Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2018, 22:36   #1
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 541
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Матки в семьи подсаживаю плодные .
Если не составит труда поделитесь пожалуйста методом смены плодной матки на плодную ?
Я в этом году пробовал менять плодную на плодную в клеточке Титова, пчелы клеточку берут в клуб и запекли оба раза.

Последний раз редактировалось Віталій В; 04.02.2018 в 22:39.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:52   #2
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Если не составит труда поделитесь пожалуйста методом смены плодной матки на плодную ?
Я в этом году пробовал менять плодную на плодную в клеточке Титова, пчелы клеточку берут в клуб и запекли оба раза.
Читал что нужно убить старую, ждать пока потянут маточники, убрать их и только тогда давать, прошу прощения если вы так и делали или если что не так написал меня поправят думаю.

у меня тоже вопрос, кто как чистит и приводит в порядок старые ульи? Есть ли смысл и можно ли лакировать внутреннюю поверхность улья
Qway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 23:09   #3
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 541
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Qway Посмотреть сообщение
Читал что нужно убить старую, ждать пока потянут маточники, убрать их и только тогда давать,
И я много читал, но критерий теории практика !!! Старая плодная матка плохо червила по этому принял решение сменить на молодую плодную, старую матку посадил в клеточку Титова на ночь, утром старую матку убрал и в туже клеточку подсадил молодую плодную пчелы почти сразу облепили клеточку, решил что матка им подходит и к вечеру залепил клеточку вощиной проколол отверстие и три дня не тревожил, через три дня стал смотреть но пчелы залепили проколотое отверстие и матка мертвая, на рамках потянули маточники которые не трогал, через несколько дней когда остались единицы не запечатанных ячеек сорвал все маточники, а через несколько часов дал снова клеточку с маткой, пчелы снова облепили клеточку правда не так сильно, а на утро матка была опять мертвая, тогда в другом улье вырезал полоску с суточными яичками с которых они и вывели себе матку.

Последний раз редактировалось Віталій В; 04.02.2018 в 23:12.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 23:12   #4
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2976
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Віталій В, Вы же давно на форуме, за 2 года уже многократно писалось о замене. Кажись я сам писал раз 5 за прошлый год. Наверное никогда не забуду, как неплодные матки от Димаса подсаживал в рои. Так все хорошо распланировал: убираю старую, через день даю в клеточке неплодку, через дня три выпускаю. Дал и тогда дошло, что рой не отводок, там куча старых пчел и неплодку не захотят принять. Но не было пчел, чтобы сделать отводок, да и куда деть рой без матки. Оставил. Через пару дней открыл отверстия в клеточке, сначала то, что поменьше для пчел, через день второе... и были пряняты мои матки.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лину (08.02.2018), Санек)))) (05.02.2018)
Старый 04.02.2018, 23:18   #5
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 541
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Через пару дней открыл отверстия в клеточке, сначала то, что поменьше для пчел, через день второе... и были пряняты мои матки.
Так у меня и отверстие не было открыто взяли в клуб и запекли.
Позже подсаживал 4ри матки под тарелочками, матки приняли все и все 4ри раза выпускали сами, но сам процес посадить матку под тарелку стремный, то норовит улететь хоть и мокрая, то забегает что можно придавить.

Последний раз редактировалось Віталій В; 04.02.2018 в 23:29.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 18:48   #6
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 510
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Если не составит труда поделитесь пожалуйста методом смены плодной матки на плодную ?
Добрый вечер.Пробовал разные методы - когда еще не было платформы, мне нравится делать налет на подсаживаемую матку, для этого пересаживаю матку и пчел из нуклеуса в корпус, который ставится на место семьи, в которой меняют матку ; улей относится на несколько метров в сторону, после слета основной семьи к новой матки оставшихся в улье или вытряхивал на прилетную или подсоединял корпуса через газету, хотя, при сильной семье метод трудоемкий. Но в последнее время подсаживаю через клеточку, матку выпускаю сам, убедившись в их "благосклонности" . Но все же ни один из этих методов не дал у меня 100 % приемки. При подсадке надо смотреть и на условия, в которых живет в это время семья, если плохая погода и пчелы сидят в улье, можно и не пробовать, тоже самое будет, если оборвался взяток и появились воровки. Поэтому сильно затягивать с выводом маток тоже не стоит. Если боитесь, что матка улетит, подсаживайте в помещении с закрытой дверью или используя защитную маску. Понятно, что все вышенаписанное только мой взгляд на это "действо"
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій В (05.02.2018)
Старый 05.02.2018, 19:37   #7
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 541
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
.Пробовал разные методы
Я матки менял так, для облета матки делаю отводок от семьи в которой хочу заменить матку и даю 14д маточник, сам отводок собираю во втором корпусе между корпусами в место днища стелил холстик и открываю верхний леток, после того как матка облетелась усиливаю одной рамкой с нижнего корпуса печатным расплодом на выходе, а когда расплод вышел корпуса меняю местами и в нижнем корпусе леток прикрываю на одну пчелу, через пару дней убираю холстик стелил газету на которой намазывал пятно медом с обеих сторон для объединения, после прогрызания газеты забирал в верхнем корпусе старую матку и убираю остатки газеты, отводки в которых матка не вернулась объеденяю с основной семъей или подсаживаю матку под тарелочку с мини нуклеуса, смена маток проходит хорошо но сильно трудозатратно.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ