спарювання) Також відбір по роїнню і медопродуктивності, але ці ознаки покищо на другому плані. Після стабілізації породивзначних ознак і миролюбності , думаю для перевірки медопродуктивності і роїння, буду шукати пасіки медового направлення для тестування і відбору вже по цьому напрямку. на перший етап відводю біля 3 років. Ну і звичайно треба розуміти що це все в теорії, а практика внесе корективи, покищо крім бажання нічого немає.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (10.10.2015), Bee_Keeper (11.10.2015), hadzumaki (10.10.2015), nixar2007 (10.10.2015), Александр Влад. (10.10.2015), Андрей1985 (10.10.2015), Владимир Татомир (11.10.2015), Злой Сашка (10.10.2015), игорь 72 (10.10.2015), Новик (16.10.2015), Пчелофан (31.07.2018)
Старый 10.10.2015, 20:43   #6
hadzumaki
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2013
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 189 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 154
hadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

]Паланочка, Все это конечно хорошо, и как говорят Бог в помощь тебе. Только не все так просто. В свое время Австрийци и Немци отказались от селекции мелиферы, так как чистота материала что был вызывала сомнения. И пчела трудно поддавалась селекционным приемам. Мое мнения что та степная что имеем сейчас это помесь мелиферы + карпатка +кавзские. Обратно таки это мое мнение, те карты районирования пород пчел что мы видили в Руттнера говорят только о том что на нашей территории присутствовала только мелифера, а закарпатье карника. никаких упоминаний о степных пчелах нет. Наши же спициалисты при совке насоздавали пород, полесская, степная, карпатская, наверное кому-то было выгодно это. Подводя итог мое мнение что эта пчела бесперспективная в плане селекции, а в одиночку и подавно. Если же вдруг случится чудо и я все таки доделаю свой станок, начусь делать ИО. скорее всего буду заниматься карникой. Очень хотелось бы бакфастом, но он очень сложен и мне не понятно как с ним работать.
hadzumaki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 22:45   #7
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
є. На весну в планах створення пасіки в 60 сімей на степову, перша робота буде вестись на відсіювання чужих морфологічних ознак , стабілізація морфометрії в межах породних меж, поряд з цим відбір на миролюбність , високу гігєнічну здатність (особливість степової), і роїння. Всі сімї будуть з матками штучного осіменіння (тобто 100% контролю спарювання) Також відбір по роїнню і медопродуктивності, але ці ознаки покищо на другому плані.
Каким образом будете отсеивать чужих морфологических признаков? Можно где-то прочесть о этом или расскажите в кратце о теории либо практике такой работы!!!
Пасика не сильно большая у меня, но для тестирования маток УС , у меня на пасике, могу выделить до десяти семей... Будет нужна помощь обращайтесь без стеснений.

Где взяли материал, если не секрет?
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 20:27   #8
TVNOV
Бывалый
 
Аватар для TVNOV
 
Регистрация: 21.10.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежак
Адрес: Украиїна Полтавська обл., м.Лохвиця
Возраст: 47
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 167 раз(а) в 57 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
TVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Як на мене то йдеться не про неповагу а про елементарну розрекламовпність всього "заморського" . Але як говорив класик "і чужого научайтесь , і свого не цурайтесь". Я впевнений коли протестувати десять маток бакфаста або карніки то вони не дадуть 100 відсотковий результат по всим параметрам, а після експериментів з метисами кавказянки я б не сказав що УС злоблива порода...
__________________
Ткаченко Віталій Назарович

Здоров'я Вам, Україні мир.
TVNOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 21:22   #9
hadzumaki
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2013
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 189 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 154
hadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от TVNOV Посмотреть сообщение
а після експериментів з метисами кавказянки я б не сказав що УС злоблива порода...
Я так розумію кавказянка виявилась дуже злоблива. І ви від неї відмовилися на користь УС. ?
hadzumaki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 22:35   #10
TVNOV
Бывалый
 
Аватар для TVNOV
 
Регистрация: 21.10.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежак
Адрес: Украиїна Полтавська обл., м.Лохвиця
Возраст: 47
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 167 раз(а) в 57 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
TVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от hadzumaki Посмотреть сообщение
Я так розумію кавказянка виявилась дуже злоблива. І ви від неї відмовилися на користь УС. ?
Ні маю на пасіці три породи :
УС
Метис карніки
Метис кавказянки

Подивлюся як будуть вести себе метиси на другий рік
__________________
Ткаченко Віталій Назарович

Здоров'я Вам, Україні мир.
TVNOV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ