Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2014, 22:13   #1701
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 409
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Это страшилки для стабонервных и впечатлительных!!!
Я рассказываю то что видел и это не страшилки для стабонервных.Воровство происходило на протяжении 3 лет,пока не перевезли пасеку.Я просто констатирую факты.
Костя Куценко вне форума  
Старый 24.06.2014, 22:54   #1702
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 663
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Недалеко от меня расположена пасека на 50-60 семей(когда как) и периодически осенью и весной некоторые мои семьи были атакованы пчелам с этой пасеки, а так же подвергались нападению и другие семьи в округе. Все пострадавшие ругались с этим пасечником и обвиняли в том, что якобы разводит специально пчел воровок!
Ругаться не стал и по совету опытн. пчеловода начал держать на пасеке только одинаково крупные семьи. С тех пор меня несколько лет не посещают "воровки" да и на самой пасеке нет воровства. А некоторые и дальше продолжают жаловаться.
Поэтому уверен, что большую семью никогда атаке подвергаться не будет.
С др. стороны согласен и с тем, что есть семьи, склонные к воровству, но они в большую здоровую семью не полезут.
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (25.06.2014), nixar2007 (26.06.2014), Serioga (25.06.2014), vit (25.06.2014), Voblin_UA (25.06.2014), ЛАВ (25.06.2014), Цветков АА (25.06.2014)
Старый 25.06.2014, 15:44   #1703
Владислав-Отрадное
Активный участник
 
Аватар для Владислав-Отрадное
 
Регистрация: 20.02.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Финики, Апируссы на 145 рамку
Адрес: Россия, Ленинградская область, Карельский перешеек
Возраст: 61
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 214 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Владислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Ругаться не стал и по совету опытн. пчеловода начал держать на пасеке только одинаково крупные семьи. С тех пор меня несколько лет не посещают "воровки" да и на самой пасеке нет воровства. А некоторые и дальше продолжают жаловаться.
Не понятно немножко. Вы не делаете отводки? Для продажи... Для замены матки... Противороевые...? А, нуклеусы? Они ведь совсем не защищены!
А кормушки им в первое время необходимы...
Меня просто смутила фраза medolyub о внутренних кормушках! Как они могут спровоцировать воровство? Я понимаю, разлили сиропчик... Залезли в благоухающий улей в безвзяточное время... Открыли на "всю Ивановскую" леток, который для отводков сокращен должен быть (не от воровства, а для "комфортной" температуры)... Потому и выразил сомнение, что был напад!
Владислав-Отрадное вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (25.06.2014), Schkiper (25.06.2014)
Старый 25.06.2014, 20:25   #1704
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 663
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Владислав-Отрадное Посмотреть сообщение
Не понятно немножко. Вы не делаете отводки? Для продажи... Для замены матки... Противороевые...? А, нуклеусы? Они ведь совсем не защищены!
Конечно все это я делаю, но соблюдаю меры безопасности: сироп даю на ночь, в отводках- по началу летки открываю мин. Но хочу добавить, что с начала мая взяток всегда есть(когда меньше, когда больше). К тому же начиная с весны и до осени слежу за тем, чтобы обьязательно во всех семьях был минимум корма, иначе от той семьи толка никакого. И ,конечно, никогда не отбрасываю мысль о том, что при подходящих условиях может быть воровство. Так же заметил, что если пасека 20 семьей примерно и больше "воровки" не так активно атакуют слабые семьи. Могут ли эту гипотезу подтвердить более опытные пчеловоды?
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2014, 20:56   #1705
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2030
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Могут ли эту гипотезу подтвердить более опытные пчеловоды?
Считаю что самым главным приемом в борьбе вс воровством пчел это не доводить пчел до потребности воровать. т.е. Корма в ульях должно быть предостаточно. А особенно в период подготовки к зимовке
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (25.06.2014), kovivi (25.06.2014)
Старый 25.06.2014, 21:48   #1706
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 409
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Считаю что самым главным приемом в борьбе вс воровством пчел это не доводить пчел до потребности воровать. т.е. Корма в ульях должно быть предостаточно. А особенно в период подготовки к зимовке
__________________
О своих можно побеспокоится,а вот как поведут себя соседние пасеки,хоть один нерадивый пчеловод по соседству,а попадётся.
Костя Куценко вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Arcadie Burla (25.06.2014)
Старый 25.06.2014, 21:59   #1707
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 54
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 576
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от medolyub Посмотреть сообщение
Хорошо. но как тогда объяснить несколько горстей мертвых пчел внутри улья, и драки возле места где вначале стояла кормушка. и куча пчел пытающихся пролезть под крышу и в те летки которые закрыты сеткой
У пчел очень хороший "нюх", говорят, на сколько у собаки лучше чем у человека, на столько у пчелы острее обоняние чем у собаки... Поставив открытый и легкодоступный сироп за диафрагму, Вы сами спровоцировали воровство. Пчелы-разведчицы "доложили" остальным пчелам своей семьи о месте, где можно без труда поживиться халявным сиропом и вся эта "орда" слеталась к Вам на банкет. Ваши пчелы, как и прописано им инстинктом защиты гнезда, начали отбиваться... И даже когда Вы убрали сироп, заменив его водой, воровки продолжали лететь, а хозяева отбиваться, потому что пчелы не так быстро перестраиваются и "врубаются" что к чему, как млекопитающие...как-то так...
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (25.06.2014), dronrum (26.06.2014), Андрей Андреевич (25.06.2014)
Старый 26.06.2014, 07:12   #1708
Александр Янчук
Новичок
 
Аватар для Александр Янчук
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: 12 рамочный стандартный улей
Адрес: Омская область Саргатский район
Возраст: 50
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 21 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
Александр Янчук скоро станут замечатьАлександр Янчук скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)

Доброго времени суток! Привет из солнечного Омска. Это мой первый пост на форуме, если не по теме, прошу Админа переместить. Форум большой, я заблудился.
Нынче я в первые взял пчёл, до этого не было никакого опыта в пчеловождении. Начал с двух семей, правда случился казус, обещали Карпатку, а привезли Средне- Русскую. По началу расстроился, со страхом подходил к ульям, пчёлки наверное это чувствовали и пытались меня нашпиговать по полной, работал с ними в полной амуниции. два дня назад, поборол таки страх и снял перчатки. Ни одна даже внимания на меня не обратила!
Ну а теперь собственно перейду к беде.
В одной семье пропала маточка. Не могу сказать как это произошло, через неделю, после пересадки пчёл в улей, при осмотре, виден был суточный расплод. Рамки осматривал аккуратно, так что придавить наверное не мог, Замечал что семья развивается очень плохо, но по неопытности особо не придавал значения. Два дня назад решил просмотреть рамки, никакого расплода я не нашёл, соты пустые, только мёд и то не везде. Маточников тоже нет.
Собираюсь соединить два улика в один, возможности приобрести матку у меня нет. Прошу совета как без больших потерь пересадить в соседний улей осиротевшую семью.
Извините за сумбурность, жалко до слёз, только привязываться к пчёлкам стал, а тут такое...


С уважением Александр Янчук.
Александр Янчук вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (26.06.2014), Serioga (26.06.2014), vetalyon (28.06.2014)
Старый 26.06.2014, 08:20   #1709
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1507
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Считаю что самым главным приемом в борьбе вс воровством пчел это не доводить пчел до потребности воровать. т.е. Корма в ульях должно быть предостаточно. А особенно в период подготовки к зимовке
Правильно, кормов в гнезде должно быть достаточно, но это не главная причина воровства. Тут главное - не давать повода для пчелиного воровства, не провоцировать пчёл на это! Я уже писал, что надо держать полноценные, сильные, здоровые семьи! Если это маленькая семейка (отводок или нуклеус), то летки не должны быть чрезмерно велеки, а соответствовать силе, кол -ву пчёл семьи. С кормлением и подкормками надо быть очень осторожным, особенно в безвяточное время! Всегда следить за состоянием улья, чтобы, кроме летка, других проходов, лазов для пчёл не было!. Если это учитывать, и об этом помнить, то воровства не будет!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (26.06.2014), Serioga (26.06.2014), vodolej (26.06.2014), Андрей Андреевич (26.06.2014), Марина Чмель (23.07.2014)
Старый 26.06.2014, 09:25   #1710
Мельникова
Участник
 
Регистрация: 01.06.2013
Пчелосемей: 3
Ульи: 16-ти рамочный улей-лежак
Адрес: Украина, Донецкая обл, г.Макеевка
Возраст: 49
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 55 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 145
Мельникова знают на этом форумеМельникова знают на этом форумеМельникова знают на этом форуме
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
а вот как поведут себя соседние пасеки
Я решила что произошло нападение с другой пасеки потому что были мертвые пчелы возле улья и нападающих пчел посыпала мукой (где-то прочитала чтобы определить какой улей ворует), но в мои ульи ни одна отмеченная мукой пчела не прилетела.
Мельникова вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ