Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2012, 17:31   #1
Сергей.хм
Бывалый
 
Аватар для Сергей.хм
 
Регистрация: 08.07.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: МФУ
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 53
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 584 раз(а) в 91 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 218
Сергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Да и разность давлений в нашем случае вызвана как раз разностью внешней и внутриульевой температуры, следовательно и разностью плотностей этих сред.
На мой взгляд, это не так. Улей не является замкнутым объемом. Поэтому разность температур внутри и снаружи улья не приводит к разности давлений. Зависимость между давлением, плотностью и температурой выражается формулой P=RrT, где R-газовая постоянная. При повышении температуры плотность падает, а давление в итоге не меняется. Снижение плотности сопровождается расширением газа. Поэтому при повышении температуры внутри улья мы будем наблюдать некоторый отток воздуха наружу. А затем все выровняется, температура разная, но давление одинаковое. Не существует перепада давлений, если уже установилась постоянная разница температуры внутри и снаружи. Другое дело, если температура меняется. Например, растет температура внутри улья (маловероятно) или идет похолодание снаружи. Но эти процессы медленные, поэтому и движения воздушных масс будут носить характер конвекции. Конечно, могу ошибаться.
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
А это наш случай? Какая разность давлений у основания трубы и через 1,5 метра вверх.
Да, разница давлений при таком перепаде высот очень мала, примерно 0.14 мм рт.ст. На мой взгляд, более существенным фактором здесь является не перепад высот, а сила и направление ветра снаружи, плюс расположение верхних вентиляционных отверстий и форма крыши, если хотите. Максимальный перепад давления и, соответственно, сквозняк в улье получится в том случае, когда крыша будет двускатной (треугольной), верхняя вентиляция будет на задней стороне под крышей, а ветер будет дуть "в морду". При таком варианте за перекатом крыши образуется область пониженного давления (аэродинамика) и разность давлений между нижним летком спереди и верхней вентиляцией сзади будет приличная .
Сергей.хм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 18:41   #2
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 349
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Сергей.хм Посмотреть сообщение
При повышении температуры плотность падает, а давление в итоге не меняется.
Может я что-то путаю, но помню со школы, что когда газ, в незамкнутом пространстве, расширяется(к примеру от нагревания), то его давление падает и температура в итоге тоже, если у него конечно нет источника нагрева.

Цитата:
Сообщение от Сергей.хм Посмотреть сообщение
На мой взгляд, более существенным фактором здесь является не перепад высот, а сила и направление ветра снаружи, плюс расположение верхних вентиляционных отверстий и форма крыши, если хотите.
Т.е. это уже не естественная вентиляция, а принудительная. Выходит в безветренный денёк или при защите всего улья(вместе с трубой) от ветра эта вентиляция будет бездейственна.
Да и улей должен отслеживать направление ветра, чтобы повернуться лицом к оному, шутка. Честно говоря, не хочу издеваться над этой идеей с трубками, просто хотелось вспомнить физику
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 23:13   #3
Djon
Активный участник
 
Аватар для Djon
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Днепропетровская обл. город Орджоникидзе
Возраст: 47
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 371 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 185
Djon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Конве́кция (от лат. convectiō — «перенесение») — явление переноса теплоты в жидкостях или газах, или сыпучих средах потоками вещества. Потоки вещества - чем не "сквозняк", только название хитроумное.
У Вас дома обезательно под окном стоит отопительный прибор. Каким образом тепло от отопительного прибора передается по всей комнате? - Конвекцией. Сквозняк чувствуете?
Djon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 08:19   #4
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 349
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Djon Посмотреть сообщение
У Вас дома обезательно под окном стоит отопительный прибор. Каким образом тепло от отопительного прибора передается по всей комнате? - Конвекцией. Сквозняк чувствуете?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (15.11.2012)
Старый 15.11.2012, 17:56   #5
Анатолий А
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Дадан
Адрес: Россия Московская обл.
Возраст: 70
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 49 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 173
Анатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форуме
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане,
Я так понимаю, Анатолии А. так и не описал как его пчёлы вышли из прошлой зимы, если не считать того, что чувствуют они себя хорошо, плодятся и девать их некуда.
Пришлось увеличевать пасеку, с осами разбирались влёт. Варотоз так и не обнаружил, хотя сосед устал с ним бороться ,у него лежаки утеплёные супер . Семья у меня служит как генератор тепла, поэтому и работает система.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 15.11.2012 в 18:00. Причина: правка кода
Анатолий А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:04   #6
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 349
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
Семья у меня служит как генератор тепла
Анатолий, я понимаю. Она то у всех "генерит", так уж вышло, но о механизме работы этой вентиляции ни слова. Как она работает, какая физика?

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 15.11.2012 в 18:16.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:51   #7
Анатолий А
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Дадан
Адрес: Россия Московская обл.
Возраст: 70
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 49 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 173
Анатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форуме
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Анатолий, я понимаю. Она то у всех "генерит", так уж вышло, но о механизме работы этой вентиляции ни слова. Как она работает, какая физика?
Вот моя зимовка с ульями Дадан на улице ,всё просто как в жизни ..
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4379.JPG (263.4 Кб, 123 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4380.JPG (197.7 Кб, 118 просмотров)
Анатолий А вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (26.11.2012)
Старый 14.11.2012, 20:13   #8
Djon
Активный участник
 
Аватар для Djon
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Днепропетровская обл. город Орджоникидзе
Возраст: 47
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 371 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 185
Djon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Простите, что сую свой нос в разговор, но язык чешется сказать. Пчеловодом меня еще трудно назвать, но с теплоэнергетикой я дружу. Сначала я хотел покритиковать такую систему вентиляции, но прочитав тему полностью, взвесив все за и против, - заинтересовался этими ульями. Идея мне понравилась. Вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] описывается колпаковая печь Кузнецова - советую почитать. Там тот же процес, но с горячими, уходящими газами.
Единственное, что меня смущает, это то, что летом температура окружающего воздуха и воздуха в улье практически одинакова. Теплоотдачи с улья не будет и движения воздуха внутри улья (конвекции) тоже не будет. Мне кажется, что летом пчелки будут просто парится в улье и поэтому просто необходимо будет делать сквозняк.
Djon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 21:51   #9
Анатолий А
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Дадан
Адрес: Россия Московская обл.
Возраст: 70
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 49 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 173
Анатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форуме
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Djon Посмотреть сообщение
Простите, что сую свой нос в разговор, но язык чешется сказать. Пчеловодом меня еще трудно назвать, но с теплоэнергетикой я дружу. Сначала я хотел покритиковать такую систему вентиляции, но прочитав тему полностью, взвесив все за и против, - заинтересовался этими ульями. Идея мне понравилась.
Единственное, что меня смущает, это то, что летом температура окружающего воздуха и воздуха в улье практически одинакова. Теплоотдачи с улья не будет и движения воздуха внутри улья (конвекции) тоже не будет. Мне кажется, что летом пчелки будут просто парится в улье и поэтому просто необходимо будет делать сквозняк.
Мало пчеловодов которые могут уйти от постулатов ,я не такой только вперёд на благо наших кормилец, спасибо что понял мою идею.
Анатолий А вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Djon (18.11.2012)
Старый 15.11.2012, 09:26   #10
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Виды теплообмена

Всего существует три простых (элементарных) вида передачи тепла:
Теплопроводность. ( Толщина досок или пенопласта в улье, материал верхнего утеплнения)
Конвекция. (Верхний - нижний леток,Вентиляционные отверстия в крышах или подкрышечниках при верхней вентиляции а также сетка в дне при нижней)
Тепловое излучение.(температура любого тела это показатель подвижности его атомов и молекул, это колебания которые выражают частотой колебаний или спектром. Например солнечная энергия, энергия нагревательных элементов, подогревов в ульях. Фольга, которую мы применяем в ульях отражает эти излучения как зеркало в термосах.
Существуют также различные виды сложного переноса тепла, которые являются сочетанием элементарных видов. Основные из них:
теплоотдача (конвективный теплообмен между потоками жидкости или газа и поверхностью твёрдого тела);
теплопередача (теплообмен от горячей жидкости к холодной через разделяющую их стенку);
конвективно-лучистый перенос тепла (совместный перенос тепла излучением и конвекцией);
термомагнитная конвекция.
Каждый пчеловод должен все это хорошо знать и понимать. Знание сила.

Последний раз редактировалось vodolej; 15.11.2012 в 09:42.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ