Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужна ли пленка в улье?
Да 72 41.62%
Нет 34 19.65%
Только при сетчатом дне 67 38.73%
Голосовавшие: 173. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2015, 21:03   #1
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Думаю, что он много слышал о пленке и решил попробовать на обум. Подобную ошибку допустил и я лет 5 назад. После сообразил что к чему и теперь пленка всегда в гнезде. Всегда,- это круглый год.
Я пришел к тому что пчелы разговаривают с нами своей реакцией на наши действия. Просто нужно вовремя читать то что они нам пишут.
И про пленку. Было у меня что пчелы даже в пенке в 200 микрон в лежаке прогрызли отверстие довольно таки большое,и это зимой. Я потом смотрел под луупу края этого отверстия - они были округленные.Т.е. пленка продырявлена какким то теплом ???
Последнее слово в этом вопросе это уже запаянная между слоями пищевого полиэтилена фольга - огромный эффект при весеннем развитии.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SERGE (22.02.2015)
Старый 22.02.2015, 21:50   #2
kostantin501
Бывалый
 
Аватар для kostantin501
 
Регистрация: 17.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежаки и многокорпусные
Адрес: Украина,Харьковская обл,
Возраст: 62
Сообщений: 1,080
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 1,315 раз(а) в 217 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 322
kostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я пришел к тому что пчелы разговаривают с нами своей реакцией на наши действия. Просто нужно вовремя читать то что они нам пишут.
И про пленку. Было у меня что пчелы даже в пенке в 200 микрон в лежаке прогрызли отверстие довольно таки большое,и это зимой. Я потом смотрел под луупу края этого отверстия - они были округленные.Т.е. пленка продырявлена какким то теплом ???
Последнее слово в этом вопросе это уже запаянная между слоями пищевого полиэтилена фольга - огромный эффект при весеннем развитии.
Скажите пожалуйста, а где можно приобрести эту плёнку?
kostantin501 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 23:44   #3
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от kostantin501 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а где можно приобрести эту плёнку?
Ее рекламировал недавно президент общества пасечников Украины Веред в своем выступлении в Харькове. Это в конце видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
1 час 36 мин
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Последний раз редактировалось vodolej; 22.02.2015 в 23:50.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kostantin501 (23.02.2015), Urik (23.02.2015)
Старый 23.02.2015, 08:13   #4
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Ее рекламировал недавно президент общества пасечников Украины Веред в своем выступлении в Харькове. Это в конце видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
1 час 36 мин
Вчера в этой же теме кратко хотел отписатся по данному вопросу уже почти набрал весь текст что то нажал и все погибло растроился повторять не стал очень не удобно с телефона. На семенаре в Днепре Вередом была озвучина цена на фольгу рулон 150гр длина 50м ширина 0,5 телефон в личку.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (23.02.2015), kostantin501 (23.02.2015)
Старый 23.02.2015, 09:41   #5
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 564
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я пришел к тому что пчелы разговаривают с нами своей реакцией на наши действия. Просто нужно вовремя читать то что они нам пишут.
И про пленку. Было у меня что пчелы даже в пенке в 200 микрон в лежаке прогрызли отверстие довольно таки большое,и это зимой. Я потом смотрел под луупу края этого отверстия - они были округленные.Т.е. пленка продырявлена какким то теплом ???
Последнее слово в этом вопросе это уже запаянная между слоями пищевого полиэтилена фольга - огромный эффект при весеннем развитии.
И не только весеннее. Я использую такую пленку для крыши улья. Получается утепленный "сендвич" - пленка - теплоизол - пленка, крепление к обвязке степлером. Испытано на протяжении трех лет. Стоимость покрытия на сегодня 6 гр.
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bee_Keeper (23.02.2015)
Старый 23.02.2015, 13:53   #6
mixa
Бывалый
 
Аватар для mixa
 
Регистрация: 24.02.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки, дадана10-12р.
Адрес: украина, николаевская обл
Возраст: 48
Сообщений: 1,460
Сказал(а) спасибо: 2,430
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 319
mixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

На днях жду облета а посля хочу утеплить ульи по бокам заставными из фольгоизолона и с верху полиетиленовой пленкой фольгоизолоном ,холстиком и подушкой , у меня возник вопрос нужно-ли оставлять боковые карманы для отдушины на весну (днище без сетки). Подскажите Какой вариант будет правильным с фото 1, или фото 2?
фото1
фото2
mixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 14:14   #7
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от mixa Посмотреть сообщение
На днях жду облета а посля хочу утеплить ульи по бокам заставными из фольгоизолона и с верху полиетиленовой пленкой фольгоизолоном ,холстиком и подушкой , у меня возник вопрос нужно-ли оставлять боковые карманы для отдушины на весну (днище без сетки). Подскажите Какой вариант будет правильным с фото 1, или фото 2?
Если после облета клуб распался, тогда можно и без карманов. Пчелы уже будут в состоянии самостоятельно вентилировать гнездо.
Если же облет был, но в конечном итоге пчелы опять сели в клуб, то самостоятельно вентилировать гнездо они не смогут. Поэтому нужны отдушины.

В моих ульях вентиляция через сетку в дне, а сверху пленка.
Весной, донья закрываю поддонами, только тогда, когда клубы распались. Иначе будет парная.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (25.02.2015), mixa (23.02.2015), Бомбер (23.02.2015), михалыч1 (23.02.2015)
Старый 23.02.2015, 14:22   #8
Anatolij
Бывалый
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 100+
Ульи: Разные
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 1,736
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 392
Anatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от mixa Посмотреть сообщение
Подскажите Какой вариант будет правильным с фото 1, или фото 2?
Я карманы после облета закрываю и в лежаках и в корпусных. Ранней весной идет наращивание расплода и улей надо утеплять. Бывает, когда в крыше сетка напротив карманов, некоторые пчелы выходят под крышу и там застывают.
Anatolij вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mixa (23.02.2015), Бомбер (23.02.2015)
Старый 23.02.2015, 18:00   #9
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от mixa Посмотреть сообщение
На днях жду облета а посля хочу утеплить ульи по бокам заставными из фольгоизолона и с верху полиетиленовой пленкой фольгоизолоном ,холстиком и подушкой , у меня возник вопрос нужно-ли оставлять боковые карманы для отдушины на весну (днище без сетки). Подскажите Какой вариант будет правильным с фото 1, или фото 2?
фото1
фото2
Я бы выбрал первый вариант , карманы нужны
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mixa (23.02.2015)
Старый 23.02.2015, 18:06   #10
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я бы выбрал первый вариант , карманы нужны
Іванович,це питання спірне,якщо верхня вентиляція відсутня,тип перевернутого стакана,то кармани непотрібні,вся вентиляція через нижній льоток і сітчасте дно.
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 23.02.2015 в 18:09.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ