Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2013, 23:47   #1971
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 50
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
% 40 от 24 рамок или % 40 от всех залитых рамок. Почему спрашиваю- мои не очень много натаскали за 12 дней, может подсолнух самоопыляющийся или расстояние в 1800м значительно больше чем у вас.
Мои вторую неделю на подсолнухе работают,все желтые.Подсолнечник нормальный ,проверял посещение пчелами трех полей в радиусе 2300метров.Просто в этом году от маток я такого не ожидал,обычно на подсолнечник зажимают по расплоду до 0 ,а тут в семьях по 7-8 рамок плода.Причем тактика установки рамок с 40-50% меда печатного внизу расплод на выходе на край гнезда к стенке в этом сезоне не работает!По логике вещей расплод должен выйти и они эти крайние рамки доливают медом.Нет же расплод выходит ,пчелы чистят и матка тут же начинает сеять под стенкой на краю гнезда.Я в этом сезоне ни одну матку не могу заставить сеять на против летков!Уходят в глубь гнезда (если в лежаках то между 4мя открытыми или под стенку ,бред какой то)
МЭД вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (28.07.2013), Stepan519 (19.07.2013)
Старый 19.07.2013, 00:49   #1972
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 574
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от arbutr Посмотреть сообщение
может фляги в тепле стояли???
Да, при комнатной температуре. Но другие фляги, откаченные ранее, остались нормальными до осени.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Не правильно, это не соответствует биохимическим свойствам меда.Печатка не говорит о том, что рядом не запечатанный мед не зрелый, а говорит лишь только, о том, что данный участок готов к зимнему хранению.
Никогда не забродит. Зрелые, насыщенные ферментами рамки, в таком количестве быстро ферментируют не зрелую фракцию. Нектар, это раствор сахарозы, которая ферментами пчел расщепляется на глюкозу и фруктозу. Произойдет обычный процесс инвертирования.
Практика показывает обратное
Kostik вне форума  
Старый 19.07.2013, 07:36   #1973
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2755
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
А кто выбраковывает соты пчёлам в их естественном обитании?
Насколько мне известно в естественых условиях каждый год пчёлы достраивают языки снизу,верхняя часть заливается мёдом и происходит естественая выбраковка,мёд в естественых условиях накапливается больше чем нужно.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
а как я писал - по высоте ячейки, которую занимает личинка к шестому дню развития.
Мы говорим о разных вещах,на степень развития личинки влияет не висота ячейки а количесво кормления и микроклимат гнезда,высота тут не причём,либо нормальные и мелкие пчёлы розвиваются одинаково.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
как бы Вы не отрицали, что мелких пчёл нет,
пчёлы мелкие есть,только те которые выводились в очень старых сотах,вы же не держите соты чёрные как битум,чтоб у вас была мелкая пчела.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума  
Старый 19.07.2013, 09:00   #1974
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Я еще не размышлял на тему "мелкие-большие пчелы", но внимание обратил. У меня старых сот в принципе не много, а черных нет. Зато у меня рамки без разделителей, а ширина верхних брусков 23-27 мм. Рамки выставляю через палец. Т.е. элементарно может оказаться, что высоту ячеек я ограничиваю, для рамок с 23 мм.

Добавлено через 1 минуту
И, соответственно, увеличиваю для рамок с 27 мм, в результате между размерами пчел может быть существенная разница.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума  
Старый 19.07.2013, 09:31   #1975
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Насколько мне известно в естественых условиях каждый год пчёлы достраивают языки снизу,верхняя часть заливается мёдом и происходит естественая выбраковка,мёд в естественых условиях накапливается больше чем нужно.
Мы говорим о разных вещах,на степень развития личинки влияет не висота ячейки а количесво кормления и микроклимат гнезда,высота тут не причём,либо нормальные и мелкие пчёлы розвиваются одинаково.
пчёлы мелкие есть,только те которые выводились в очень старых сотах,вы же не держите соты чёрные как битум,чтоб у вас была мелкая пчела.
Есть еще одна версия. Мелкие пчелы выращиваются в слабых семьях потому что в таких семьях на одну кормилицу попадает несколько личинок а желательно наоборот. Вот они недокормленные и вырастают маленькими.
Все спасение в сильных семьях.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
West (19.07.2013), Евгений.Т. (20.07.2013)
Старый 19.07.2013, 18:57   #1976
Stepan519
Бывалый
 
Аватар для Stepan519
 
Регистрация: 17.02.2013
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 13
Ульи: лежак
Адрес: Украина.Черновицкая обл.
Возраст: 54
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 1,106
Поблагодарили 161 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 183
Stepan519 имеет неукоснительную репутациюStepan519 имеет неукоснительную репутациюStepan519 имеет неукоснительную репутациюStepan519 имеет неукоснительную репутациюStepan519 имеет неукоснительную репутациюStepan519 имеет неукоснительную репутациюStepan519 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Я в этом сезоне ни одну матку не могу заставить сеять на против летков!Уходят в глубь гнезда (если в лежаках то между 4мя открытыми или под стенку ,бред какой то)
Аналогичная ситуация и у меня почему не пойму???
Stepan519 вне форума  
Старый 20.07.2013, 01:28   #1977
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 324
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Линденманн Посмотреть сообщение
Лиска,может быть во вновь поставленных рамках не выдержано расстояние от верхней проволоки до нижнего края плечиков?(20 мм)
Последний раз брал Киевскую вощину, прополисованную,зеленого цвета...
Вы правы..дейтвительно расстояние не выдержано..мне какие рамки сделали такие муж и навощил...Век живи век учись..дураком помрешь...В прошлом году у меня была вощина другая и таких проблем не было...к тому же -я уже все исправила..
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу

Последний раз редактировалось Лиска; 20.07.2013 в 01:43.
Лиска вне форума  
Старый 20.07.2013, 10:54   #1978
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 814
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Stepan519 Посмотреть сообщение
Аналогичная ситуация и у меня почему не пойму???
Я думаю что пчелы предчувствуют погоду не хуже чем наш синоптик Куйбида, потому матка сеет где в гнезде оптимальная температура и на днаный момент и на будущее, что бы не застудить расплод, а это лето не очень жаркое, ночи вообще похожи на весенние + 15. Эту ситуацию надо наблюдать несколько лет вподряд, сравнивать годовые температуры и потом можно делать конкретные выводы. Такая же ситуация и моих лежаках, сеет даже в крайних медовых и перговых рамках если есть хоть маленький пятачек не заполнен нектаром или пыльцой.
P4ELOVOD вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stepan519 (20.07.2013), МЭД (20.07.2013)
Старый 20.07.2013, 12:41   #1979
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 348
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Я думаю что пчелы предчувствуют погоду не хуже чем наш синоптик Куйбида
Есть интересная, но грустная статья на тему предсказания погоды: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
yzhigman_it вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (20.07.2013), Stepan519 (20.07.2013), vodolej (20.07.2013)
Старый 21.07.2013, 13:01   #1980
Serg.k.74
Активный участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 35
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Кировоградская обл
Возраст: 49
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 267 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 180
Serg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Я в этом сезоне ни одну матку не могу заставить сеять на против летков!Уходят в глубь гнезда (если в лежаках то между 4мя открытыми или под стенку ,бред какой то)
Да в лежаке во время цветения подсолнуха матки никогда и не сеют только возле летков - расплод по пару рамок по всему улью, где находят свободное место.
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Киевская тоже ни чего НО когда свежая с запахом,а потом в магазине подсовывают из старых запасов и они ее просто грызут или очень плохо строят.
А как Вам вощина 4 летней выдержки? Использовал из старых запасов кировоградскую вощину 2009 года. Все рамки отстроены нормально. Если вощина качественная, хранилась в нормальных условиях, не поцвела, то строят ее очень хорошо. При хранении она не портится, а грызут скорее потому что подставили в безвзяточный период или сильно растянули гнездо, слабая семья, и т.д.
Цитата:
Сообщение от Линденманн Посмотреть сообщение
Лиска,может быть во вновь поставленных рамках не выдержано расстояние от верхней проволоки до нижнего края плечиков?(20 мм)
Наверное не плечиков, а нижнего края верхнего бруска рамки? Хотя к верху рамки пчелы вощину приклеивают намертво. Я никогда не приклеиваю вощину к верху рамки, Наващиваю електрикой, вощина держится только на проволке.
Скорее Лиска права, попалась вощина плохого качества, а может быть плохо навощили рамки, и вощина поодставала от проволки, но тогда это было бы на нескольких рамках, а не во всех ульях.
Serg.k.74 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цены на пакеты и матки в 2013 г. МЭД Пчеловодческий рынок 437 08.10.2014 21:30
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
С Новым 2013 годом! Анатолий Поздравления 29 01.01.2013 18:32
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ