Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Были ли ошибки в Вашей практике по пчеловодству?
Да 360 98.09%
Нет 7 1.91%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2015, 20:22   #1
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Александр_Борщ Посмотреть сообщение
Когда на пасеке началось пчелиное воровство, менять и переставлять на другие места в районе пасеки БЕСПОЛЕЗНО! Проверено лично на своей пасеке.Один выход - увозить пасеку.НО где вами была допущена ошибка,,сказать затруднительно.Возможно летки не достаточно были сокращены. 2) Какаое состояние ульев на наличие щелей. 3)давать сироп согласно ее силе.Ну ипостарайтесь ,вспомнить про мелкие детали во время кормежки каторые могли справоцировать воровство.
С коллегой согласен, ваша ошибка... При закормке, бое, оставляйте один леток, и то на одну пчелу, щели вообще недопустимы и какие нибудь запахи сиропа, меда...
Только в этом году не было сильного налета, скорее всего соседские пчелы не перезимовали эпидемию... Сейте золотарник на пустошах...
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.10.2015, 20:24   #2
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Григорий- Посмотреть сообщение
Форумчане подскажите! в этом году был большой бой на пасеке(потерял много семей)! В конце августа закармливал пчел сиропом( на ночь) к 11 сентября роботы окончились, но где-то с 15 начали разбивать семьи причем не слабые а те что первые стоят и по порядку не зависимо от того какая семья! все способы использовал что только смог найти но ничего так и не смог поделать пока не похолодало! пробовал заносить в омшайник на пару дней, но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось! помогите разобраться!!
Вам коллеги правильно дали советы и замечания и я так тоже предполагаю, что у Вас на пасеке орудуют пчёлы соседних пасек. Возможно, что там пчёлы серой кавказской породы (они склонны к воровству), ещё может быть, что те пчёлы ещё и голодные. Теперь Вам надо быть, как говорится, начеку.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 20:44   #3
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

А если сделать верхние летки трубчатыми (25 в диаметре и чтоб на пару сантиметров во внутрь и во вне выступало) может это поможет в журнале читал (и батя у себя так сделал только на 1 см)а нижние совсем закрыть если семьи средние а если сильные решоткой

Последний раз редактировалось Владимир@; 25.10.2015 в 20:59.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 17:52   #4
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 799
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Возможно, что там пчёлы серой кавказской породы (они склонны к воровству),
Слышал, что итальянки тоже считаются знатными воровками. Хотелось бы получить ответ от практиков: так ли это?
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 20:47   #5
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 603
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Григорий- Посмотреть сообщение
Форумчане подскажите! в этом году был большой бой на пасеке(потерял много семей)! В конце августа закармливал пчел сиропом( на ночь) к 11 сентября роботы окончились, но где-то с 15 начали разбивать семьи причем не слабые а те что первые стоят и по порядку не зависимо от того какая семья! все способы использовал что только смог найти но ничего так и не смог поделать пока не похолодало! пробовал заносить в омшайник на пару дней, но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось! помогите разобраться!!
Согласен с колегами. Еще думаю, что и семьи слабые, может заклещеваны. Сильные семьи пчел воровок любой породы складывают перед летком.
А про то, что при закорме летки семей нужно оставлять для прохода 1-2 пчелы, вы уже слышали.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (27.10.2015), Берендей (25.10.2015)
Старый 25.10.2015, 21:26   #6
Gryf
Активный участник
 
Регистрация: 20.11.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 6
Ульи: Роже Делона модиф. под украинские рамки 8шт.
Адрес: Киевская обл.Украина
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 142
Gryf знают на этом форумеGryf знают на этом форумеGryf знают на этом форумеGryf знают на этом форуме
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Пчелы все понимают и могут обидеться.Их надо любить и жалеть.Так я думаю после случая в 2008г. Из-за ненадобности отдали мне комплект приспособлений для сбора пчелиного яда привезенный из России. Любопытство ж не порок,решил попробовать на одном улье.Поставил на недолго, стал крутить регулировки (напряжение,частота).Меня поразил при этом звук пчел,значение которому вначале не придал. Это был настоящий плач.Мне стало жалко и я прекратил,зная,что работать с ядом очень опасно.Видел, что есть капельки яда на стекле, а что с ним делать? Прибор работал,как надо. Какое ж было мое удивление, когда обнаружил где-то через две недели в очередной приезд почти все безмедные рамки и вокруг летков точечки меток.И так было на всех трех ульях - тогда было три. Стал советоваться - никто не знает, что такое.Пока искал бипин - к очередному приезду обнаружил пустые ульи и даже немножко меда на рамках.Так их оставил до весны, написал себе - 1 июня жду прилета. Представьте себе - 31 мая следующего года - вернулась одна семья, может быть это был скорее всего новый рой.Какая была причина - и по сей день не знаю.Так что с экспериментами над пчелами надо быть очень осторожным.
__________________
C уважением,
Gryf

Последний раз редактировалось Gryf; 25.10.2015 в 21:28.
Gryf вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (27.10.2015), rpm (29.05.2017), Граніт (25.10.2015), Григорий- (25.10.2015), Мирошнык (25.10.2015)
Старый 25.10.2015, 22:44   #7
Григорий-
Новичок
 
Аватар для Григорий-
 
Регистрация: 04.10.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 30
Ульи: в основном лежак
Адрес: Украина,Сумская обл, Белопольский район
Возраст: 32
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Григорий- почти знаменитГригорий- почти знаменитГригорий- почти знаменит
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Может быть я что-то упускаю по неопытности.... ((( но летки начал прикрывать еще когда был последний взяток с подсолнуха! Ульи новые, в этом году покупал, никаких щель, летковые заградители плотно (лишних щель никаких! Леток был на 1 пчелу (нижний, верх закрывал полностью) ! На прилетной доске гроздьями осыпалась пчела воровка! Когда начинало темнеть делал осмотр пару семей что подверглись нападению!

Наблюдал следующую ситуацию: у меня в лежаках 2 летка по центру (вверху и внизу).
Семья к вечеру отходила от летка в сторону и совсем бросала оборону (((

По поводу слабых: не думаю, первые разбили 2 семьи в первых рядах которые занимали 30-40 рамок в начале августа, сентябрь на 12-15 (перед боем)! Если я где-то ошибся то хочю разобраться что бы больше не допустить такого!

Последний раз редактировалось Григорий-; 25.10.2015 в 22:56.
Григорий- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 21:25   #8
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 46
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 625
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Григорий-, матки а семьях точно есть/были? Вроде без маточные плохо защищают гнездо.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 22:21   #9
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 603
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Григорий- Посмотреть сообщение
Наблюдал следующую ситуацию: у меня в лежаках 2 летка по центру (вверху и внизу).
Семья к вечеру отходила от летка в сторону и совсем бросала оборону
Если семья оставляет леток, то это слабая семья, а причины ослабления её ищите. Банальные - нет матки, болезнь, заклещеваность.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 13:03   #10
Григорий-
Новичок
 
Аватар для Григорий-
 
Регистрация: 04.10.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 30
Ульи: в основном лежак
Адрес: Украина,Сумская обл, Белопольский район
Возраст: 32
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Григорий- почти знаменитГригорий- почти знаменитГригорий- почти знаменит
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

матки точно были! по поводу клеща! ставил полоски "флумет-рій" но клещ все ровно был пока бипинчиком не обработал! клещ ослабил семью?
Григорий- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ