Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2013, 21:57   #1
ОлегV
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2013
Пчелостаж: -
Пчелосемей: -
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 46 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 140
ОлегV почти знаменитОлегV почти знаменитОлегV почти знаменит
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
наливаю в пакеты по 0,5-1 литру и не больше........ Делать проколы считаю лишними хлопотами.
кстати я тоже пока более 1.3 литра сиропа за раз в пакет не наливал, а с проколами...заметил лучше забирают, чем целый пакет ложить. Да и хлопот то не каких, перед тем как ложить пакет , если пчёлки копошатся, я их пёрышком раздвину,положу пакет, 5-6 проколов булавкой - появились капельки, накрыл фольгоизолом, вырезанным плотно по периметру и все дела.
ОлегV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 21:30   #2
=александр=
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: рут
Адрес: украина харьковская
Возраст: 48
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 228 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 186
=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Побоялся бы ставить 5 литров а если потечет? Хотя быстро))) Я Бывает ставлю по два пакета 05 или1 литр. Чтобы не мыть посуду в случае протечки пакета вставляю в нее такой же пакет и вперед.
=александр= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 23:35   #3
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 312
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Который день наблюдаю за сломанными копьями. И мне кажется, что, в прочем как всегда, больше всего возмущаются и кричат те, кто не пробовал.
Я взял и попробовал, еще в прошлом году..... и все. Сейчас я просто благодарен Борисовичу за его "фишку с пакетами" и к кормушкам я больше не подойду...
Теперь о самих пакетах. В пакет наливаю 0,5-0,6л сиропа и в зависимисти от силы семьи и от потребностей регулирую их (пакеты) количество. Наливаю в сухую литровую металическую кружку времен СССР. Половина кружки = 0,5литра. Завязываю узел под конец хвостика, прежде выпустив весь воздух. Складываю в сухое ведро или два.. И на пасеку. Снял крышку, отвернул пленку положил нужное кол-во. ВСЕ. Через 2-3дня вытащил то, что осталось от пакета. Бывает нет возможности их забрать вовремя, пчелы пытаются всегда вытащить через леток - весьма забавное зрелище. Бывает сироп выберут а пакет лежит себе...
А сейчас о деньгах... Стоимость пакетов 26,5грн. за 1000 шт. Я использую на свои 17 семей за раз до 40 шт. В год раз 6-8 делаю раздачу сиропа- и того: 300 шт пакетов в год, что равняется 8 грн. А теперь чешите свои головы и думайте..
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (01.09.2013), beekeeper (03.09.2013), Serioga (01.09.2013), vikshad (01.09.2013), Василий Николаевич (01.09.2013), Владислав (01.09.2013), вэн (01.09.2013), Дет Котэ (01.09.2013), МЭД (01.09.2013), Пасічник (04.09.2013)
Старый 01.09.2013, 15:53   #4
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 814
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Вчера первый раз положил пакеты на рамки под холстик.По 0.5л по два пакета. Утром увидел интенсивный лет пчел у запасного летка возле улья. где самая слабая семья. Присмотрелся капает сиропчик с запасного летка через щель. Намочил тряпку все протер и тряпкой закрыл то место где сидело много пчелы. Воровства, Слава Богу, не случилось. кажется лучше пакеты класть на на потолочины в ипровизированные кормушки, для подстраховки. Вот как я до этого давал стимулирующую подкормку:
Изображения
Тип файла: jpg Фото0150.jpg (45.5 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0151.jpg (54.4 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0152.jpg (50.5 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0154.jpg (55.3 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0155.jpg (58.3 Кб, 56 просмотров)

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 01.09.2013 в 16:08.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 16:15   #5
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 814
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Посмотрел только что пакеты, и пришел к выводу что лучше в подставных ящиках кормить, как делал раньше.Еще один пакет "уписался". и в лежаках мало пространства в верху и получается ,что нет доступа сверху на пакетах. Завтра буду возвращать подставные ящички, с ними удобнее,- вообще никакого контакта с пчелой. А пакетами на рамках есть придавленные пчелы. С коробками такого не было.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 19:13   #6
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,442
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Еще один пакет "уписался". и в лежаках мало пространства в верху и получается ,что нет доступа сверху на пакетах.
То такие пакеты. Последний раз использовал обычные мусорные на 35 л, заливал по 4 литра, можно больше, прочности достаточно, а можно и по 0,5 лить. 4 литра забирали за двое суток. Пакет выкинул и дал новый, если надо. Как вспомню кормушки, которые мне дали вместе с ульями, и в которых я давал стимулирующую подкормку...жесть. Обязательно какая-то потечет из 30 штук, пока льёш сироп, начинают кружить воровки, а ещё дезинфекция...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beekeeper (03.09.2013), Берендей (01.09.2013), ОлегV (01.09.2013), Пасічник (04.09.2013)
Старый 01.09.2013, 22:22   #7
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Посмотрел только что пакеты, и пришел к выводу что лучше в подставных ящиках кормить, как делал раньше.
Не думаю что это лучше: во-первых теряется важный "бонус" этого способа-простота, т.е. пакет и ВСЁ, кроме того, если не ошибаюсь, Борисович рекомендует класть пакет непосредственно на рамки чтобы он получал тепло от пчелок. В любом случае Вам стоит прикупить другие "не писяющие" пакеты.
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (02.09.2013), beekeeper (03.09.2013), Dimitr (02.09.2013), Берендей (01.09.2013), Владислав (01.09.2013), вэн (01.09.2013), Пасічник (04.09.2013)
Старый 01.09.2013, 23:12   #8
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 814
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Не думаю что это лучше: во-первых теряется важный "бонус" этого способа-простота, т.е. пакет и ВСЁ, кроме того, если не ошибаюсь, Борисович рекомендует класть пакет непосредственно на рамки чтобы он получал тепло от пчелок. В любом случае Вам стоит прикупить другие "не писяющие" пакеты.
__________________
Бонус в данном случае пакет. Но я от пакетов не отказываюсь, только ложить их буду так как удобнее это делать мне в моих ульях. В моем случае сироп тоже не стынет и держит температуру гнезда. А как кто пользуется пакетным кормлением это не столь важно, главное,что не надо морочиться с кормушками (мытье, чистка и т.д.) пакет вынул и вся уборка. Пакеты две упаковки по 1000шт. разной прочности и те и те некоторые протекают.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 08:42   #9
старатель
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 150
Ульи: дадан,10-Рут
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 54
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 139
старатель имеет неукоснительную репутациюстаратель имеет неукоснительную репутациюстаратель имеет неукоснительную репутациюстаратель имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Пакеты две упаковки по 1000шт. разной прочности и те и те некоторые протекают.
Если пакет протекает,это видно сразу при его наполнении,точнее,когда завязанный пакет кладу в ведро,чтобы доставить к улью.Такой пакет я просто переворачиваю текущим швом вверх и он в улье не течёт.
Чтобы было понятно,причём тут ведро,вот прошлогодний сюжет.В этом году всё делаю так же,за исключением того,что не улочки открываю,а пространство за рамками.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось старатель; 02.09.2013 в 08:49.
старатель вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (02.09.2013), ОлегV (02.09.2013)
Старый 02.09.2013, 10:10   #10
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 814
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление в пакетах

Цитата:
Сообщение от старатель Посмотреть сообщение
Такой пакет я просто переворачиваю текущим швом вверх и он в улье не течёт.
Саша,это выход с положения.но я не подумал, что таким образом можно устранить течь пакета. Все гениальное просто, в наших мозгах заложено,если есть нижняя часть, значит обязательно этой частью в низ. По этому поводу анекдот: чукче председатель за хорошее оленеводство вручает вазу. в верх дном, чукча, а куда цветы ставить ваза без дырочки? Председатель взял вазу приподнял над головой и добавляет - так здесь и дно дырявое.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ