Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодство в мире

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2021, 23:36   #1011
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Як на мою думку, то, що занадто, то теж нездраво.
Не знаю, я не считаю что занадто, все нормально, по крайней мере для нас.

В чем именно проблема то?
ktish вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (17.01.2021), Vorobeyko (17.01.2021), верес (17.01.2021)
Старый 17.01.2021, 18:38   #1012
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Не знаю, я не считаю что занадто, все нормально, по крайней мере для нас.

В чем именно проблема то?
Для меня была бы проблема. Я только в апреле заставляю себя пересчитать из скольких ульев вылетают пчёлы, чтоб знать на сколько делить откачанные бочки с медом. Журналы давно забросил, свои есть маяки.
Даже сейчас для меня загадка сколько у меня на момент семей вообще и живых.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ktish (17.01.2021)
Старый 17.01.2021, 22:04   #1013
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Не знаю, я не считаю что занадто, все нормально, по крайней мере для нас.

В чем именно проблема то?
В правовій державі можливо і нормально, а у нас, чим більше контролюючих органів, тим сильніше корупція, поки всіх нагодуєш, самому їсти нічого.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doc_doc (18.01.2021), Gazonof (26.01.2021), ktish (17.01.2021)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (18.01.2021)
Старый 17.01.2021, 22:43   #1014
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Для меня была бы проблема. Я только в апреле заставляю себя пересчитать из скольких ульев вылетают пчёлы, чтоб знать на сколько делить откачанные бочки с медом. Журналы давно забросил, свои есть маяки.
Даже сейчас для меня загадка сколько у меня на момент семей вообще и живых.
Журналов у нас тоже нет и не было никогда.
Жестко и у нас никто не контролирует, пчеловод с сотней семей - плюс минус десяток, а если пчеловод с несколькими тысячами семей, то там плюс минус сотня-другая туды- сюды. В принципе кол-во вообще никто не проверяет.
А вот с болезнями конечно контроль жесткий и я считаю это правильным, по крайней мере есть уверенность что кто-то контролирует моих соседей и мои пчелы не подхватят какую-то заразу от них. Меня это очень даже устраивает.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
В правовій державі можливо і нормально, а у нас, чим більше контролюючих органів, тим сильніше корупція, поки всіх нагодуєш, самому їсти нічого.
Я понимаю, но с другой стороны если хотите построить правовое государство, нужно соблюдать правовые нормы и самому.
Без обид, но видеть и подозревать только плохое тоже не есть хорошо.
Многие пчеловоды имеют зарегистрированные пасеки и я не слышал пока чтобы облагали налогом или я ошибаюсь?
В конце концов кто-то должен сделать шаг и навести порядок и с регистрацией и со статистикой. Почему и возникают вопросы с недоверием сколько меда идет с Украины, потому что Вы и сами не знаете сколько в стране пчеловодов и сколько семей. А была бы точная статистика то и было бы чем аргументировать.
Еще раз, я понимаю Ваши переживания, что зарегистрируют и обложат налогом, но ведь не обложили же еще? И почему-то мне кажется и не рискнут. Так чего раньше времени панику сеять?
А то что пытаются привести в порядок учет я лично поддерживаю.

P.S. Просто информация к размышлению. Налоги мы платим с дохода. Но есть еще один нюанс.
Помните я говорил, что проверки провинциального пчеловода бесплатно, лаборатории бесплатно, государство финансирует исследовательские работы в пчеловодстве?
Так вот это условно бесплатно и условно государство. Если пчеловод держит больше 100 семей, он платит 1.6$ за семью в год. Это деньги которые и идут на исследовательские работы, содержание лабораторий, финансирование каких-то проектов, оплату провинциальному пчеловоду и все такое прочее связанное с пчеловодством.
Так что в конечном итоге все равно все оплачивается из нашего кармана.

Последний раз редактировалось ktish; 17.01.2021 в 22:45.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEKS.DNDZ (19.01.2021), Anatolij (18.01.2021), pit999 (18.01.2021), SergK (09.11.2021), Vorobeyko (18.01.2021), Алиса (30.01.2021), анна сергеева (18.01.2021), Берендей (18.01.2021), верес (18.01.2021), Игорь_Харьков (18.01.2021), іштван (17.01.2021), Кудлянин (18.01.2021), Лиза (17.01.2021), Ромен (17.01.2021), Сергей Херсон (18.01.2021), Сергей.хм (18.01.2021), Юрій Чугай (18.01.2021), ЯроБа (18.01.2021)
Старый 17.01.2021, 23:54   #1015
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 845
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Перед перевозкой пчел нужно пройти проверку на наличие болезней и получить разрешение. Поскольку мы перевозим на опыление ежегодно, то и проверку получается проводим ежегодно. А поскольку мы работаем в двух провинциях то проверку проводят дважды, сначала наш пров. пчеловод дает разрешение на вывоз и обратный ввоз с/на территорию Саскачевана, а потом приезжает проверяющий с Альберты и также дает разрешение на ввоз и обратный вывоз в своей провинции.
Какова процедура получения этого разрешения, сколько это занимает времени (возможно нервов), какой срок действует разрешение?
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 23:59   #1016
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Я небоюся налогів і готовий працювати в правовому полі, але я неготовий бути бараном якого стрижуть всі кому не лінь, думаю Ви розумієте про , що мова. Правила гри повинні бути справедливі і зрозумілі обом сторонам. Ви платите налоги і т.д. в той же час, Ви бачите куди вони спрямовані, а нас тупо доять і не дивно , що нам це неподобається.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2021, 00:45   #1017
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Какова процедура получения этого разрешения, сколько это занимает времени (возможно нервов), какой срок действует разрешение?
По звонку, согласовываем дату когда он приедет, стараемся договориться на тот же день с другим пров.пчеловодом (другой провинции), встречаем, едем на 5-6 точков, они проверяют 8-10 семей с каждого точка и в конце дает заполненную от руки форму.
Срок действия на весь период опыления, с конца июня до середины августа.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Я небоюся налогів і готовий працювати в правовому полі, але я неготовий бути бараном якого стрижуть всі кому не лінь, думаю Ви розумієте про , що мова. Правила гри повинні бути справедливі і зрозумілі обом сторонам. Ви платите налоги і т.д. в той же час, Ви бачите куди вони спрямовані, а нас тупо доять і не дивно , що нам це неподобається.
Мы тоже не очень довольны как наши налоги распределяются и не очень то мы и видим куда, точнее то что видим не очень устраивает, но здесь все равно принято выполнять законы, а если что-то не устраивает в правительстве, то каждые 4 года выбори, иди и выбери тех кто тебя устраивает. И какая бы власть не пришла, платить налоги это не отменяет.

Вообще очень много претензий к нынешнему правительству, в Канаде как никогда сильны сепаратистские движения, Западная Канада очень не довольна Восточной, даже партии зарегистрировали которые за разделение. Вроде грозятся весной досрочные выборы провести.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEKS.DNDZ (19.01.2021), novichok (18.01.2021), Voka (18.01.2021), Vorobeyko (19.01.2021), анна сергеева (18.01.2021), Берендей (18.01.2021), Кудлянин (18.01.2021), Лиза (18.01.2021), Охронка (18.01.2021), Ромен (18.01.2021), Сергей Херсон (18.01.2021), Сергей.хм (18.01.2021)
Старый 18.01.2021, 15:42   #1018
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
В правовій державі можливо і нормально, а у нас, чим більше контролюючих органів, тим сильніше корупція, поки всіх нагодуєш, самому їсти нічого.
Ну так не годуйте! Може й до вас правова держава прийде.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Я небоюся налогів і готовий працювати в правовому полі, але я неготовий бути бараном якого стрижуть всі кому не лінь, думаю Ви розумієте про , що мова. Правила гри повинні бути справедливі і зрозумілі обом сторонам. Ви платите налоги і т.д. в той же час, Ви бачите куди вони спрямовані, а нас тупо доять і не дивно , що нам це неподобається.
Ну хто ж і коли доїв пасічника?
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gopher (18.01.2021), Vorobeyko (19.01.2021), верес (18.01.2021)
Старый 18.01.2021, 16:55   #1019
doc_doc
Бывалый
 
Регистрация: 24.10.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 150+
Ульи: Рут на 8, 10
Адрес: Винницкая
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 478 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
doc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Я понимаю, но с другой стороны если хотите построить правовое государство, нужно соблюдать правовые нормы и самому.
Поддержу Ромена - начинать надо с дерегуляции. Правовые нормы соблюдать нужно, но они должны быть минимально необходимы и вред от сущестования норм не должен превышать пользу от существования. Если регуляция снизит производство хоть на 5%, то мало какая польза от ветеринаров и проч. это перекроет. Не говоря о том что любое регулирование влечет расходы, налоги, размножение чиновников.

Все прекрасно понимают что на большой пасеке пчеловод, от силы раз в год смотрящий гнездо, даже сам не всегда выявит болезни, пока не ляжет полпасеки, потому что большинство болезней существуют на всех пасеках в любое время (как среди 500 человек по любому будет 20-40 больных) и больные семьи либо самоисцеляются, либо погибают зимой, либо выявляются уже запущенными. А уж думать что ветеринар выявит или вылечит на 100 пасеках все больные семьи, выполнит работу, которую не могут выполнить их владельцы, наивно. А вот мозги покомпосировать он может. Это касается любых органов.

Налоги все и так платят, основа бюджета - непрямые налоги - НДС, акцизы, таможенные платежи на импорт. Больше половины чека в магазине идет государству.

Не надо комплексовать. Да, промтехнологиям и особенно механизации у Канады и США учиться и учиться. Но в сущности Украина экспортирует меда более чем в 2 раза чем Канада в денежном выражении, а в натуральном - раза в 4. Это значит что бинес среда в этой сфере, как минимум, не хуже, но скорее лучше, потому что дает такие результаты при слабой материальной базе. Чего не скажешь например о переработке и т.п. А все потому что производство меда - одна из наименее зарегулированных сфер, тупые инструкции советского еще авторства никто слава богу не соблюдает и не контролирует. Поменьше покращень, товарищи.

Технологии - да. Инструкции - нафиг.

Последний раз редактировалось doc_doc; 18.01.2021 в 17:07.
doc_doc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gopher (18.01.2021), Кудлянин (18.01.2021), Ромен (18.01.2021)
Старый 18.01.2021, 20:27   #1020
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от doc_doc Посмотреть сообщение

Все прекрасно понимают что на большой пасеке пчеловод, от силы раз в год смотрящий гнездо, даже сам не всегда выявит болезни, пока не ляжет полпасеки, потому что большинство болезней существуют на всех пасеках в любое время (как среди 500 человек по любому будет 20-40 больных) и больные семьи либо самоисцеляются, либо погибают зимой, либо выявляются уже запущенными. А уж думать что ветеринар выявит или вылечит на 100 пасеках все больные семьи, выполнит работу, которую не могут выполнить их владельцы, наивно. А вот мозги покомпосировать он может. Это касается любых органов.
Ну это вы загнули насчет пол-пасеки. С весны и до начала медосбора заглядывем и не раз в гнезда, то отводки делаем, то нуки, то ставим полоски, то снимаем, то маток меняем. Как минимум раз в 7-10 дней заглядываем, максимум до 2 недель. Тех кто не в состоянии опознать и выявить на ранних стадиях болезни, рынок очень быстро отфильтровывает, один запущенный случай и нет у тебя уже бизнеса.
А вот с началом медозбора, когда уже стоят медовые корпуса, то конечно до конца медосбора в гнезда уже никто не лазит без надобности.
В последнее время в связи с ужесточением и невозможностью свободно приобрести лекарства, подавляющее число пчеловодов ввело правило - во время осмотра семьи, минимум одна расплодная рамка с каждой семьи должна извлекаться на свет божий и внимательно инспектироваться. При малейшем подозрении семья осматривается более тщательно и если что-то непонятно то увозится на другой изолированный точек где решается что с ней делать.

Поскольку над каждым работником стоять и контролировать не будешь, то чтобы стимулировать их работать более тщательно, многие (в том числе и мы) ввели правило - за каждую найденную больную семью, пчеловод получает премиальные 100$.
Вы не поверите насколько увеличилась производительность труда.

Наш ветеринар не лечит, он контролирует как ты лечишь и дает рекомендации.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEKS.DNDZ (19.01.2021), alexashka (25.01.2021), bvv (18.01.2021), ozi (18.01.2021), Vorobeyko (19.01.2021), Алиса (09.03.2021), Берендей (19.01.2021), Вадим Попов (18.01.2021), верес (19.01.2021), Игорь_Харьков (18.01.2021), Кудлянин (19.01.2021), Лиза (18.01.2021), Сергей Херсон (18.01.2021), Юрий Нефёдов (19.01.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Австралии Alekzander Пчеловодство в мире 22 08.10.2019 08:52
Пчеловодство в Японии Alekzander Пчеловодство в мире 3 11.07.2019 14:09
Пчеловодство в Финляндии Alekzander Пчеловодство в мире 7 22.08.2012 23:28
Пчеловодство Дании Alekzander Пчеловодство в мире 0 05.03.2012 16:25
Пчеловодство в Нидерландах Alekzander Пчеловодство в мире 0 05.03.2012 15:23


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ