Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2014, 18:42   #1
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 50
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3188
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
на колхозных пасеках были лежаки...
Вот вот и брали с зимовалой семьи по 100-120 товарного меда не напрягаясь.
Опять старая пластинка:"А вот тот, ХХХХ улей больше меду дает!"
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (29.11.2014), Serioga (29.11.2014)
Старый 29.11.2014, 18:58   #2
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Valeev Посмотреть сообщение
И почему не начать с лучшего,а не с хорошего.
Вообще, коллега Valeev, у нас получается "полемика вокруг бублика": как ни крути, а в середине пустота. А вокруг этой пустоты все правы, и у каждого своя правота. Что ж, можно начинать и с лучшего, сразу перескочив из подготовительной группы садика в академию. Но не все же такие вундики. Есть масса народных мудростей в тему. А одно из заглавных шоферских правил звучит просто: "Не уверен - не обгоняй!"
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lozik (06.01.2018), P4ELOVOD (30.11.2014), верес (30.11.2014), МЭД (29.11.2014)
Старый 29.11.2014, 18:54   #3
Valeev
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Рут
Адрес: Татарстан.Юго-Восток.
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Valeev на правильном пути
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Дадана и Рута я тоже не застал.Автора лежака не знаю.С автором альпийца(Роже Делон)также одни вопросы.Брык,не Брык?А может Бациц?Или Шопов?
Valeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 18:05   #4
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,704 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1606
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Согласен. И был сильно удивлён: опыт у человека очень большой, ульи на полурамку, а предпочитает рамки без разделителей и нередко порамочную работу... Впрочем, о вкусах не спорят. Хотя удивился я весьма... Не критикую, просто удивлён: он забыл уже больше, чем я знаю, потому не мне его критиковать...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 00:40   #5
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Согласен. И был сильно удивлён: опыт у человека очень большой, ульи на полурамку, а предпочитает рамки без разделителей и нередко порамочную работу... Впрочем, о вкусах не спорят. Хотя удивился я весьма... Не критикую, просто удивлён: он забыл уже больше, чем я знаю, потому не мне его критиковать...
То что сегодня мы считаем досадными заблуждениями, в то в прошлом мы свято верили ,
У меня в ульях сегодня практически все рамки без разделителей. Даже сам их срезал
А теперь сделал сотню полурамок по примеру Паливоды....
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (12.01.2015), Charli (03.12.2014), leonid.k69 (03.12.2014), Voblin_UA (03.12.2014)
Старый 11.01.2015, 22:42   #6
игорюха
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30
Ульи: разные
Адрес: украина николаевская обл.
Возраст: 49
Сообщений: 778
Сказал(а) спасибо: 734
Поблагодарили 187 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 172
игорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутациюигорюха имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Всем привет!Прочитал тему "многокорпусное содержание"очень интересно"Зачитался так что не мог оторваться,спасибоТепе ь бы научиться внедрить это в дело.Хочу сказать по поводу ульев разных видов,считаю всем им нужно быть,иначе как поймешь где твое?Вот и я дошел до многокорпусных.В этом году переходил с даданов на руты,набил немало шишек,медосбор упал.Но понимаю что на верном путиДумаю что многокорпусное содержание приближенно к природе пчелы и главное ,что здесь при работе с семьей не нарушается ее целостность.А пчелки за это отдают сторицей
игорюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 10:08   #7
Леша
Бывалый
 
Аватар для Леша
 
Регистрация: 06.02.2012
Пчелостаж: ??
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусная
Адрес: Украина,Донецкая обл.,г.Константиновка
Возраст: 48
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 1,025
Поблагодарили 317 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 233
Леша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

А я без разделителей за 150 км вожу своих пчёлок. Проблем со сдвигом не было.
Леша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:08   #8
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,704 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1606
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Дело не только в этом. Многокорпусное содержание изначально придумано для работы корпусами. Чтобы спокойно собрал рамки, спокойно принёс и поставил готовый корпус, экономя время, в первую очередь.
Мне, например, очень удобно собрать в холодке корпуса, а потом просто принести и поставить на ульи. Всё. При этом сами корпуса я могу таскать как угодно, в том числе и на боку, если мне так удобнее. Потому что есть постоянные разделители (которые у меня практически сплошные) и потому что я не боюсь, что рамки скатятся в одну сторону. Потому что мне не надо тратить время на выставление расстояния между ними и т.п. Это всё - лишние затраты времени, в первую очередь.
Безусловно, когда есть желение просто пообщаться с пчёлами, отдохнуть душой, перебирая рамки - это здорово. Но не нужно путать - это уже не промышленные технологии - там нет места и времени на порамочную работу.
Вот вижу многих опытных и уважаемых пчеловодов, которые начинают использовать то, что заточено совсем под другое, но старыми методами... В чём тут подвох, чего я не понимаю? Мой опыт говорит, что если начать работать не корпусами, а порамочно - начинается кошмар, потому что тогда действительно надо заниматься даданами и не забивать себе мозг, ибо рамок там меньше и порамочная работа может быть оправдана. Но в многокорпуснике это же двойная работа...
Ничуть не камень в чей-то огород, я просто понять пытаюсь... На собственном опыте не дошло. Что я делаю не так?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (12.01.2015), Dimitr (12.01.2015), Ion (28.01.2015), pr1zZ (12.01.2015), Serioga (12.01.2015), Stigi (12.01.2015), Valik1986 (12.01.2015), Александр Влад. (12.01.2015), Алиса (18.02.2019), Леша (12.01.2015), Никитин (20.02.2015), Пасічник (12.01.2015), Сергей 42 (12.01.2015)
Старый 12.01.2015, 20:06   #9
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 361
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
а порамочно - начинается кошмар, потому что тогда действительно надо заниматься даданами и не забивать себе мозг, ибо рамок там меньше и порамочная работа может быть оправдана. Но в многокорпуснике это же двойная работа...
Ничуть не камень в чей-то огород, я просто понять пытаюсь... На собственном опыте не дошло. Что я делаю не так?
Порамочная работа в многокорпуснике даст 100-120 кг меда за сезон + 30 кг осталось на зимовку.
Хотя я считаю, что если есть куда, лучше добавить семей. Порамочная работа для людей с небольшим, ограниченным к-вом семей, дающая максимум от каждой благодаря индивидуальному подходу.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (13.01.2015), Valik1986 (12.01.2015), vodolej (12.01.2015), Алиса (18.02.2019), Виталий_2015 (25.08.2017), игорюха (28.01.2015), Никитин (20.02.2015)
Старый 12.01.2015, 22:10   #10
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,704 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1606
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Порамочная работа в многокорпуснике даст 100-120 кг меда за сезон + 30 кг осталось на зимовку.
Каким образом? Лишним вмешательством в жизнь семьи, после перестановки рамок? По мнению PDD, которому я склонен верить, перестановка в гнезде выбивает пчел из нормального ритма на неделю, простой осмотр на один день.
В многокорпуснике есть возможность особо не лазить, попросту не мешая пчелам... Я опять чего-то явно не понимаю. Это не сарказм, просто прошу остановиться на нюансах, если можно...
Прошу меня извинить - смотрю на ситуацию со своей колокольни с полурамками и корпусами на 8 полурамок - много проще все делать именно корпусами. Отсюда и категоричность...

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Хотя я считаю, что если есть куда, лучше добавить семей.
Эх... Очень хочу и стремлюсь. Но наше правительство, как погода - не затопит, так зажарит...

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Порамочная работа для людей с небольшим, ограниченным к-вом семей, дающая максимум от каждой благодаря индивидуальному подходу.
Полностью согласен! А многокорпусники - это уже промышленный подход и выравнивание семей, только сильные семьи и т.д. Никаких лишних движений.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rechan (13.01.2015), vodolej (12.01.2015), Александр Влад. (13.01.2015), Василий Николаевич (13.01.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ