Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 23:32   #1
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,242
Сказал(а) спасибо: 8,383
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2755
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Теперь вопрос, что я сделал не так?
Моя версия такая, что нужно было еще утеплить ульи под под пакетом,
Пчёлы то холода и не боятся ,если есть достаточно кормов,лучше недоутеплить,как переутеплить,возможно там влажность очень сильная.и ей некуда выйти,ибо вы укутали весь улей в мешки,так можно делать,когда есть сетчатое дно,принцып колпака.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vitalliy (12.01.2014), Voblin_UA (14.01.2014), верес (13.01.2014), КРАВА (16.01.2014), Сергей 42 (12.01.2014)
Старый 13.01.2014, 00:29   #2
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 366
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем!
Хочу спросить у Вас по поводу зимовки в *рогатых* (Ваша технология). Для начала расскажу как я утеплил свои семьи перед началом зимовки.
Пчел оставил зимовать в 2 корпусах по 8 рамок каждый, верхний корпус медовый нижний слабомедный. Ульи установил на пенопласт толщиной около 100 мм близко друг к другу, закрыл вентиляцию в крышках (она у меня есть), надел на каждый улей мусорный пакет на 160 л и плотно его замотал скотчем, оставил в летке вентиляцию около 1 см2, сгруппировав все семьи близко друг к другу еще дополнительно всех накрыл клеенкой с балагана, но вентиляцию в летке естественно оставил (то есть максимально защитил семьи от ветра и дождей).
При прослушивании пчел на этих выходных заметил слабый отклик пчел в *рогатых* ульях, а в некоторых семьях он вообще был еле слышен, в лежаках все хорошо в этом плане, гул ровный, четкий.
Теперь вопрос, что я сделал не так?
Моя версия такая, что нужно было еще утеплить ульи под под пакетом, возможно версия ошибочная, и оставить зимовать в трех корпусах, но я оставляю на зиму подсолнуховый мед поэтому семьи нужно сжимать (взято с технологии зимовки в лежаках). Еще добавлю, что зимовника у меня нет и в перспективах не будет.
Попрошу ответить тех людей, которые реально зимовали в ульях этой конструкции.
Спасибо
3. Меда оставлял около 13-15 кг, у меня на лежаках и 8 кг хватало, и это при том что еще только пол зимы прошло, сколько ж им тогда надо 20-30 кг???

Если дать много кормов и не утеплить они обосрутся, так как 25 кг меда сьесть и не ходить в туалет это сложно, большой расход меда это очень плохо так же плохо как и сырость.

При вскрытии будет видно что там произошло.

Вы зимовали с этими ульями?

И зимовал, и зимую. У меня пенополистирольные на рамку 145, как у "рогатых". Никогда не пускал в зиму пчел на 8 кг корма в любой системе. В гнезде оставляю 20-25 кг корма, большая часть мед, меньшая - сироп. Больше корма дается не для того, чтобы пчелы съели его подчистую, а для того, чтобы в гнезде был кое-какой запас на случай форс- мажорных обстоятельств. При нормальной организации зимовки пчелы естественно не съедают 25 кг меда, а значительно меньше, но предусмотреть 100% все невозможно, поэтому возможны форс-мажоры (погода, например). Думаю, у Вас плохо организована (уж извините) вентиляция ульев этой системы плюс возможно заканчиваются корма.

Советую раскутать хотя бы один улей, через верх без поднятия рамок осторожно посмотреть на наличие кормов и наличие влаги, плесени. Если кормов нет, дайте 1 кг канди, через 10-12 дней проверьте, как забирают канди, по необходимости добавляйте канди до весны. Если сыро, откройте в крыше вентиляцию, замените верхнее утепление на сухое, по краям гнезда за заставными оставьте выход (не закрывайте ничем) воздуху в отверстие крыши, нижний леток откройте на всю ширь.
Бояться щелей в 1 мм между корпусами не надо, пчелы их прополисуют, на крайний случай залепить скотчем снаружи.

На будущее. Я всегда под два полукорпуса ставлю пустой (без рамок) полукорпус и в обоих верхних корпусах полномедные полурамки, количество рамок в каждом полукорпусе зависит от силы семьи.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 13.01.2014 в 00:32.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (13.01.2014), gmenia (13.01.2014), nixar2007 (17.01.2014), P4ELOVOD (13.01.2014), Vitalliy (13.01.2014), Voblin_UA (14.01.2014), ЛАВ (13.01.2014)
Старый 13.01.2014, 00:31   #3
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 814
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
закрыл вентиляцию в крышках (она у меня есть), надел на каждый улей мусорный пакет на 160 л и плотно его замотал скотчем, оставил в летке вентиляцию около 1 см2,
Вы перестарались с утеплением, и не доработали с вентиляцией гнезда. От наружной сырости и дождей запаковали, а внутри чрезмерным укутыванием создали осенне-зимний "душ для гнезда. Срочно проделайте вентиляцию в крыше, днища у вас тоже утеплены и не сетчатые, влаге некуда уходить, она вся скапливается в гнезде.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 13.01.2014 в 00:36.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (13.01.2014), mixa (13.01.2014), nixar2007 (17.01.2014), Serioga (13.01.2014), Vitalliy (13.01.2014), Voblin_UA (14.01.2014), Владимир@ (14.01.2014), ЛАВ (13.01.2014)
Старый 19.01.2014, 20:29   #4
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 68
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 794
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Зимой у меня стоит всего 6-7 таких рамок, для клуба этого достаточно. Соединять их не сложно, так как нижняя рамка ( у меня магазинная) готовится заранее, то есть отсоединяется верхняя планка. Потом основную ставлю на бок ( если много пчел сгоняю дымом), и подсоединяю к низу основной магазинную. У меня не все магазинные с гаечным соединением. Сейчас я, в основном, соединяю скобками степлера. Ни каких проблем нет, рамка не обрывается, пока случая обрыва скрепок ни одного не было. Первые 1-2 улья идет работа медленно, потом применяешься, и все идет быстро и безпроблематично.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 20:34   #5
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,242
Сказал(а) спасибо: 8,383
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2755
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Зимой у меня стоит всего 6-7 таких рамок, для клуба этого достаточно. Соединять их не сложно, так как нижняя рамка ( у меня магазинная) готовится заранее, то есть отсоединяется верхняя планка. Потом основную ставлю на бок ( если много пчел сгоняю дымом), и подсоединяю к низу основной магазинную. У меня не все магазинные с гаечным соединением. Сейчас я, в основном, соединяю скобками степлера. Ни каких проблем нет, рамка не обрывается, пока случая обрыва скрепок ни одного не было. Первые 1-2 улья идет работа медленно, потом применяешься, и все идет быстро и безпроблематично.
__________________
На мою думку,щоб нічого не конструювати просто перейти на українську систему рамок,а на них бджоли зимують чудово.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (20.01.2014), vodolej (19.01.2014), МЭД (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 22:24   #6
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 50
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3188
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
На мою думку,щоб нічого не конструювати просто перейти на українську систему рамок,а на них бджоли зимують чудово.
В нашому регіоні достатньо рамки на 300. Питав в сусіда він вже як 16 років збджолами каже 15,ну 16 кг з головою хватає. Минулий рік бджоли вийшли с зими в кожной рамке було більш за половину! В нас не буває сибірских морозів .Так щьо я гадаю рамки на 300 а Їх мах.в гнізді по 8Х2кг=16кг фатє.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vitalliy (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 22:30   #7
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,242
Сказал(а) спасибо: 8,383
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2755
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
В нашому регіоні достатньо рамки на 300. Питав в сусіда він вже як 16 років збджолами каже 15,ну 16 кг з головою хватає. Минулий рік бджоли вийшли с зими в
Макс я теж зимую не перший раз,просто написав що велосипед винаходити нема потреби.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МЭД (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 22:32   #8
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 198
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
В нашому регіоні достатньо рамки на 300. Питав в сусіда він вже як 16 років збджолами каже 15,ну 16 кг з головою хватає. Минулий рік бджоли вийшли с зими в кожной рамке було більш за половину! В нас не буває сибірских морозів .Так щьо я гадаю рамки на 300 а Їх мах.в гнізді по 8Х2кг=16кг фатє.
Правильно говорит, больше 16 кг в нашем регионе нет смысла давать все равно не сьедят. А потом перед майским медом не знать будешь куда его деть ни откачать ни выкинуть и пчелы его есть не будут так как сады уже зацвели!
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (20.01.2014), Сергей 42 (23.01.2014)
Старый 19.01.2014, 22:42   #9
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 50
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3188
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Правильно говорит, больше 16 кг в нашем регионе нет смысла давать все равно не сьедят. А потом перед майским медом не знать будешь куда его деть ни откачать ни выкинуть и пчелы его есть не будут так как сады уже зацвели!
Если остается мед я распечатіваю и даю за заставгую (имитируя взяток) уже в начале апреля ,а в гнездо светлокоричневую суш под засев (желательно маломедную ( с запасника) с полосочкой под верхним бруском меда предварительно пройдусь вилкой) к майскому взятку даже с садов уже меда єтого нет на 90%
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (24.01.2014), beekeeper (20.01.2014), Schkiper (20.01.2014), stolyar68 (20.01.2014), вэн (26.01.2014), ЛАВ (20.01.2014)
Старый 26.01.2014, 15:24   #10
Балтян
Участник
 
Регистрация: 16.01.2014
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 70
Ульи: лежак ДБ 12,16,20 рамочный
Адрес: Украина Одесская с. Белено
Возраст: 73
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 108 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 139
Балтян имеет неукоснительную репутациюБалтян имеет неукоснительную репутациюБалтян имеет неукоснительную репутациюБалтян имеет неукоснительную репутациюБалтян имеет неукоснительную репутациюБалтян имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Для успешной зимовки на воле необходимо оградить территорию пасеки от сквозных воздушных потоков, не менее 18-20 кг. меда, убрать надрамочное пространство, ничего не менять в летках, как приготовили их пчелы так и оставить.
Балтян вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Schkiper (26.01.2014), король орест (26.01.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ворон (26.01.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ