Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2013, 16:57   #1
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 50
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3188
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Сегодня укутал в черный полиэтилен (100Р) ульи ,прорезал летки положил утепление Теперь только прослушивание и дай бог встреча в следующем сезоне.В этом году зимую с преоткрытыми верхними летками на 1у пчелу нижний полностью открыт.Регулировками летков, утеплений в зимний период не занимаюсь дабы небеспокоить пчел лишними манипуляциями.
МЭД вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (15.11.2013), Орієць (17.11.2013)
Старый 17.11.2013, 18:43   #2
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 814
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Ув. МЭД читал внимательно:
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Есть такой прием, но скорее от роения
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Вы видите ,что "дурковать" начинают предроевое состояние
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Это метод для оттягивания роевого состояния, и то если вовремя сыпнуть опилок!
Если семья в роевом состоянии, то оттягивание-, любое,-это только вредит медосбору, т.к. семья бездействует. Надо быстрее дать семье отроится, а не оттягивать, принять меры против втораков, и уже две единицы будут при деле.
P4ELOVOD вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kuter (17.11.2013), МедАль (17.11.2013), Юрий Ник. (17.11.2013)
Старый 17.11.2013, 22:07   #3
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 50
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3188
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Ув.Юрий Ник., так Вы же смотрели Осташова если так ответили на вопрос и он так советовал делать. И многие форумчане смотрели тоже, и может кто то использовал такой способ. Повторюсь нужно свою голову иметь и думать ,что следует делать или нет. Мы здесь на форуме обсуждаем способы и методы и обсуждаем их полезность применения!
МЭД вне форума  
Старый 17.11.2013, 22:13   #4
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,446
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
И многие форумчане смотрели тоже, и может кто то использовал такой способ.
Тот, кто умеет думать, такие приемы не применяет.
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Повторюсь нужно свою голову иметь и думать
Димас вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (17.11.2013), Sokol (23.11.2013), Александр_58_ (18.11.2013)
Старый 17.11.2013, 22:40   #5
Юрий Ник.
Бывалый
 
Регистрация: 14.10.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 50
Ульи: МК 230
Адрес: Харьковская область
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 166 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 76
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 50
Закачек: 0
Вес репутации: 176
Юрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Ув.Юрий Ник., так Вы же смотрели Осташова если так ответили на вопрос и он так советовал делать. И многие форумчане смотрели тоже, и может кто то использовал такой способ. Повторюсь нужно свою голову иметь и думать ,что следует делать или нет. Мы здесь на форуме обсуждаем способы и методы и обсуждаем их полезность применения!
Без проблем, я только за. Самое главное не во вред. По поводу Осташова Н.Н. по моему мнению его нужно очень внимательно смотреть иногда, он сам себе противоречит. Ну а чтобы семья вышла из роевого состояния лучше по мне отводков и посадки на вощину семьи способа нет. У меня срабатывает на 100 % и по времени не долго и эффект.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Тот, кто умеет думать, такие приемы не применяет.
Дима когда опыта ноль и не у кого спросить, ещё и не такое можно сделать. На форуме много новичков которые хотят понять что и как. С опытом и голова будет где надо и мысли и действия правильные.
Юрий Ник. вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (17.11.2013), Strannik (20.11.2013)
Старый 17.11.2013, 23:27   #6
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 204
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ник. Посмотреть сообщение
По поводу Осташова Н.Н. по моему мнению его нужно очень внимательно смотреть иногда, он сам себе противоречит.
Согласен нужно очень внимательно смотреть.Я смотрел и самое главное,что мне бросилось в глаза,его руки.Эти руки все время в роботе и таким рукам,я думаю можно доверять..Честно как начинающему этот фильм во многом помог принять правильные решения,но конечно есть и мои ошибки из за спешки.А выбор верить,не верить должен делать,каждый сам.Много факторов есть,это место нахождения,отсюда климатические условия и т.д. и т. п.
borucovuch вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (17.11.2013), МЭД (17.11.2013)
Старый 17.11.2013, 23:30   #7
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 50
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3188
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ник. Посмотреть сообщение
Осташова Н.Н. по моему мнению его нужно очень внимательно смотреть
Цитата:
Сообщение от Юрий Ник. Посмотреть сообщение
Ну а чтобы семья вышла из роевого состояния лучше по мне отводков и посадки на вощину семьи способа нет. У меня срабатывает на 100 % и по времени не долго и эффект.
Я придерживаюсь такой же тактики.Вощина ,вощина ,если идет взяток .Но если иначали закладывать роевые ,может чуть запаздал или настроение у них такое матку отбираем ,делаею отводок а они пусть себе выводят молодую .Лететь не скем , выигрываем время .А в идеале тактика такова.В мае довести до пика расплода (важно не переборщить) перед акацией ,отобрать весь расплод к примеру из 12-13 рамок преимущественно открытый со старой маткой и делаю отводок (хотя это уже полноценная семья 6-7 рамок ) ,а в старой семье оставляю закрытый преймущественно на выходе и рамочку с засевом хотя бы с одной стороны.Вся летная пчела слетается ,воспитывать некого ,матки нет переключается на медосбор акации,тут только подставляй рамки.Отводок готовится к разнотравию такие отводки у меня в этом году дали хороший результат по разнотравию и подсолнуху (с акацией они ....в пролете).Я использую такой метод.Хотел делать медовик сборный ( С летной пчелой) удержался, посмотрел на соседа как он с 2х с трех семей сделал ,а тут задождило и ловил потом рои.Просто я подумал ,что от слогаемых сумма не изменяется ( по поводу медовиков) три семьи отдельно будут собирать или одна но большая.Еще пробывал вариант семьи на 24 рамках без матки с вышедшим расплодом вся старая летная пчела была.Работали без воспитания расплода 45 дней только на медосбор.Но после отбора матки (на отводок) им подставлялась рамка с засевом они тянули маточники,маточники на выходе забирал,выламывал и ложил в шприц (20 куб) прятал в улье над семьей под утеплением матки выходили хороших крупных и красивых раздавал на сборные отводки или в нук.,плохих не качественных малентких выбраковывал. И так проводил такие эксперименты с этой семьей потом оставлял им 3и маточника выходила матка но при облете терялась.В итоге была подсажена плодная меченая матка карпатка пчелы спустя 45 дней приняли нормально.Я хочу сказать суть в том, что на личном опыте я проверил старые пчелы которые занимали все 24 рамки без воспитания расплода не изнашиваются и не куда не аропадают как принято всеми считать, и по акации и разнотравию они сработали лучше всех остальных.
МЭД вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (17.11.2013), Владимир@ (24.11.2013)
Старый 17.11.2013, 23:32   #8
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 204
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Простой пример,сделал ловушки,по фильму,работают отлично,у меня.Рои в этом году даже раздавал.
borucovuch вне форума  
Старый 18.11.2013, 00:39   #9
Юрий Ник.
Бывалый
 
Регистрация: 14.10.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 50
Ульи: МК 230
Адрес: Харьковская область
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 166 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 76
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 50
Закачек: 0
Вес репутации: 176
Юрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Простой пример,сделал ловушки,по фильму,работают отлично,у меня.Рои в этом году даже раздавал.
Я тоже в этом году около 20 роев наловил, и роевые матки у меня по его примеру были выведены но для сравнения я ещё делал как Кашковский В.Г. советует свищевых выводить никакой разницы не увидел, Осташов Н.Н. как мотиватор конечно молодец этого не отнять но нужно не зацикливаться смотреть побольше читать.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
спустя 45 дней приняли нормально
Ну да здесь конечно надо ловить момент. Я так делал с двумя семьями тоже на 24 рамки лежаки. Одна хорошо сработала, а вторая немного просела пришлось с роем объединить. Всего без открытого расплода около 30 дней пробыли.
Юрий Ник. вне форума  
Старый 18.11.2013, 00:44   #10
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 204
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ник. Посмотреть сообщение
но нужно не зацикливаться смотреть побольше читать.
Спору нет.Одна голова хорошо,а целый форум лучше.
borucovuch вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цены на пакеты и матки в 2013 г. МЭД Пчеловодческий рынок 437 08.10.2014 21:30
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
С Новым 2013 годом! Анатолий Поздравления 29 01.01.2013 18:32
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ