Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Что лучше? Рут или десятирамочник с магазинами?
Рут (4 корпуса на рамку 230) 106 40.00%
Рут (2 корпуса на 230 + магазины на 145) 39 14.72%
Корпус 10 рам на 300 + магазины на 145 110 41.51%
Ни один из них не походит для промышленной пасеки 10 3.77%
Голосовавшие: 265. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2012, 12:57   #1
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 341
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Это точно, наверное наше сало способствует развитию технологической мысли.
Мысль то работает, тут ничего не скажешь, но по моему мнению не в ту сторону.Велосипед уже изобретен (в смысле типы ульев) и мировое пчеловодное сообщество практически не сговариваясь, выбрало для работы лучшие варианты, нужно просто последовать их примеру. А мысли свои направлять на более глубокое изучение анатомии, биологии и вообще жинедеятельности пчелы медоносной, ведь мы не начинаем ремонт какого то механизма, не изучив его материальную часть, а с пчелами, почему то такое случается сплошь и рядом, начинаем заниматься пчеловодством основываясь только на рассказах соседов-пчеловодов, а букварь почитать, изучить материальную часть пчелы, чтобы знать, как ей помочь на определенном этапе развития, как не навредить, желания нет. Моё мнение - больше уделять внимания самой пчеле, а не рамочкам и ульям, тут давно всё и всем ясно.

Добавлено через 1 час 7 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Данные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], советую почитать.
Внимательно прочитал предложенную статью. Очень жаль, что нельзя пообщаться с авторами on-line.Возникло много вопросов.
Придётся просто изложить свои мысли и своё мнение и вопросы, возникшие после прочтения статьи. Цитаты из статьи будут в "".
1. "Матка работает в одном корпусе на 230, потом разделительная решетка"
"Пыльца (перга)только в 1-м корпусе на расплодных рамках"
"Выход товарного мёда 46,8кг на семью"
46,8 кг мёда на семью за сезон - по нашим меркам это показатель средний , с может и ниже среднего. И это при том, что выкачивают весь мёд до последнего. По моему мнению, происходит это из-за слабой силы семей, гнездо на одном корпусе на 10 рамок 230мм, как минимум 2-3 рамки(крайние)-это мёд , перга, на расплод остается 7-8 рамок, а это очень мало, у меня в пик сезона доходит до 16-17 рамок расплода, отсюда и медосборы до 100-110 кг на семью (плюс в зиму 15-18кг на семью).
2."При осенней подкормке добавляем фумагиллин (препарат против нозематоза)".
Фумагиллин скармливают всем семьям, без разбора, а как же, ведь кормят сахаром, а не мёдом. Если пичкать здоровые семьи лекарствами, то не думаю что это есть хорошо.
3. "Антибиотики даем для профилактики 1 раз осенью и 3-4 раза весной"
Хотя и дают антибиотики, разрешенные в США,Канаде,Европе,Японии,но Вы только вдумайтесь - 5раз!!! и это только для профилактики!!! УЖАС.
Впомнилось интервью одного украинского экспортёра мёда. Он там рассказывал о жесточайших придирках по поводу наличия антибиотика в меду при продаже мёда в США и Европу. Лицемеры!.
4."На 1996 год у нас не было Варроатоза"
Что можно сказать - фантастика. Хотя прошло уже 15 лет, и проблемы с варроатозом у них почти такие же как и у нас.
5."Зимуем в одном корпусе (на 230мм)"
"Экперимент - медовый магазин на 150 под расплодный корпус на зиму, весной убираем, до начала червления"
По моему мнению одного корпуса в зиму маловато. Хотя по их статистике, зимовка проходит довольно успешно.Но пробовать не буду, это точно, от добра, добра не ищут.
По поводу эксперимента - полный бред, медовый корпус внизу, зачем? Очень хотелось бы услышать автора!

Последний раз редактировалось Alekzander; 07.02.2012 в 11:52.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yzhigman_it (07.02.2012), Николаевич (06.05.2012), ромка (26.03.2012)
Старый 07.02.2012, 16:30   #2
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,501
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 874
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
По моему мнению одного корпуса в зиму маловато.
Я доложу результаты такого эксперимента весной. У меня половина пасеки ушла в зиму на одном корпусе рута. Пока без потерь, но еще и не весна...
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 19:43   #3
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 341
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Я доложу результаты такого эксперимента весной. У меня половина пасеки ушла в зиму на одном корпусе рута. Пока без потерь, но еще и не весна...
glider, к Вам большая просьба, не могли бы вы назвать своё имя, ну не могу я обращаться к человеку всякими там "никами".
Теперь по существу. Распишите пожалуйста подробно каких и сколько рамок, как собраны, последовательность расстановки в корпусе. Если можно небольшой рисуночек (схематично). У меня рука не поднимается пускать семью в зиму на одном корпусе. Опишите конструкцию дна, подрамочное пространство.
Спасибо.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 22:01   #4
ворон 001
Бывалый
 
Аватар для ворон 001
 
Регистрация: 04.04.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: двухкорпусный 10-ти рамочный, и рут
Адрес: Украина Запорожская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 335 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 211
ворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Я доложу результаты такого эксперимента весной. У меня половина пасеки ушла в зиму на одном корпусе рута. Пока без потерь, но еще и не весна...
Будем ждать, очень интересно, планирую расширятся рутами.
ворон 001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 09:06   #5
ворон 001
Бывалый
 
Аватар для ворон 001
 
Регистрация: 04.04.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: двухкорпусный 10-ти рамочный, и рут
Адрес: Украина Запорожская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 335 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 211
ворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Я доложу результаты такого эксперимента весной. У меня половина пасеки ушла в зиму на одном корпусе рута.
Василий как результаты эксперимента зимовки в одном и двух корпусах?
ворон 001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:21   #6
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 194
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
гнездо на одном корпусе на 10 рамок 230мм, как минимум 2-3 рамки(крайние)-это мёд , перга,
Из своего скромного опыта ,в одном корпусе 10 рамочника на 300, все 10 рамок с расплодом ,даже на тех сторонах рамок что к стенке,только вверху полоска мёда.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (09.12.2014)
Старый 08.02.2012, 16:40   #7
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 341
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Но это же явно говорит о том, что семье уже тесно, нужно расширять, что тогда говорить о 10 рамках на 230. НЕ МОЖЕТ семья на 10 рамок в Рутовском корпусе нарастить достаточное к-во пчёл и развиться в сильную семью. Повторюсь, у меня в пик сезона, в 2- корпусах бывает до 18 рамок расплода, и как следствие - мощнейшие семьи.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (27.02.2016), вадимм1988 (12.03.2017)
Старый 10.02.2012, 00:12   #8
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
в одном корпусе 10 рамочника на 300, все 10 рамок с расплодом ,даже на тех сторонах рамок что к стенке
У меня на крайних рамках в корпусе не было расплода, а 8 с расплодом.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
НЕ МОЖЕТ семья на 10 рамок в Рутовском корпусе нарастить достаточное к-во пчёл и развиться в сильную семью.
Может, уже не раз считали. Матка среднего качества имеет яйценоскость -1500 яиц в сутки, развитие расплода -21 день. 21 х 1500 = 31500 ячеек. В рамке рута 6500 ячеек с двух сторон, пригодных для вывода расплода, обычно используется до 80%, в среднем берем -70%. Реально расплода в одной рамке рута может быть 6500 х 0,7 =4550 ячеек. Количество требуемых рамок для расплода -31500:4550 = 6,9 (7 рамок). 1500 х 40 суток = 60 000 пчел, то есть семья будет силой в 6 кг, при яйценоскости матки в 1500 яиц в сутки. Даже, если допустить, что матка высокопродуктивная, 2000 яиц в сутки - ей нужно для расплода 9,2 рамки рута.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
у меня в пик сезона, в 2- корпусах бывает до 18 рамок расплода, и как следствие - мощнейшие семьи.
18 рамок с расплодом и 18 рамок расплода (от планки до планки), согласитесь это разные вещи, просто расплод разбросан у Вас по всему улью.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (09.12.2014)
Старый 10.02.2012, 12:18   #9
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 341
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Может, уже не раз считали. Матка среднего качества имеет яйценоскость -1500 яиц в сутки, развитие расплода -21 день. 21 х 1500 = 31500 ячеек. В рамке рута 6500 ячеек с двух сторон, пригодных для вывода расплода, обычно используется до 80%, в среднем берем -70%. Реально расплода в одной рамке рута может быть 6500 х 0,7 =4550 ячеек. Количество требуемых рамок для расплода -31500:4550 = 6,9 (7 рамок). 1500 х 40 суток = 60 000 пчел, то есть семья будет силой в 6 кг, при яйценоскости матки в 1500 яиц в сутки. Даже, если допустить, что матка высокопродуктивная, 2000 яиц в сутки - ей нужно для расплода 9,2 рамки рута.
Дмитрий, вообще то на форумах обычно высказывают свои мысли и рассуждения, но бывает, что цитируют чью-то, ранее высказанную мысль , обязательно сделав ссылку на первоисточник, если ссылка не делается , и рассуждения выдаются за свои, то такое действие принято называть ПЛАГИАТОМ. Ваша выше приведенная выкладка полностью взята из сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Но раз уж приводите какие то расчёты, выкладки, то приводите их до конца. Я попробую это сделать за Вас (ссылаясь на выше приведенный сайт).
На рамке Рута не 6500 ячеек, а 6336 – подсчитано лично мной и не один раз. Процент заполнения рамки расплодом – 70%. За период развития пчелы – 21 день, матка средней яйценоскости
сможет отложить 1500яицх21день=31500яичек. На одной рамке Рута матка может заполнить яйцами: 6336х0,7=4435ячеек. Для этого потребуется 31500:4435=7,1 рамки. Здесь наши расчеты пока сходятся. Период жизни пчелы возьмём 40 дней, за этот период матка отложит 1500х40=60000 яичек. Для этого потребуется 60000:4435=14 рамок. Когда я говорил о 18 рамках расплода, я конечно же имел ввиду матки высокого качества. Примем её яйценоскость – 2000 яичек в день. И тогда за период жизни пчелы, такая матка отложит: 2000х40=80000 яичек.
Для этого потребуется 80000:4435=18 рамок. Вот таким должен быть расчёт, Дмитрий, а не тот обрезанный, который привели Вы.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
18 рамок с расплодом и 18 рамок расплода (от планки до планки), согласитесь это разные вещи, просто расплод разбросан у Вас по всему улью.
По поводу «от планки до планки», таких рамок у меня бывает до половины всех расплодных рамок, в зависимости от качества матки.
По поводу «расплод разбросан у Вас по всему улью», тут вообще какая то несуразица, у меня 2 расплодных корпуса, т.е. всего 20 рамок, и если 18 из них с расплодом, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]то о каком разбросе может идти речь.

Последний раз редактировалось Alekzander; 10.02.2012 в 12:47.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olleg (26.04.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
vladelec (20.04.2014)
Старый 10.02.2012, 16:59   #10
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
вообще то на форумах обычно высказывают свои мысли и рассуждения, но бывает, что цитируют чью-то, ранее высказанную мысль , обязательно сделав ссылку на первоисточник, если ссылка не делается , и рассуждения выдаются за свои, то такое действие принято называть ПЛАГИАТОМ.
Alekzander, эти данные можно я почерпнул из пчеловодческих справочников, они не для кого не являются новостью, и их желательно выучить наизусть. Из вышеуказанной ресурса я не брал никакой информации, и не надо мне указывать как размещать информацию на форуме. Кроме того, на указанном сайте выложена статья из книги Коржа В.Н. , без указания автора. Поэтому Ваши обвинения в плагиате оставьте, пожалуйста, при себе.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Период жизни пчелы возьмём 40 дней, за этот период матка отложит 1500х40=60000 яичек. Для этого потребуется 60000:4435=14 рамок. Когда я говорил о 18 рамках расплода, я конечно же имел ввиду матки высокого качества. Примем её яйценоскость – 2000 яичек в день. И тогда за период жизни пчелы, такая матка отложит: 2000х40=80000 яичек.
Для этого потребуется 80000:4435=18 рамок.
Ну и пора бы знать, что пчела развивается в расплоде 21 день и после выхода ячейки чистятся пчелами и матка засевает их вновь, и поэтому матке не надо 80 000 ячеек или 18 рамок.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Veps (28.07.2012), бігунець (09.12.2014), катруся (26.10.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47
С лежака на рут Димас Технологии и методы содержания пчел 8 25.05.2013 23:41


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ