Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2015, 19:44   #1
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
когда эту операцию лучше всего проделать?
Если меда достаточно, оставьте до весны однозначно. На украинской рамке зимовать и весеннее развитие лучше. Весной прикрепите планку саморезами, об этом Вы говорили и вперед.Подъем с переворотом на 90 градусов вреда не принесет. И еще один момент, что Вас заставляет покупать пчел осенью(не высокая стоимость семей, очень хорошие семьи, желание расширить пасеку до весны).
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (28.09.2015), RVAnat (29.09.2015), Александр Влад. (28.09.2015)
Старый 28.09.2015, 20:00   #2
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,107
Сказал(а) спасибо: 6,590
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 911
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан

Цитата:
Сообщение от владимир татомир Посмотреть сообщение
На украинской рамке зимовать и весеннее развитие лучше. Весной прикрепите планку саморезами, об этом Вы говорили и вперед.
Тут роя специально словил на Укр. рамку, кормил, лелеял, только шо-бы посмотреть на зимовку, весеннее развитие. А у Вас уже готовый вариант, если хорошо пойдет еще и отводок сделаете, но уже в свой улей.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (28.09.2015), RVAnat (29.09.2015)
Старый 28.09.2015, 21:54   #3
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан

Цитата:
Сообщение от владимир татомир Посмотреть сообщение
что Вас заставляет покупать пчел осенью(не высокая стоимость семей, очень хорошие семьи, желание расширить пасеку до весны).
В данной ситуации все три варианта "выстреливают" (сочетаются). Осознаю риск, но остановиться сложно. Хотя по жизни я трудно и ...взвешено принимаю решения. Даже если и не получится ожидаемый положительный результат, я буду винить только себя... и то не долго. Но не остановлюсь.
Не могу себе ответить что мной движет, но хочу постичь азы пчеловодства. Зачем? Тоже вопрос... Кушать мёд я не любитель, хотя и немного употребляю. Как бизнес -проект - не рассматриваю. На данный момент получаю удовольствие от процесса ухаживания за пчёлками, наблюдениями за их жизнью. Как летают, как приносят обножку, как "мочат" незваных гостей(осы,шмели, шершни...) как бесстрашно защищают жилище...Много приятных минут дарят они мне. Хочу и им дарить с вашей помощью.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Тут роя специально словил на Укр. рамку, кормил, лелеял, только шо-бы посмотреть на зимовку, весеннее развитие. А у Вас уже готовый вариант, если хорошо пойдет еще и отводок сделаете, но уже в свой улей.
Украинец на 15-ти рамках. На зиму будем сокращать, в зависимости от обсиживаемых рамок. Впихивать придётся в 9-10 рамок, если это делать осенью.
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vit (29.09.2015), анна сергеева (29.09.2015)
Старый 28.09.2015, 22:52   #4
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4378
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
Впихивать придётся в 9-10 рамок, если это делать осенью.
Ну и прекрасно, чего еще желать.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MERLIN-2 (29.09.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145? Димас Технологии и методы содержания пчел 119 01.06.2017 23:07
Как я начал пчел водить Димас Хочу стать пчеловодом 98 19.01.2017 18:56
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47
[Вопрос]: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 300? Виталий. Роение 18 06.10.2013 16:52
[Вопрос]: Как лучше купить пчел весной? acer Хочу стать пчеловодом 11 03.04.2013 00:15


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ