Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2013, 22:10   #1591
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
А я займаюсь роєловлею.
Також цей рік в перше ставив ловушки. Піймав 8 роїв, і дуже задоволений своїм результатом. Перший рік і сумі 8 роївв п*яти ловушках, дві не спрацювало, всього ставив 7шт. На слідуючий сезон хочу зробити ще шт. 5-6, але щоб вміщали по рамок 10, і розставити в травні, а зняти десь на початку серпня. Місця уже підібрав за 40-50км. від дому. Що привабило, є в тих містях хороші медоноси і дикі і культурні.

Добавлено через 1 час 7 минут
quote="pr1zZ;46627"]Знаете, когда едете на машине и видите хорошее место под ловушку. Выгружаете снаряжение, готовитесь, подходите... А тут уже висит чужая ловушка[/quote] Я с чужими ловушками не сталкивался, и специально не отыскиваю. А если и увижу то пройду мимо, не моё- не тронь.В древние времена пчелиное воровство каралось суровее чем убийство. Ну а если мне понравится ландшафт, место и дерево, но там уже стоит чужая ловушка, то есть выход. выход такой: Имень при себе ручку, листочек и кулечек, пишете записку своему конкуренту, так сказать заключаете договор - вы не трогаете его ловушки, он ваши, вписываете свой телефон, и привязываете кулечек к его ловушке. Свою ставите рядом на подходящее рядом дерево.Обычно пчеловоды порядочные и ответственные люди, и чужих ловушек не трогают. Воруют в основном случайные люди, которые хотят дармового мёда или "бухарики".

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 24.12.2013 в 22:19.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (25.12.2013), vetalyon (25.12.2013), горигорий (29.03.2014), Мирошнык (25.12.2013)
Старый 24.12.2013, 22:57   #1592
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Ну а если мне понравится ландшафт, место и дерево, но там уже стоит чужая ловушка, то есть выход. выход такой: Имень при себе ручку, листочек и кулечек, пишете записку своему конкуренту, так сказать заключаете договор - вы не трогаете его ловушки, он ваши, вписываете свой телефон, и привязываете кулечек к его ловушке. Свою ставите рядом на подходящее рядом дерево.Обычно пчеловоды порядочные и ответственные люди, и чужих ловушек не трогают. Воруют в основном случайные люди, которые хотят дармового мёда или "бухарики".
Ох... Прям про меня сказали. Тоже когда встретил ловушку и оставил телефон. Но никто не позвонил. Ловушку повесил рядом на дерево, когда проезжал на разведку, в его ловушку залетел рой, а в мою нет. Ловушку он мою не тронул
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.12.2013), baukow (25.12.2013), Dagon (25.12.2013), vetalyon (25.12.2013), горигорий (29.03.2014), Мирошнык (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 00:35   #1593
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

В этом году нашел не просто большой, а огромный дуб. Чтобы на него залезть на первую ветку нужна лестница около 5 метров. На следующий год хочу повесить на нем 3-4 ловушки. Придется использовать свое альпснаряжение. На мой взгляд большой , одинокостоящий дуб, самое роеловное и самое опасное дерево для занятия роеловством..
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (25.12.2013), Мирошнык (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 00:40   #1594
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
3-4 ловушки.
Я думаю на одном дереве ,тем более таком огромном хватит одной .Все равно залетят в одну.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 06:56   #1595
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Ещё более непередаваемые когда заходит в чужую ловушку!
А хуже всего, когда перед снятием рой просто покидает на глазах.
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.12.2013), baukow (25.12.2013), Мирошнык (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 12:46   #1596
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
На следующий год хочу повесить на нем 3-4 ловушки.
Если проверять установленные ловушки два-три раза в неделю, а потом снимать пойманный рой и переселять на ПМЖ, то нет смысла устанавливать 3-4 ловушки на одном дереве. Если поставить на весь роевой период, то может в этом что то и есть. Прошлый сезон снял с одного дерева 3 роя. и в 100 метрах ещё один четвёртый. Устанавливал 20.05. снимал рои: 13.06; 30.06- 2 роя, и 8.07.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (25.12.2013), Мирошнык (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 13:25   #1597
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от шчыры беларус Посмотреть сообщение
Уважаемый
SERGE,
Вас никто не отговаривает -не ловите и т.д. Вам указали на те недостатки которые могут возникнуть после. Я бы на вашем месте поблагодарил тех людей за проявленное внимание и шапкозакидательство еще больших успехов никому не приносило.
наберите в гугле "ловля бродячих роев" и "ловля роев" и внимательно почитайте.
Добавлено через 7 минут
Недостаток в том, что привезя на точок или пасеку и открыв леток пчелы выкучиваются и разлетаются в темноте и много теряется.
Я снимал ловушки очень рано утром. Привез на точок, выждал полчаса пока успокоятся и открывал леток, а сам бегом..
Сейчас этим не занимаюсь.
Леток лучше открывать и выпускать тружениц только днем, при этом обеспечив вентиляцию на ночь и затемнение летка, они успокоятся в любом случае и днем убрать шторку(обеспечить свет) вылетят как обычно.
Пчеловодить начинал с роев, два старых улья и три ловушки на участке. Первые заняли ульи, а затем и ловушки все это за 8-10 дней. Покупкой никогда не занимался, только рои - "халява" или приют для заблудившихся. Всем удачникам
Добавлено через 11 минут
Может это были кавказянки.?
Добавлено через 10 минут
Мне несколько раз поймались средне-русские. Соседи вешайтесь..
На счет породы не разбираюсь, некоторые очень злые но и есть семьи не обращают внимания, если вовремя чуть подкурить.
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 14:23   #1598
Немолодий
Бывалый
 
Аватар для Немолодий
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 37
Пчелосемей: 50
Ульи: павильйон, українська рамка
Адрес: Україна, Полтавська область
Возраст: 75
Сообщений: 2,889
Сказал(а) спасибо: 1,999
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 986 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 819
Немолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
На следующий год хочу повесить на нем 3-4 ловушки.
А смысл какой? Лучше те 2-3 повесь в другом месте. Вероятность поимки роя возрастёт.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Прошлый сезон снял с одного дерева 3 роя.
Мой рекорд-5 роёв с одного дерева за сезон.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!
Немолодий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.12.2013), Мирошнык (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 17:02   #1599
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Серега91 Посмотреть сообщение
Уважаемый шчыры беларус-это тема"Ловля роев" в ней люди делятся опытом, как для начинающих занятся пчеловодством,вложив при этом минимум средств.В ней не обсуждают хто на какой уровень вышел в пчеловодстве. Здесь даются советы, как при правильном подходе увеличить пасеку для тех, кто хочет занятся пчелами.
Серега91 Приятно читать Ваши мысли. Всем бы так.
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 18:46   #1600
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Я думаю на одном дереве ,тем более таком огромном хватит одной .Все равно залетят в одну.
Дерево на возвышенности, одно такое огромное на заброшенной усадьбе. Поселков рядом много. Поэтому, МЭД, думаю залетят не в одну.
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Если проверять установленные ловушки два-три раза в неделю, а потом снимать пойманный рой и переселять на ПМЖ, то нет смысла устанавливать 3-4 ловушки на одном дереве.
Ставлю в мае снимаю в августе. При этом никаких проверок втечении этого времени не делаю.
Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
А смысл какой? Лучше те 2-3 повесь в другом месте. Вероятность поимки роя возрастёт.
Смысл только в том, что у меня 13 ловушек и развести их за два дня бывает проблематично. Вот и лезут идеи в голову наставить ловушек в хорошем вроде месте и побольше. В любом случае на одно дерево три ловушки я не ставил, очеь интересно что будет. По любому результату отпишусь, если все срастется.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
Мой рекорд-5 роёв с одного дерева за сезон.
Значит и 5 ловушек на одно дерево не предел)))
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
горигорий (29.03.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ