Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2021, 18:06   #481
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
А я этой весной. Месяц назад поджимал, всё было в норме. Вчера посмотрел, пусто.
Цікаво, яка причина зльту? Ваші думки!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
А в мене осінню масово вимирали на одному точку. З 50 лишилось біля 10 та й то чи доживуть до червня. На іншому точку за 2 км все в нормі. Обробки однакові. 1-й кочував на гречку.
Опишіть більш детально, обробка весною в той рік була? Чим обробляли осінню?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (05.04.2021), Кудлянин (05.04.2021), Лиза (05.04.2021)
Старый 05.04.2021, 19:21   #482
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Как часто говорил участник ( бывший ) нашего форума , пожизненно забаненый Димасом , " Владимир " ( кстати лучший оппонент Ворона ) - чтобы оживить тему , чиркну и я пару строк . Провел полную ревизию - результат зимовки на троечку . Очень тяжелая зимовка . Какие потери ? Ну как считать ? Когда я по осени соединял 30 роев , я сколько выслушал от приятелей негатива . И баран , и зим у нас нет , далекий и тд и тп . Но зато теперь , весной , общаясь с теми же людьми , спрашиваю как дела ? Ответ - полный аллес ! Весь парадокс в том , что подмора практически нет . Из 30 почищенных доньев - неполное 10и литровое ведро ( третья часть пеннопласт от заставных , работы мышей .) Отход пчелы был еще с осени . И в моем глубоком убеждении - это не от клеща . Бывали годы , кидаешь рамку в воскотопку ( моль погрызла , подплесневила , мышки погрызли ) - сердце кровью обливается . Больше 1 кг перги тупо топим и выбрасываем . На сегодняшний день , просматривая рамки в семьях и в запаснике - ни одной ячейки с пергой . НИ ОДНОЙ !! Ну хватит жаловаться и плакать - все будет ГУТ ! По расплоду . В более сильных - есть на двух рамках по пятаку печатного . В остальных определял наличие матки только по яйцам . Пока так . В прошлом году на Благовещение - клен отцветал , а в этом наверное и не начнет . Ближайшие прогнозы на неделю не радуют .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bortjanik (05.04.2021), bvv (06.04.2021), Gazonof (08.04.2021), MAKAR-63 (06.04.2021), nik291 (06.04.2021), pit999 (06.04.2021), seim (06.04.2021), tigor (06.04.2021), Viktor56 (05.04.2021), zelya343 (05.04.2021), АлександрВед (08.04.2021), анна сергеева (06.04.2021), Вадим Попов (05.04.2021), Вова-сад (06.04.2021), Вова28 (15.04.2021), Евгений1970 (05.04.2021), Лиза (05.04.2021), Микола62 (05.04.2021), Н Петрович (05.04.2021), Ромен (05.04.2021), Сергей Херсон (06.04.2021), Сергей17 (05.04.2021)
Старый 05.04.2021, 19:55   #483
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

[QUOTE=Viktor56;291862]
Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
А я этой весной. Месяц назад поджимал, всё было в норме. Вчера посмотрел, пусто.
Я не знав ,що навесні можуть злетіти,в позапрощлому році восени один злетів.А цей весняний,що може в пустий вулик залетіти,чи це 100% політ в нікуди? Ясно що без запасу зараз не виживуть,вчора знову скривав рамки з медом і ставив в вулики,те що пару днів несли з лісу -все з"їли,рамки пусті аж тарахкають,є такі ,що з Росинки бризгав теплою водою,щоб легше було взяти. Температура+1,вода в бочках за ніч підмерзла,таке обіцяють,ще мін. 5 днів,а я вже приготував велику ложку на мед з пролісків,всім удачі,будем надіятись,що весна все таки прийде колись!

Добавлено через 15 минут

Причина не відома? Бо в мене минулого літа теж були великі втрати, але я грішу на оси і кліща,але на всяк випадок,навесні дезинфікував пусті вулики як міг,хай ще хоть чуть потепліє,буду перекладати бджоли.До речі хтось написав що будівельним феном дуже довго обробляти,то певно фен такий,я купив для іншого,але спробував на вуликах,не помаліше і не гірше як газовою горілкою./Горелкой,а то решите ,что я выжил из ума и водкой обрабатываю ульи/.
Причина поки не відома. Можливо якась хвороба. В кінці гречки значне просідання, масово хотіли роїтисьабо відроїлись, значний необліт молодух за ідеальної погоди, багато бачив чорних зношених бджіл. Зараз читаю за вірусний параліч, але не схожі симптоми. Як доберусь до дому - зроблю аналіз (як буде з чого робити).
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor56 (05.04.2021)
Старый 05.04.2021, 21:00   #484
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение

Причина поки не відома. Можливо якась хвороба. В кінці гречки значне просідання, масово хотіли роїтисьабо відроїлись, значний необліт молодух за ідеальної погоди, багато бачив чорних зношених бджіл. Зараз читаю за вірусний параліч, але не схожі симптоми. Як доберусь до дому - зроблю аналіз (як буде з чого робити).
Чим обробляли весною від кліща, по гречці сверіпу бризкали, ГВ сонях???

Добавлено через 6 минут
Кудлянін, я так розумію ГВ у Вас сонях, що підносу пилку взагалі не було?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2021, 21:09   #485
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Как часто говорил участник ( бывший ) нашего форума , пожизненно забаненый Димасом , " Владимир " ( кстати лучший оппонент Ворона ) - чтобы оживить тему , чиркну и я пару строк . Провел полную ревизию - результат зимовки на троечку . Очень тяжелая зимовка . Какие потери ? Ну как считать ? Когда я по осени соединял 30 роев , я сколько выслушал от приятелей негатива . И баран , и зим у нас нет , далекий и тд и тп . Но зато теперь , весной , общаясь с теми же людьми , спрашиваю как дела ? Ответ - полный аллес ! Весь парадокс в том , что подмора практически нет . Из 30 почищенных доньев - неполное 10и литровое ведро ( третья часть пеннопласт от заставных , работы мышей .) Отход пчелы был еще с осени . И в моем глубоком убеждении - это не от клеща . Бывали годы , кидаешь рамку в воскотопку ( моль погрызла , подплесневила , мышки погрызли ) - сердце кровью обливается . Больше 1 кг перги тупо топим и выбрасываем . На сегодняшний день , просматривая рамки в семьях и в запаснике - ни одной ячейки с пергой . НИ ОДНОЙ !! Ну хватит жаловаться и плакать - все будет ГУТ ! По расплоду . В более сильных - есть на двух рамках по пятаку печатного . В остальных определял наличие матки только по яйцам . Пока так . В прошлом году на Благовещение - клен отцветал , а в этом наверное и не начнет . Ближайшие прогнозы на неделю не радуют .
А я як баран, ще й пізні відводки робив. Потім необліт - зсипав. Потім просідання - зсипав раз в два тижні. А сім'ї просто танули на очах. Потім зсипати перестав - махнув рукою. Як міг захищав вулики від крадіжок (сім'ї що просідали майже не захищались). Також впевнений, що не кліщ винний. Проливаю пізньої осені два рази через 7 днів (сусідні пасіки проливаються по разу - на одній знаю, що все ок). Половина сімей з цього точка отримала полоски відразу після гречки - полоски на ситуацію не вплинули.
Першими пропали сім'ї, що дали більше меду і відводки від сильних сімей. Хоч якось пережили зиму рої з іншого точка (що возив туди ж на гречку) і сім'ї, що меду з гречки не дали.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Чим обробляли весною від кліща, по гречці сверіпу бризкали, ГВ сонях???

Добавлено через 6 минут
Кудлянін, я так розумію ГВ у Вас сонях, що підносу пилку взагалі не було?
Гречка останній взяток, її в нас не обробляють.
Через 200 м від мого точка стояло ще 20 вуликів, 2-3 з них також критично просіли ще на гречці з іншими ніби все нормально (на скільки я знаю).
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (06.04.2021), Кудлянин (11.04.2021)
Старый 05.04.2021, 21:55   #486
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Юрій Чугай, весною обробка від кліща була?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (06.04.2021)
Старый 05.04.2021, 21:57   #487
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 159
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

У меня отход пчел по итогу зимовки 30% : часть однозначно моя вина, тк не проследил за количеством кормов.
Но отход семей не ограничился зимними потерями, осенью отошли почти все отводки средины лета, ни один не развился. Перги так же в семьях не было. Большое проседание семей связываю с тем, что из-за отсутствия пыльцы не смогли нарастить в августе-сентябре пчелу для зимовки
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nik291 (06.04.2021), tigor (06.04.2021), Viktor56 (05.04.2021), Вадим Попов (05.04.2021), Вова28 (15.04.2021), Кудлянин (06.04.2021), Н Петрович (06.04.2021)
Старый 05.04.2021, 23:18   #488
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Юрій Чугай, весною обробка від кліща була?
Ні. Осінню ставлю контрольки - кліща не більше (або не на багато більше) як минулі роки.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (06.04.2021)
Старый 06.04.2021, 09:22   #489
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Кудлянін, я так розумію ГВ у Вас сонях, що підносу пилку взагалі не було?
Дождь в начале июня - ливень сутки шел , вода на огороде два дня стояла , не впитывалась . Следующий дождь - в начале ноября . Деревня Гадюкино , ведьмино гнездо . Впервые столкнулся с тем , что амброзия и лобода ( которые цветут до морозов ) в начале сентября засохли даже не зацвели . У меня очень много по буграм и брошеным огородам , лукам василька полевого и лугового , ваточника . Сентябрь , октябрь - все синее стоит . В прошлом сезоне все желтое стояло . Настолько засухоустойчивый будяк - и тот не выдержал . Ноль приноса пыльцы , но матки сеят . А за счет чего они могут личинку кормить ? 1. - за счет запасов перги ( да которые семьи не роились у них была перга , они и в зиму пошли замечательно , они и весной вышли огонь . Но их было всего 6 ) 2 . За счет своего жирового тела . Итог- личинка недокормлена , пчела изношена , семьи тают на глазах .
У меня формирования семьи в зимовку очень простое , так как еще пацаном меня научили .Берем лежак . После откачки сона ( это у меня ГВ ) я формирую гнездо в зиму . Я уже визуально вижу сколько пчела ПЛОТНО обсиживает рамок . Если 10 , то в зиму оставляю 7 . Приходит октябрь , открываю , а она обсиживает 8 - оставляю 5 - но это минимум ( мое личное мнение ) того , чтобы семья зимой создала клуб ( я не беру нашу аномально теплую зиму ) . Открываю через время , там уже 5 рамок обсиживает и так далее . У меня в прошлом сезоне слава Богу ос не было . Товарищ звонит в октябре : А ты заметил , что в этом сезоне напада нет . У меня семья слетела , я даже не знаю когда , но наверное давно , тк открытый расплод почернел . А мед нетронутый стоит . А я ему и говорю - так некому нападать .

Добавлено через 1 минуту
10 тысяч га рапса перекультивировали - тупо не взошел .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (08.04.2021), Roman5 (17.04.2021), Viktor56 (06.04.2021), zelya343 (06.04.2021), анна сергеева (07.04.2021), Вова-сад (06.04.2021), Волкотрубенко (06.04.2021), Н Петрович (06.04.2021), Ромен (06.04.2021)
Старый 06.04.2021, 12:06   #490
wwlo
Бывалый
 
Аватар для wwlo
 
Регистрация: 23.08.2011
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак на укр.рамку
Адрес: миколаївськая обл
Возраст: 65
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 376
Поблагодарили 467 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 229
wwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутациюwwlo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Першими пропали сім'ї, що дали більше меду і відводки від сильних сімей
тут і собака зарита-де більше розплоду і виведено поколінь кліща там і відхід сімей.
Першопричина це кліщ.І проблеми починаються в середині серпня і восени.Чому?Кліщ розвивається в геометричній прогресії а бджоли все менше і та засосана кліщем.Візьміть собі за правило -10 серпня в гнізді повинні стояти полоски і не за 30 грн,а 130. І осіннє нарощування по 5-7 літрів сиропу дробно.Через 35 днів ще одні полоски з другою діючою речовиною.А потім в безроплідний період 2 рази біпін.Перший раз 5 качків з росинки на кожну сторону сота і забрати з середини маломедки.2 раз можна проливом зверху.Після таких дій сімї і отводки наростуть на зиму і перезимують.
wwlo вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balega7 (06.04.2021), Gazonof (08.04.2021), kroxaru (09.04.2021), nik291 (06.04.2021), nixar2007 (06.04.2021), Roman5 (17.04.2021), Viktor56 (06.04.2021), Вова-сад (06.04.2021), Волкотрубенко (06.04.2021), Ворон (06.04.2021), Кудлянин (11.04.2021), Лиза (06.04.2021), Микола62 (07.04.2021), Сергей17 (06.04.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке 2020 МЭД Пасека-online 1862 26.03.2022 13:15
Сейчас на пасеке 2019 МЭД Пасека-online 3797 01.01.2020 20:16
Сейчас на пасеке 2018 МЭД Пасека-online 5312 31.12.2018 22:45
Сейчас на пасеке 2017 МЭД Пасека-online 6931 31.12.2017 21:32
Сейчас на пасеке (сезон 2016) МЭД Пасека-online 7820 31.12.2016 21:08


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ