Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2013, 21:34   #171
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 349
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
А вот контролировать влажность в клубе, где зимуют пчёлы,в зимний период считается лишними трудозатратами! По прежднему считается, что уход за пасекой в зимний период сводится к минимуму - достаточно общего надзора с целью обеспечения пчёлам покоя. Практика показывает, что ослабление и гибель пчелосемей происходит от того, что преждевременно кончаются корма, потому что недостаточно ведется коптроль за влажностью и вентиляцией в ульях.
Уважаемый ЛАВ, позвольте молодому поколению с Вами "подиспутировать" , так сказать для поиска истины.
Выходит, пасечник в осенне-зимний период должен затянуть потуже пояс. А как же извечное - Не навреди! Я тоже имел грешок, лазил посмотреть - ну что ж там делается в этих семьях, но как выяснилось (может это совпадение), те семьи, к которым я больше всего лазил, в итоге, перезимовали нехорошо, по сравнению с семьями, которые не удалось посмотреть(это семьи брата, он предпочёл не трогать) И как я ни старался, задерживая дыхание, вскрыть крышу улья - это все сопровождалось невольными стуками, вибрациями, встряхиваниями и т.д. Как следствие клуб "заводился".

Сейчас предпочитаю закормить до отказа, собрать гнездо, обеспечить достаточный воздухообмен, защитить от мышей, ветра и оставить до середины зимы. Не могу понять, зачем контролировать влажность и вентиляцию в течении зимы, если проще добиться так сказать "нормальных настроек" перед продолжительным полётом. К тому же погода не подвластна нам, может быть сухо, влажно, ветрено и дождливо и все это при разных температурах. Столько переменных, да ещё при большом количестве ульев! А если их замело - не пройти не проехать, а их сотня. Ещё раз спрошу, как выигрывает пчеловод от этого контроля.

Хотел ещё не согласится с Вашей фразой:
Цитата:
Сообщение от "ЛАВ
Большую опасность при зимовке на воле представляют дни с сильными морозами! Я всегда в этом случае уменьшаю вентиляцию! Полностью опускаю крышу, и даже прикрываю леток! Если этого не сделать, то избыточная вентиляция сводит на нет утепление улья, потери тепла клубом будут таковы, что любое утепление теряет смысл!
Чтобы было понятно, разрешите привести пример. Представьте шланг, давление воды в шланге создаёт струю, которая вырывается из шланга. Давление или напор воды постоянен. Струя имеет какую-то величину, размер. А Вы взяли и рукой зажали резиновый конец шланга, надеюсь все так баловались. Знаете, что струя сильнее и больше, можно полить весь огород, дальние его уголки. Так вот, в первом и втором случае количество вытекшей воды в единицу времени будет одинаковое, из-за того что водонапорная башня обеспечивает постоянство напора, разница будет в сечении струи и скорости потока через это сечение. Второй пример похож и короток, в форточку, в морозный день, не так дует как в щели в оконной раме, мы их стремимся заклеить. Так вот в ульем законы физики должны работать так же. Атмосферное давление это водонапорная башня, закрытый леток и щели в улье это зажатый пальцами шланг, напор воды это струя холодного воздуха, напор которого зависит от разности температур(плотностей воздуха) внутри и снаружи и как бы Вы не закрывали леток и опускали крышу, количество "ворвавшегося" в улей холодного воздуха будет одинаково, разница будет только в скорости потока этого воздуха. Это как сообщающиеся сосуды, равновесие в них не наступает из-за влияния генератора тепла(клуба). Если температуры уровняются - воздухообмен значительно остановится и будет зависеть только о диффузии.
Поэтому не вижу смысла открывать и закрывать леток в течении зимы, разве что от лобового ветра, но это можно решить и не трогая летки. Вы знаете, что одни пишут как зимуют с раскрытым настежь летком, а другие чуть ли не с полностью закрытым и результаты зимовки часто одинаковы.

Ув. ЛАВ, не сочтите плохо, просто диспут.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (23.09.2013), vodolej (22.09.2013), Yugok (04.08.2016)
Старый 22.09.2013, 21:50   #172
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Не могу понять, зачем контролировать влажность и вентиляцию в течении зимы, если проще добиться так сказать "нормальных настроек" перед продолжительным полётом.
Прекрасно сказано, и я думаю что эти "нормальные настройки" возможны, это просто корень из системы уравнений.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yzhigman_it (22.09.2013)
Старый 23.09.2013, 10:39   #173
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Выходит, пасечник в осенне-зимний период должен затянуть потуже пояс. А как же извечное - Не навреди! Я тоже имел грешок, лазил посмотреть - ну что ж там делается в этих семьях, но как выяснилось (может это совпадение), те семьи, к которым я больше всего лазил, в итоге, перезимовали нехорошо, по сравнению с семьями, которые не удалось посмотреть(это семьи брата, он предпочёл не трогать) И как я ни старался, задерживая дыхание, вскрыть крышу улья - это все сопровождалось невольными стуками, вибрациями, встряхиваниями и т.д. Как следствие клуб "заводился".
Я не первый год веду контроль за состоянием вложности в зимующих семьях. Сделал вывод, что польза от этого большая. Но как это делать, чтобы не навредить, думаю, проблема эта решаема.
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Сейчас предпочитаю закормить до отказа, собрать гнездо, обеспечить достаточный воздухообмен, защитить от мышей, ветра и оставить до середины зимы. Не могу понять, зачем контролировать влажность и вентиляцию в течении зимы, если проще добиться так сказать "нормальных настроек" перед продолжительным полётом. К тому же погода не подвластна нам, может быть сухо, влажно, ветрено и дождливо и все это при разных температурах. Столько переменных, да ещё при большом количестве ульев! А если их замело - не пройти не проехать, а их сотня. Ещё раз спрошу, как выигрывает пчеловод от этого контроля.
Если взять способ зимовки "перевёрнутого стакана" с сетчатым дном, то в этом варианте зимовки контроль вести не надо. Всё сделать, как Вы, Женя, пишите и до весны. Но если взять другой способ (а их у пчеловода "на выбор"), где есть ветиляция, то, по моему, контролировать влажность нужно обязательно! Согласитесь, что есть "финский способ зимовки", а украинского способа-нет. Зимуют - кто как горазд. Я понимаю, что Украина большая, но тем не менее...
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Второй пример похож и короток, в форточку, в морозный день, не так дует как в щели в оконной раме, мы их стремимся заклеить. Так вот в ульем законы физики должны работать так же.
Кто бы спорил! Улей, его изготовление, должно быть качественным! Щели - это мостики холода. Уменьшая или увеличивая вентиляцию (сокращаем леток, сетки в потолочине, отверстия в крыше и т.д.) мы можем уменьшить или увеличить влажность. Если рассуждать как Вы, то можно закрыть летки, нахлобучить крышу плотно и не волноваться - всё равно остануться микрощели, через которые будет выноситься влага! Но ведь так никто не делает!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.09.2013, 11:24   #174
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 349
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Если рассуждать как Вы, то можно закрыть летки, нахлобучить крышу плотно и не волноваться - всё равно остануться микрощели, через которые будет выноситься влага! Но ведь так никто не делает!
Я говорил лишь про поступление воздуха через щели, но не про удаление влаги и СО2. Т.е., согласно тому, что писал, закрытым летком Вы не обеспечите контроль, управление подачей свежего воздуха. Всё равно, сколько законом физики положено, столько и попадёт в улей через "негерметичности" улья. А их площадь существенна, через них также будет идти подача воздуха, только поток этот будет Уже и может чуть быстрее. Что-то вроде как с щелями в окне. А вот про удаление СО2 и влаги, это другой вопрос. Кто-то предпочитает без дна(влага, СО2 уходят в сетчатое дно), кто-то нижний леток, я предпочитаю не возиться с доньями, а выгонять влагу через отдушины в крыше или верхний леток.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 11:51   #175
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Я говорил лишь про поступление воздуха через щели, но не про удаление влаги и СО2.
Если воздух через щели будет входить, то и выходить что-то должно! Но вот вопрос - сколько вошло и сколько вышло?! Может этого достаточно для постепенного выхода влажного воздуха, и нормального функционирования семьи в зимний период? А может быть щелей мало и этого недостаточно, тогда нужно дополнитено делать щели.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.09.2013, 13:50   #176
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 349
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Может этого достаточно для постепенного выхода влажного воздуха, и нормального функционирования семьи в зимний период? А может быть щелей мало и этого недостаточно, тогда нужно дополнитено делать щели.
Можно мой взгляд? Недостаточно, пары станут росой, а потом инеем(на тех же щелях) .. если подморозит.
Пары остывают и устремляются вниз, вот там и нужно их "соприкоснуть" с сухим и морозным воздухом, через более открытый нижний леток или вентиляционные отверстия в дне. Вот там они должны покидать улей за счёт диффузии или эффекта Бернулли(за счёт обдувания улья ветром). Если этого не обеспечить то вода будет на дне, потом станет льдом, а на стенках инеем. Если, ещё теплым парам, дать возможность покинуть улей через верх, то этого не будет в гнезде. Если перевёрнутый стакан, то желательна конструкция без дна или с хорошим контактом с внешней средой в нижней части улья. У Вас, как я понимаю, вентиляционные потоки идут через нижний леток, огибая клуб идут в боковые шахты и выходят через крышу унося пары. Как видится, если у Вас нижний леток будет "нараспашку" то кроме вентиляции вы подключите и диффузию для удаления влаги выпущенной клубом, при этом прямого потока через клуб не будет. Уважаемый ЛАВ, извините если что. Я понимаю, что у Вас выработался алгоритм не за день, но годы. Очень уважаю Ваш опыт, просто как молодой и горячий хочу разобраться.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
десятник (24.09.2013)
Старый 23.09.2013, 15:18   #177
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Уважаемый ЛАВ, извините если что. Я понимаю, что у Вас выработался алгоритм не за день, но годы. Очень уважаю Ваш опыт, просто как молодой и горячий хочу разобраться.
Всё нормально! Это правильно! Так и должно быть!
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Если, ещё теплым парам, дать возможность покинуть улей через верх, то этого не будет в гнезде.
Вот и пришли к тому, что я и делаю. Даю возможность покинуть гнездо, улей влажному воздуху через верх- крышу. Если уменьшить леток, или опустить крышу, то уменьшутся вентиляционные потоки и в гнезде станет сыро, влажно. Я регулирую интенсивность движения воздушных потоков поднятием или опусканием крыши. В любую погоду всё прекрасно видно, что под крышей делается - сухо, влажно, капли воды или иней, лёд. Тут же принимаю решение. Но чаще всего эти изменения (из моего опыта) провожу, когда устанавливаются продолжительные, сильные морозы - уменьшаю вентиляцию путём сокращения летков и опускания крыши. Потом, когда морозы спадут, потеплеет - снова отрегулирую вентиляцию.Теперь точно могу сказать: оставить пчелосемьи на весь период зимовки, без контроля состояния влажности в семьях, и оказания им помощи, если это нужно, по снижению влажности -- я не смогу, потому что убедился в эффективности этого способа! Я, как никогда, стал спокоен за зимовку своих пчёлок. Возможно, выполняю лишнию работу, может быть. Но мне так спокойней, надёжней и легче.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (23.09.2013), baukow (03.10.2013), mixa (23.09.2013), P4ELOVOD (23.09.2013), Serioga (23.09.2013), Strannik (14.10.2013), yzhigman_it (23.09.2013), Владислав (23.09.2013), Марина Чмель (09.08.2014), МЭД (23.09.2013), Ням-Ням (23.09.2013), шчыры беларус (23.09.2013)
Старый 23.09.2013, 16:59   #178
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 320
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

ВОПРОС. Вчера соеденял через газету старую и молодую. Отыскивал старую матку(перезимовала 3 зимы) и с удивлением обнаружил трутней десятка 3. Почему их не высилили?
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 19:52   #179
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
ВОПРОС. Вчера соеденял через газету старую и молодую. Отыскивал старую матку(перезимовала 3 зимы) и с удивлением обнаружил трутней десятка 3. Почему их не высилили?
Может быть несколько причин, почему так поздно остаются трутни. Во- первых, старая матка, во- вторых, возможно есть расплод, в третьих стоит тёплая погода и есть принос пыльцы и нектара. Как похолодает -начнут оттеснять трутней к летку.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ilia1 (23.09.2013), mixa (23.09.2013), Sokol (25.09.2013)
Старый 23.09.2013, 20:10   #180
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 320
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Может быть несколько причин, почему так поздно остаются трутни. Во- первых, старая матка, во- вторых, возможно есть расплод, в третьих стоит тёплая погода и есть принос пыльцы и нектара. Как похолодает -начнут оттеснять трутней к летку.
Скорее всего потому что старая матка. В других семьях трутней не наблюдал.
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ