Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Как работаем с пчелами?
Работаю в перчатках 138 36.90%
Без перчаток 236 63.10%
Голосовавшие: 374. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2015, 21:34   #151
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 432
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: В перчатках или без...

Так получается у меня бакфаст, а я все думал дворняжки. На выходных посмотрел своих и не одна не ужалила, аж обидно.
vit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 21:52   #152
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: В перчатках или без...

Работаю с пчелой в перчатках. Не боюсь когда жалят, просто жалко пчелы за даром погибшей от своих инстинктов... За 4-5 осмотров в этом году, ужалила только одна, и то по моей вине, а не из-за злобливости. Меньше давите и охлождайте гнезда при расплоде в прохладу. После 19 часов, ульи не смотрю. Правда, при откачке мёда дают , но более 15 за пару дней не жалило и то только в кисть, так как от перчаток ''несло'' пчелиным ядом... ( частенько надо стирать перчатки, либо иметь сменные в день откачки).
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gryf (20.07.2015), Valeriy_61 (28.04.2015), Андрей1985 (28.04.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 28.04.2015, 23:44   #153
konoplia
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 32
Ульи: Вулики Левицького з надставками
Адрес: Україна,Тернопільська обл.с.Буцнів
Возраст: 76
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 113
konoplia на правильном пути
По умолчанию Re: В перчатках или без...

Ніяких рукавиць вже більше 20 років.На перших порах пальці були як сосиски,але дійшло -без приини в вулик ні-н. На рахунок маток,міняйте на "КАРПАТОК" вони дуже спокійні.
konoplia вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
горигорий (20.07.2015), МедАль (29.04.2015)
Старый 28.04.2015, 23:55   #154
GriFF
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак, дадан
Адрес: Украина, Донецкая обл.
Возраст: 68
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 80 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 142
GriFF имеет неукоснительную репутациюGriFF имеет неукоснительную репутациюGriFF имеет неукоснительную репутациюGriFF имеет неукоснительную репутациюGriFF имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: В перчатках или без...

Никогда не пользовался перчатками, в основном жалят когда придавиш пальцем, нужно быть внимательным когда береш рамку из улья. Я даже не представляю как это работать в перчатках, никакой чувствительности и пчел можно передавить еще больше чем при работе голыми руками. При ужалениях боль ощущаю кратковременно, может с минуту, а потом проходит. Припухает в основном в начале сезона, т.к. за зиму иммунитет на яд проходит, а в течении сезона опухоль не наблюдается, иммунитет восстанавливается. Иногда после осмотра даже не могу определить в какую часть кисти ужалила. Если попадет в капилляр, тогда видно по небольшому кровяному пятнышку. После ужаления нужно жало не вытягивать пальцами, а быстро сковырнуть ногтем, чтобы не придавить мешочек и не впрыснуть себе доп. порцию яда. А быстро - это потому что после отрыва пчелы мешочек с ядом продолжает самопроизвольно сокращаться добавляя порции яда через канал жала. Место ужаления можно протереть листьями петрушки, уксусом или просто водой, или обдать дымом из дымаря. По поводу погоды и времени суток для осмотра пчел выше уже все довольно подробно изложено, нужно придерживаться этих правил. И еще, не надо бояться пчел, они как и любые животные чувствуют страх человека (запах адреналина), начинают тоже бояться ну и соответственно начинают защищаться. И вообще подходя к пчелам нужно забыть все горести и невзгоды, думать только о хорошем, есть такое выражение "с легким сердцем" и светлою душою. Бывает осматриваеш семьи одну за другой, полное взаимопонимание, и вдруг попадается такая что только открываеш гнездо а они начинают волноваться, я это сразу вижу, спокойно прикрываю холстик немного выжидаю когда успокоятся, приподнимаю аккуратно и тихо уголок холстика и даю немного дыма, прикрываю холстик, немного выжидаю, открываю спокойно, без рывков и резких движений холстик (или потолочину), если успокоились не до конца, даю поверх рамок два-три клуба дыма, и обычно у нас наступает полное взаимопонимание (в дымарь хорошо добавлять кусочки старого, запрополисованного холстика). Перед осмотром всегда мою руки с мылом, обычным банным (без всяких ароматизаторов) и тщательно ополаскиваю. И еще, есть люди у которых неприятный запах изо рта (нелады с желудком или зубами) или вообще от них исходит естественный специфический запах (пот или такая физиология) сам человек этого может не ощущать, а вот пчелы этого не любят, как следствие постоянное невосприятие и полное невзаимопонимание с ужалениями и прочими неприятностями. У меня местная помесная (дворовая) карпатка, жалят меня крайне редко и всегда по моей вине. Осматриваю за 1 раз по 10-12 семей (больше спина не выдерживает) осматриваю быстро и как правило ни одного ужаления. И вот что интересно, я хожу среди ульев спокойно, могу приседать, приближаться к леткам, заглядывать, на меня ноль внимания. Но стоит появиться кому-то постороннему, начинают прогонять, бьются сзади о голову начинают быстро кружиться вокруг намереваясь ужалить. Начинаеш невольно верить что они или узнают хозяина или чувствуют по запаху. По крайней мере все мои домочадчы к моим уверениям что пчелы это народ дикий, гуляют сами по себе и никаких хозяев не признают - относятся с недоверием.
GriFF вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (30.04.2015), Dimitr (29.04.2015), Krestovtuz (29.04.2015), lozberg (29.04.2015), tigor (29.04.2015), Urik (29.04.2015), Voblin_UA (29.04.2015), Александр Влад. (29.04.2015), Александр Янчук (22.05.2015), Димас (29.04.2015), МедАль (29.04.2015), Новик (29.04.2015)
Старый 29.04.2015, 04:34   #155
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2682
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: В перчатках или без...

Перчатки есть но где лежат даже не помню, маска лежит рядом одеваю редко только при явной агрессии, заряженый но холодный дымарь стоит под рукой тоже используется не всегда. В семьях проявляющих агрессию регулярно, меняю маток. К ужалениям отношусь как к лечению и за это только благодарен пчелкам.

Последний раз редактировалось Urik; 29.04.2015 в 04:36.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.04.2015), Александр Янчук (22.05.2015), МедАль (29.04.2015)
Старый 29.04.2015, 13:08   #156
Ilia1
Бывалый
 
Регистрация: 05.02.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 16
Ульи: двухкорпусные, павильон
Адрес: Украина Макеевка
Возраст: 60
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 765 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 57 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
Ilia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: В перчатках или без...

Позапрошлый год отработал без перчаток. Прошлый с весны до осени только в перчатках и через них каждый раз 20-30 жал. В этом году даже маску практически не одеваю в любую погоду. С чем увязать прошлогоднюю агрессию не представляю. Видно пчелки что-то знают.
Ilia1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 09:16   #157
aleksanderche
Бывалый
 
Аватар для aleksanderche
 
Регистрация: 23.11.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 95
Ульи: лежак 18-22 рамки
Адрес: Украина Одесская обл. Измаил (5 семей) С. Новые Трояны. - основной то
Возраст: 38
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 514 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 203
aleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: В перчатках или без...

По правде говоря чувствую себя не полноценным пчеловодом, так как использую перчатки регулярно без них к ульям не подхожу. Просто по состоянию здоровья нельзя укреплять иммунитет, (пью лекарство для его подавления) а яд наоборот стимулирует работу иммунной системы. Так что рисковать нельзя. Правда жалят и так регулярно пчелка найдет куда, раньше вообще аллергия была мог раздуться как шарик но за 2-3 года прошло. Есть несколько мирных семей, пчелы которые моих рук не замечают, но есть и "драконы", вот когда сделаю своих аборигенов добрыми сниму и перчатки.
Перчаток держу много помощники без них работать не хотят...
aleksanderche вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gryf (20.07.2015)
Старый 30.04.2015, 10:50   #158
Interaktiv
Бывалый
 
Регистрация: 17.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25
Ульи: Лежаки, 10-12 рамкові з надставками на 230, Українці, та українці на 10 рамок з надставк
Адрес: Украина, Винницкая обл. Калиновский р-н.
Возраст: 44
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили 815 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 36
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 296
Interaktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: В перчатках или без...

Я в начале занятий пчелами регулярно пользовался перчатками. Покупаю с мягкой кожи чешские. Хватает на один сезон. Если брать с замшей наружу то пчелы ещё агресивней стают,лучше перчатки из гладкой тонкой кожи,предварительно выветрить синтетические запахи и натереть мятой. Сейчас использую по обстоятельствам. Начинаю работать с семьями без перчаток, если идёт сильная агрессия то чтоб не дергаться от укусов, а быстро закончить работу одеваю перчатки. Хотя в прошлом сезоне пару раз только использовал. Ито. Лучше бы я их не брал. Осенью бегло просматривал семьи, на наличие крмов,. Одна семья разозлилась ну и чтоб закончить быстро работу я взял перчатки,которые лежат обычно на полочке под навесом. Одеваю я перчатку и тут как укусит меня, что то, за большой палец. Я аж подпрыгнул, ну думаю одел наверное перчатку с пчелой. Вытрушиваю, а там шершень гнездо себе сделал, а я его взял и потревожил. Палец потом дня три болел, хоть и сильно не рспух. Теперь перед тем как надеть перчатку, аккуратно все прощупываю
Interaktiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 15:43   #159
Александр 1978 г
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Х их знает какие.
Адрес: Затерялась в пространстве и времени.
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 89 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Александр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: В перчатках или без...

Цитата:
Начинаеш невольно верить что они или узнают хозяина или чувствуют по запаху.
Да, иногда и мне такое приходит в голову.Может и правда что то есть.А работаю я без рукавиц.Мою руки хозяйственным мылом, потом натираю мятой и мелиссой и вперед.И никаких резких движений.И если укусит когда то одна, где то в рукав заползет или через рубашку, то это я считаю нормально.
Александр 1978 г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 08:46   #160
lda59
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак ,корпусн. рута
Адрес: Украина,Юг,Херсонская обл
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 122
lda59 на правильном пути
По умолчанию Re: В перчатках или без...

Цитата:
я с пчелами более 20 лет,и вот в этом сезоне после 4 ужалений чуть не сел возле улья,также думал что пройдет,раньше реакция на ужаления были нормальные -даже незамечал.А тут такое,и пошло ,поехало!Пережимало в горле,появлялась отдышка,сердечко думал что с груди выпрыгнет.
У меня точ в точ была такая реакция, только стаж ужалений в два раза меньше и алергии на мед нет, ем каждое утро с чаем. Мне пришло в голову , не могло ли быть из-за того, что последних пять дней попробовал употреблять трутневый гомогенат(50%на 50%с медом) по стол. ложке в день . Может произошла какая-то гормональная "не стыковка" .
Вчера был на рынке , купил резиновые перчатки . Продавец сначала спросила зачем , а потом показала (со знанием дела) какие у нее берут пчеловоды. Стоят 30 грн , черные, длинные . Толщина где-то в полтора раза толще бытовых для мытья посуды(которые пчелы пробивают в одно мгновение) и чуть- чуть жестче. Я не сильно был уверен в этой "броне", поэтому взял под них тонкие перчатки из ткани да и руки не будут потеть. На всякий случай взял еще какие-то малазийские резиновые перчатки оранжевого цвета 45грн. Они раза в два толще о жестче бытовых и без манжетов. Буду завтра пробовать. Просто не хочется неожиданностей ,то есть ты уверен на все 100% , залез в улей и борзеешь по отношению к хозяевам, считаешь что все сойдет с рук. А тут на тебе получи , спустись на землю и в самый не подходящий момент, когда улей "разворочен", и надо срочно все бросать и принимать меры, чтобы не довести до выше указанного состояния. Смотрел на перчатки из замши -очень грубы и рамку невозможно будет ни вынуть не удержать в руках , то есть как слон в посудной лавке. Да и больше передушишь пчел, чем их еще больше разозлишь. Но зато действительно как в скафандре и пальцы не согнуть.
Еще один момент -запах резины хорошо слышен даже после стирки. А пчел с их повышенной чувствительностью это будет сильно раздражать . И з прочитанного выше и того что есть в наличии понял - сбрызгивание раствором мятных капель.
Сегодня поеду на дачу завершать перекомпоновку семей и отводков на рутовскую рамку. Вооружился уколами дексаместазона и супрастина. Жена на подстраховке. А с понедельника наверно надо посетить алерголога.
Поэтому пока без перчаток -никак.
lda59 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос]: Тёплый или холодный занос ? Бунь Виктор Пасека-online 149 03.04.2022 19:31
Пленка или холстик (за и против) Димас Общие вопросы 387 29.01.2019 16:54
Вывод маток без переноса личинок Димас Матководство 19 07.12.2017 21:52
Карпатка или краинка? Димас Породы пчел 86 31.10.2017 16:14
Обрабатывать бипином или нет Voha Препараты, применяемые в пчеловодстве 85 12.12.2012 20:28


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ