Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2020, 22:38   #1
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 36
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 161
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Жду уже свои пакеты этого года чтобы заселить Альпийцы.
А пока, красил корпуса.. и тут не обошлось без "дизайнерской" идеи...
Красил акриловым лаком на водной основе и к сожалению, без добавления алюминиевой пудры, т.к. сейчас оказалось не так просто не найти(

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serg2121 (28.04.2020), serhio70 (28.04.2020), Vorobeyko (02.05.2020), анна сергеева (28.04.2020), Вадим Попов (28.04.2020), Любомир-2 (29.04.2020), Світлана Зозуля (28.04.2020)
Старый 11.05.2020, 22:05   #2
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 36
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 161
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

В общем, закончил я с заселением своих альпийцев.
Больше я с пакетов заселять Альпийцы не буду и не советую. Только рои/безсотовые пакеты/или отводки путем "налет на матку"/переходные рамки. Столько телодвижений и беготни туда-сюда с расплодными рамками, их резка, возврат обратно.. На 5 пакетов +подготовительные работы и уборка в конце заняло весь рабочий день..

В целом, все хорошо, даже те, кого пересадил утром, - к вечеру отстроили процентов на 70 рамки с вощиной в верхнем корпусе (ставил вощину в перемешку с расплодом во втором и третьем корпусе).

В одном пакете были роевые мисочки и пару маточников открытых, думаю стресс переезда в жилье по форме жилья прародителей отобъет желание роиться, хотя бы из любопытности того, как оно в этом новом жилище то житься будет?)

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (30.06.2020), Alekseyko (08.12.2020), kovivi (17.05.2020), Pchelhom (12.05.2020), serhio70 (13.05.2020), Вова-сад (12.05.2020), Волкотрубенко (11.05.2020), МиколаУ (12.05.2020), михалыч1 (12.05.2020)
Старый 12.05.2020, 21:43   #3
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 259
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение

В целом, все хорошо, даже те, кого пересадил утром, - к вечеру отстроили процентов на 70 рамки с вощиной в верхнем корпусе (ставил вощину в перемешку с расплодом во втором и третьем корпусе).



Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
Маловат леток и будет провоцировать семью к ройке.Он должен быть регулируемый, во всю ширину корпуса,как у автора улья -Роже Делона.

Последний раз редактировалось Pchelhom; 12.05.2020 в 21:45.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vsmityukh (13.05.2020)
Старый 12.05.2020, 22:58   #4
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 36
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 161
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
Маловат леток и будет провоцировать семью к ройке.Он должен быть регулируемый, во всю ширину корпуса,как у автора улья -Роже Делона.
Спасибо за подсказку.
В течении сезона постараюсь исправить ситуацию

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 09:43   #5
Витальсон
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Київська обл. м. Макарів
Возраст: 34
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 41 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 145
Витальсон почти знаменитВитальсон почти знаменитВитальсон почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение
В общем, закончил я с заселением своих альпийцев.
Больше я с пакетов заселять Альпийцы не буду и не советую. Только рои/безсотовые пакеты/или отводки путем "налет на матку"/переходные рамки. Столько телодвижений и беготни туда-сюда с расплодными рамками, их резка, возврат обратно.. На 5 пакетов +подготовительные работы и уборка в конце заняло весь рабочий день..

В целом, все хорошо, даже те, кого пересадил утром, - к вечеру отстроили процентов на 70 рамки с вощиной в верхнем корпусе (ставил вощину в перемешку с расплодом во втором и третьем корпусе).

В одном пакете были роевые мисочки и пару маточников открытых, думаю стресс переезда в жилье по форме жилья прародителей отобъет желание роиться, хотя бы из любопытности того, как оно в этом новом жилище то житься будет?)

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Вопрос: смотрю у Вас на корпусах нет раковин под пальцы, на сколько удобно пользоваться. Я вот думаю, нужны они или нет.
Витальсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 17:10   #6
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 36
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 161
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
Вопрос: смотрю у Вас на корпусах нет раковин под пальцы, на сколько удобно пользоваться. Я вот думаю, нужны они или нет.
Ещё не могу сказать, т к считай не пользовался ульем пока.
По впечатлениям невысокий корпус и удобно брать за углы

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (14.05.2020)
Старый 16.05.2020, 21:50   #7
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 508
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
Я вот думаю, нужны они или нет.
В моих корпусах тоже нет и я не переживаю поднимать удобно.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 22:30   #8
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 36
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 161
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Подскажите, коллеги, 4й корпус чистой вощины давать в разрез (под верхний расплодный) ?
Речь о развитии пакета в альпийце.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 17:55   #9
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 508
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение
Подскажите, коллеги, 4й корпус чистой вощины давать в разрез (под верхний расплодный) ?
Речь о развитии пакета в альпийце.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
Если тянут то ставь.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vsmityukh (22.05.2020)
Старый 05.06.2020, 08:03   #10
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 259
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Отвечаю на вопросы - как мы расширяем пчелосемьи,начиная с весны, учитывая их поведение в улье Альпиец Н108. .С весны и до ГВ,по мере прибавления пчел в семье - гнездо пчел расширяем ВСЕГДА! - в разрез верхней части расплодного гнезда -вначале корпусом суши,затем - при наступлении побелки ,можно расширять и вощиной.Оценка силы проводится визуально - по плотности семьи снизу и сверху,без разборки улья.Для этого достаточно посмотреть плотность пчел под крышкой и в низу,в конце лета -через леток,по плотности пчел - внизу .Расширение проводим ,в среднем - раз в неделю. .Мы , в это время - ставим не осушенную,тонко срезанную сушь с белыми рамками- после прошлогодней откачки меда .Матка сразу засевает такие рамки,не теряется воск -пчелы достраивают ячейки.Вощину начинаем ставить в семьи с молодыми облетевшимися матками,переведенными в основные (смена маток) после ликвидации зимовалых семей.Семьи с молодыми матками отстраивают вощину преимущественно -пчелиными ячейками. По мере увеличения взятка и расплодного гнезда до 5-6 корпусов, а всего объем доходит до 7- 8 корпусов - пчелы начинают складывать мед в начале - в боковых рамках - возле расплодного гнезда, а затем в корпусах -вверху и по мере заполнения рамок в самом верхнем корпусе (раздувают рамки ,начинают запечатывать) очередное расширение проводим только постановкой корпусов - НАВЕРХ! В дальнейшем, по мере готовности меда - отбираем корпуса для откачки.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (30.06.2020), bosak (06.06.2020), MAKAR-63 (14.06.2020), rechan (13.06.2020), Tsurkan (28.06.2020), Valery B (08.06.2020), vsmityukh (05.06.2020), Алексей Гапон (05.06.2020), ВікМар (11.06.2020), Ласунчик (05.06.2020), Любомир-2 (09.06.2020), МиколаУ (06.06.2020), Роман68 (14.06.2020), ЮРИЙ К (10.06.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ