Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2013, 14:59   #1571
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 324
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Я уже точно убедился, что пчёлы в любой ситуации стараются запечатать мёд! Нужно набраться терпения и ждать, пока мёд созреет,а пчёлы его запечатают!
я то же так думаю..в прошлом году запечатали после липы уже на разнотравье...Я жду полного запечатывания рамок..мне ни к спеху..но пчелы уже тянут маточники,вчера применила метод нападения на матку,но три новых улия купила.. на всякий случай...и что я делаю...мечтала всегда только о трех...о трех улеях в которых будут весело жужжать пчелки,а их уже 6..жужжыт и совсем скоро будет 9...похоже...откровенно говоря ,у меня большое сомнение,что мне удасться избежать роения....
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 15:02   #1572
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1927
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от коля79 Посмотреть сообщение
Чим ви наповнюєте утеплюючі подушки? Я чув, що наповнюють стружкою дерев'яною, чи краще все-таки мохом або ватою?
Лучше подушки наполнять синтетическим материалом - синтепон, искусственная вата, пенопластовая крошка.
Такие наполнители не задерживают в себе влагу, в отличие от натуральных.
Дет Котэ вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (30.05.2013), P4ELOVOD (30.05.2013), vodolej (30.05.2013), коля79 (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 15:06   #1573
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 324
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Убрать утепляющую подушку (если, конечно, ульи не на солнце стоят), или отогнуть холстик у задней стенки улья.
Я сдвигаю пленку, тем самым делая щель у задней стенки (вместо холстика пленка, так как дно сетчатое).
Я пленки вчера поуберала,подушки тоже..ДА.улья стоят в тени под той грушкой на которую рои прилетают.ну и мои когда вылетят туда же сядут.Вот думаю растереть цветные мелки и пчел своих покраситьсразу буду знать с какого улья рой...
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (30.05.2013), Дет Котэ (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 15:15   #1574
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1927
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
похоже...откровенно говоря ,у меня большое сомнение,что мне удасться избежать роения....
Хороший метод:
Полностью разбираем расплодное гнездо, стряхивая с рамок пчелу в нижний корпус (при этом ломаем все маточники). Затем корпус заполняем рамками с вощиной и переносим туда матку. Накрываем разделительной решеткой. Ставим второй корпус, в который помещаем рамки бывшего расплодного гнезда...
После такой манипуляции у пчел отпадает охота роиться. Куда ж лететь, когда вместо гнезда одна вощина...
Дет Котэ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (30.05.2013), Лиска (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 15:48   #1575
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 324
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Хороший метод:
Полностью разбираем расплодное гнездо, стряхивая с рамок пчелу в нижний корпус (при этом ломаем все маточники). Затем корпус заполняем рамками с вощиной и переносим туда матку. Накрываем разделительной решеткой. Ставим второй корпус, в который помещаем рамки бывшего расплодного гнезда...
После такой манипуляции у пчел отпадает охота роиться. Куда ж лететь, когда вместо гнезда одна вощина...
Очень интересно,но матки у меня не меченные я их найте не смогу в таком кол-ве пчелы...я вчера пыталась..ни одном улье не нашла...увы..
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 16:03   #1576
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1927
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
Очень интересно,но матки у меня не меченные я их найте не смогу в таком кол-ве пчелы...я вчера пыталась..ни одном улье не нашла...увы..
Матка будет там, где есть засев... Я всегда ищу сначала рамку с яйцами, а найдя ее, начинаю поблизости искать матку.

Если семья в роевом состоянии, то пчелы матку кормят мало, для того что бы она могла снова получить способность летать. Поэтому, в данной ситуации, стряхивание матки с рамки вместе с пчелой, не принесет ей вреда.
Дет Котэ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stepan519 (31.05.2013), Лиска (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 16:27   #1577
майор запаса
Участник
 
Аватар для майор запаса
 
Регистрация: 09.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: Дадан с 2-мя магазинами, перехожу на 145 по три на гнездо + магазины
Адрес: Украина, Запорожская область, Запорожье, с. Блакитное, Ореховский
Возраст: 59
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 129 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 169
майор запаса имеет неукоснительную репутациюмайор запаса имеет неукоснительную репутациюмайор запаса имеет неукоснительную репутациюмайор запаса имеет неукоснительную репутациюмайор запаса имеет неукоснительную репутациюмайор запаса имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Спокойствие, главное спокойствие. Роевые матки не плохи, вернее плохи только тем, что роятся, но в роении может виноваты вы сами. Поэтому роевым состоянием нужно воспользоваться и увеличить пасеку от 1 до 3-х семей.Найти матку нужно будет обязательно, а чтобы легче искать сделайте из одного улья 2-а. один из них отнесите в сторону, а в него поставьте побольше рамок с расплодом. на следующий день, ближе к вечеру, летная пчела с отнесенного улья вернется в материнский, и у вас будет примерно одинаково пчел. теперь матку найти проще, и оставить ее с молодыми пчелами без маточников на 4 -5 рамках, с молодыми пчелами матка не вылетает и первый рой переносится на выход молодых маток.. В улье с остальными пчелами и с маточниками ждем пения маток, на 4-6 день вечером хорошо слышно, кричат как бакланы. как услышали пение, на следующий день утром, делаете перегон пчел в новый улей (в новые ульи). к улью подставляете широкую доску и на неё стряхиваете пчел, они все начинают идти в улей организованной толпой, могу показать видео как мои заходят. имейте при себе клеточки, и в этой толпе отлавливайте маток сколько вам нужно, только аккуратно, тремя пальцами или спец. приспособой. на них формируйте новые семьи но не много. оставшиеся маточники с рамок срезать, пчел стряхнули маточники срезали и рамку поставили в улей. Главное найдите молодых маток, их видно в толпеТренируйтесь и все получится, главное без паники
майор запаса вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (30.05.2013), baukow (30.05.2013), Ilia1 (30.05.2013), nixar2007 (31.05.2013), P4ELOVOD (30.05.2013), Serioga (30.05.2013), Stepan519 (31.05.2013), vodolej (30.05.2013), YrIv (31.05.2013), Александр_58_ (31.05.2013), Алиса Константинов (18.06.2013), Лиска (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 18:59   #1578
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 574
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
На 4.05 в моих семьях было в среднем по 12 рамок расплода. Акация - главная цель весеннего развития семей. 15кг в среднем с магазина не самый плохой результат для этого года
у меня же получилось на сегодняшний день у семьи с нормальной прошлогодней маткой: корпус меда(20-25кг) + два отводка в которых уже матки начали с 25.05 червить,в отводках по4-5рамок заполненых приблизительно на 2/3 расплода в основном крытого-это подсиливание от перезимовалой семьи. Отводки поднесли себе меда на развитие. Весь мед видимо сборный, т.к акация быстро отошла, да её очень мало. Видимо глядычу достали и буркун негусто,но есть. Имеем теперь вместо одной перезимовалой три. Из них в двух молодые матки. До подсолнуха разовьются, а дальше видно будет как обьединять. Плюс ко всему я не сушу голову с роением. Его просто нет.

Последний раз редактировалось Kostik; 30.05.2013 в 19:17.
Kostik вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
вэн (30.05.2013), Шурік (01.06.2013)
Старый 30.05.2013, 20:26   #1579
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 366
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
вчера применила метод нападения на матку
Вы имеете ввиду метод налета на плодную матку?
Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
сразу буду знать с какого улья рой..
Я бы не ждал рои, а сделал или налет на матку (маточник) или отводки. У Вас же есть 3 свободных улья. В обоих случаях на главный взяток основные семьи и их отводки можно объединить и у Вас к осени останется прежнее число семей с молодыми матками. А свободные ульи пригодятся на следующий год для временного содержания отводков.
А матки надо учиться искать. Надо учитывать, что роевые матки могут снижать яйцекладку и этот засев может быть на любой рамке. Я ищу маток так: пересматриваю каждую рамку, доступную матке, независимо от того что преобладает на рамке - мед, перга, открытый или закрытый расплод. Осматриваю рамку на предмет наличия яиц, дальше независимо от результата ищу на этой рамке матку. Если нахожу яйца на рамке, тогда особое внимание уделяю этой рамке. Если при осмотре рамок матку не нашел, осматриваю второй раз. Если матку не нашел, улей закрываю, а через 2-3 часа снова осматриваю его 2 раза. Если не нашел матку при втором осмотре (очень редко), осматриваю семью на следующий день.
Могу сказать, за свою практику находил где угодно: и на медовых рамках и на вощине, и на рамках с закрытым расплодом. Но чаще, конечно, там где были яйца. Со временем опыт придет, будете находить быстрее. Кстати, у меня тоже не меченные матки.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (30.05.2013), Serioga (30.05.2013), Александр_58_ (31.05.2013), Алиса Константинов (18.06.2013), Лиска (01.06.2013)
Старый 30.05.2013, 20:56   #1580
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 50
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3188
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
три новых улия купила.. на всякий случай...и что я делаю...мечтала всегда только о трех...о трех улеях в которых будут весело жужжать пчелки,а их уже 6..жужжыт и совсем скоро будет 9...
Вот,вот,это как болезнь , затягивает ,а сам себя спрашиваю "Где ты их брат будиш ставить"Мне уже соседи "погремуху" дали Ющенко приехал.
МЭД вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (30.05.2013), Serioga (30.05.2013), Stepan519 (31.05.2013), stolyar68 (31.05.2013), вэн (30.05.2013), Лиска (01.06.2013)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цены на пакеты и матки в 2013 г. МЭД Пчеловодческий рынок 437 08.10.2014 21:30
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
С Новым 2013 годом! Анатолий Поздравления 29 01.01.2013 18:32
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ