Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Что лучше? Рут или десятирамочник с магазинами?
Рут (4 корпуса на рамку 230) 106 40.00%
Рут (2 корпуса на 230 + магазины на 145) 39 14.72%
Корпус 10 рам на 300 + магазины на 145 110 41.51%
Ни один из них не походит для промышленной пасеки 10 3.77%
Голосовавшие: 265. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2014, 12:29   #211
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

vladelec,
Давайте разберемся. 9 рамок от бруска до бруска или на 90%? Это разные вещи. С которыми Вы не можете определиться.

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
что при наличии свободных рамок могли засеять около 12 рамок
Засеять могут и больше, но НА 12ти рамках, а не 12 рамок.
Многие в Канаде и США используют рутовский расплодный корпус на 10 рамок и получают отличные семьи. Главное в этом качество и молодой возраст матки.

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Мы пчеловодим на юге Украины может поэтому для вас невероятны результаты наши. У передовых пчеловодов результаты намного выше.
Хочу Вас опустить на землю! Пчеловоды Юга, от пчеловодов Севера мало чем отличаються. У меня были и есть итальянка с Италии, которая считаеться самая плодовитая в Мире и самая популярная порода в МИРЕ. Так вот я НИ разу не видел 11 рамок расплода от бруска до бруска. 10 рамок с 80% расплода видел.
Так что считаю Ваши рассказы - это история "рыбака рыбаку о большой пойманной рыбе"...
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Пчела расплод у нас стабильно понемногу начинает выводить с середины-конца февраля
Ничего хорошего в этом не вижу.

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
12 рамок расплода соответствует яйценоскости в 2500 яиц /сутки
Я Вам обьясню, если не понимаете смысл...
9 рамок рутовских, от бруска до бруска - это примерно 6300 ячеек в одной рамке
В общем 56 700 ячеек
Делим на 21 день (цикл) - это получаеться средняя яцекладка матки 2700. Вроде это реально, но если подумать, что 21 день назад - это только конец марта-начала апреля. Тоесть в начале апреля уже матка должна была выйти на показатель 2500-2700 в СУТКИ! Это будет нереально для семьи, силой в один корпус.
Это я подсчитал на рутовскую рамку, если взять в расчет Дадан - то цифры более астрономические...
Просто запомните, пчелы весной редко сеют рамки от бруска до бруска - разве, что в центре гнезда. Всегда на рамках есть часть пыльцы и меда. Потому-что у пчел свойственно держать мёд НАД расплодом, а пергу около расплода. Поверьте... Это весной уже "перелапатил" около 150 семей разной силы. И больше половины сейчас занимают полных 2а корпуса рутовских и скоро буду добавлять 3ий. И нигде я не видел 10 рам расплода "от бруска до бруска"...
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (24.04.2014), Александр Влад. (23.04.2014), верес (23.04.2014), вэн (23.04.2014)
Старый 24.04.2014, 08:06   #212
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 163
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

90 % это мало? Хотелось бы, чтобы был не диалог с вами, а больше пчеловодов со всех районов высказались. Понимаете, я в этом году решил попробовать расплодным один корпус почитав канадское пчеловодство и поспрашивав пчеловодов о их наблюдениях за свою пчеловодную жизнь. Сказали, что только некоторые семьи в пересчете засевали полных 12 рамок и поэтому я решил практичным всех на 1 корпус.
Облёты у нас часто зимой и 12 февраля я весеннюю ревизию делал уже, где то фото на форуме есть в альбоме осмотра семей.
Ещё о результатах опыта сказать немогу, сравню по откачке между двумя методами.
Уважаемые пчеловоды, пожалуйста, выскажитесь о ЛИЧНОМ ВАШЕМ ОПЫТЕ по содержанию пчёл в одном и двух расплодных 10 рамочных рутах.
Кстати маток вывожу сам в Джентерском соте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-02-12 12.22.56.jpg
Просмотров: 100
Размер:	58.0 Кб
ID:	6347  

Последний раз редактировалось vladelec; 24.04.2014 в 08:35.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 12:07   #213
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 163
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
vladelec,
Это весной уже "перелапатил" около 150 семей разной силы. И больше половины сейчас занимают полных 2а корпуса рутовских и скоро буду добавлять 3ий. И нигде я не видел 10 рам расплода "от бруска до бруска"...
150 семей это очень много при не оптимальном распределении сил и качество семьи ниже чем при хорошем уходе малого количества семей. У знакомого пчеловода выход мёда и качество семей намного ниже.
У меня 10 семей и работы пока могу писать в журнал и проводить своевременный уход, а эксперименты провожу для выяснения оптимального мне ухода за пчелами для расширения пасеки и для сохранения результатов сегодняшних, а возможно и повышения.
Я же не хвастаться здесь пришел или обманывать. если бы я всё знал и умел я бы на форуме не торчал вообще. А так у кого то на заметку опыт возьму, да своим поделюсь. Было бы 150 семей, то смысла бы не было здесь висеть. Это уже специалистом с опытом нужно быть и работы полно. Не верю в ваш альтруизм, что вы здесь, чтобы поделиться опытом со всеми. А если такой опыт и успех, чего здесь делаете?
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:11   #214
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
в 11 рамочнике результат получше, там и 9 рам с расплодом с заполнением 90% в среднем.
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
а в 11 рамочнике засеяла 11 рам от бруска до бруска
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
9 рамок от бруска до бруска в 11 рамочном корпусе.
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
от 7 рамок расплода целиком
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
90 % это мало?
Я и хочу, чтобы Вы определись. А то сначало 90%, потом от бруска до бруска 9 рамок. Теперь опять 90%... Я Вам еще раз повторяю, что в апреле, даже у Вас не будет рамок от бруска до бруска. Максимум это центральные рамки на 90%. Не употребляйте фразу "9 рамок от бруска до бруска" - это нереально. И люди тут не глупые собрались и многие это понимают.

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Сказали, что только некоторые семьи в пересчете засевали полных 12 рамок
Не верьте. Такого никогда не будет с одной маткой. Разве что рамки магазинные...



Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Кстати маток вывожу сам в Джентерском соте.
Хорошая семья на фото, но и она не даст 9 рамок от бруска до бруска. 2ух рамок на мёд+пыльцы пчелам будет мало и весной пыльца будет ВСЕГДА "мешаться" с расплодом...

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
качество семьи ниже чем при хорошем уходе малого количества семей.
Это полный бред... И какой уход нужен сильной семье? В нужное время кинуть дополнительный корпус... Неужели это зависит от колличества семей?

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Я же не хвастаться здесь пришел или обманывать
Ну тогда буду рад увидеть, хоть 3 рамки от бруска до бруска из ваших 9ти. Покажете?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот тут можете посмотреть мои отводки, которые я решил показать.
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Было бы 150 семей, то смысла бы не было здесь висеть.
Ну это не мои лично 150 семей, я помогаю обслуживать и маток вывожу для этой пасеки. Моих лично немного меньше
Да и не вижу проблем со временем, форум много времени не занимает, а пообщаться с интересными людьми люблю.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:34   #215
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 163
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Вы придираетесь к словам. Я извинился за опечатку в спешке про 11 рам в 11 рамочнике. Было 9. В других 7-8. Вот я и предположил не маловато ли? Могла бы и больше? 90 % назвал вам для успокоения, если дотошно посчитать поштучно отдельные ячейки без расплода, то 90 % точно будет и на эту цифру удобнее ориентироваться при расчётах. 2 рамки с пергой и мёдом в расплодном будет, а остальной мёд во втором корпусе над разделительной для семьи. Фото? А смысл? Многие даже фото не поверят, другие скажут-ну молодец. Третьи спросят как добиться. Что я им скажу? Я в поисках и технология не отработана, так как каждый год понемного вношу улучшения и что повлияло на такой результат сложно сказать, так как очень погода влияет и даже мелочи, например, в этом году попробовал в гнезде меньшее расстояние улочек делать так как после длительного изучения этого вопроса выяснил, что получается намного больше расплода ранней весной. Может это изюминка, а думаю всё в целом благоприятно сложилось как осеннее наращивание пчелы, хорошая зимовка, молодые хорошие матки и т.д.
Мне хотелось узнать о подобном опыте или о его невозможности если все скажут о ничего подобном никогда не видевшими за весь опыт, а не один-пять человек отзовутся отрицательно.
Так никто и не ответил. Хватит ли 7-8 рамок расплода полных на семью. Вроде очень даже хватает, но можна заморочиться и отработать технологию ухода и получения более рамок расплода?
И почему полный бред о силе большой пасеки? Зачастую мало времени уделяется семье или даже можно назвать это по-другому - просто детально пчеловод не знает положение дел каждой конкретной семьи и поэтому вовремя не реагирует. Даже если отточить технологию, то всё равно многсемей без должного ухода, но пчеловод берёт экономией времени на единицу и возможности содержать сотни семей. Несколько примеров в жизни видел о подобном. Есть конечно, что пчеловод незнает как правильно обращаться с пчёлами, но много случаев, когда мало времени можно уделить пчёлам, а их много и несвоевременно получают уход и помощь.

Последний раз редактировалось vladelec; 24.04.2014 в 16:50.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 18:11   #216
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Фото? А смысл? Многие даже фото не поверят, другие скажут-ну молодец. Третьи спросят как добиться
Покажите фото семьи с 9 рамками расплода 90% и я готов купить у Вас матку за 500 грн. Договорились?

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Хватит ли 7-8 рамок расплода полных на семью.
Более чем достаточно. Молодая матка будет держать расплодное гнездо, но для этого нужна селекция. Ведь часто бывает, что корпус заливают мёдом и всё. Знаю точно, что итальянка и бакфаст на подсолнухе держет гнездо. Гибрид Карники и Итальянки (это у Мишака), тоже спокойно держет гнездо. А вот большинство линий чистой Карники на подсолнухе садяться... Мы делаем так, до начала взятка с подсолнуха, ставим корпус на 10 рамок с вощиной и закрываем там матку, оч действенный способ, хотя и не без минусов...

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
но можна заморочиться и отработать технологию ухода и получения более рамок расплода?
Для чего? Я обслужу 50 семей с добавлением только корпусов, пока Вы будете заморачиваться и контролировать 20 семей постоянно. В итоге я получу больше мёда. Вы сами всё понимаете и описали. Но скажу так. За всю свою практику я не видел 9 рамок расплода от бруска до бруска в одной семье и не знал лично никого, кто-бы такого достиг. Вы будете первым, если покажете эту семью и я Вам за это предлагаю 500 грн. Вроде достойная плата.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 23:00   #217
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 163
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Покажите фото семьи с 9 рамками расплода 90% и я готов купить у Вас матку за 500 грн. Договорились?
Более чем достаточно. Молодая матка будет держать расплодное гнездо, но для этого нужна селекция. Ведь часто бывает, что корпус заливают мёдом и всё. Знаю точно, что итальянка и бакфаст на подсолнухе держет гнездо. Гибрид Карники и Итальянки (это у Мишака), тоже спокойно держет гнездо. А вот большинство линий чистой Карники на подсолнухе садяться... Мы делаем так, до начала взятка с подсолнуха, ставим корпус на 10 рамок с вощиной и закрываем там матку, оч действенный способ, хотя и не без минусов...
Для чего? Я обслужу 50 семей с добавлением только корпусов, пока Вы будете заморачиваться и контролировать 20 семей постоянно. В итоге я получу больше мёда. Вы сами всё понимаете и описали. Но скажу так. За всю свою практику я не видел 9 рамок расплода от бруска до бруска в одной семье и не знал лично никого, кто-бы такого достиг. Вы будете первым, если покажете эту семью и я Вам за это предлагаю 500 грн. Вроде достойная плата.
А вы оказывается очень хороший человек. К сожалению, как только обнаружил такие результаты и тесноту гнезда, то в семье с 9 и 8 рамками расплода их заменил на сушь и пошли рамки в воспиталку. Смысл было их держать? Я азартный и теперь жаба давит, что мог заработать 500 грн. Надеюсь смогу получить их, но будет трудно доказать, что я их не сбросил со всех семей))
Про метод на вощине матка очень интерессен. Надеюсь на форуме можно будет почитать подробнее о нём.
Так я и сам удивлён. Мишак сам бы приехал за маткой, которая сеет 2500 яиц, а нашим и 2000-2100 хватает, чтобы 500 грн. отдать.
Со мной часто происходят невероятные вещи. Например, сегодня в воспиталке необнаружил ни одного свищевого маточника, хотя специально детально осматривал и пчелу сгонял, чтобы видеть хорошо. Даже звонил профессиональному матководу узнать о подобном. Прививал личинки в обезматоченную семью 12 часов. Прошло 48 часов от отсутствия матки и почему то нет свищевых, хотя расплод разновозрастной и даже яйца ещё есть. Может позже появятся? Обычно сразу немного тянут у меня. А почему год этот такой? Воспиталка на базе материнки сформирована. Принято с 24 личинок 21 одна, прошлые разы такой же результат. А если я 100% результат получу денег дадите? Я проанализировал и думаю понял почему 3 не приняли. А вот почему свищевых пока нет или это снова сказки? У меня тут спутниковый тюнер 4 месяца исправно работал новый и неделю назад начал виснуть. На работу отнёс-работает. Дома неделю в разных вариантах пробовал и всегда виснет. Отвёз отцу- у него несколько дней работает без проблем. Взял у него свой старый тюнер и дома без проблем работает. Я снял на телефон и показал на работе товарищу, что виснет и не запускается то ночь, то сутки, а то подумал, что как и вы не верит, что такое может быть. Поверил. Видео осталось. Только могу предположить о причине, но выяснить сложно. А ещё я за нельку две пожелал, чтобы тюнер не показывал, так как весной работы в частном доме много, а жена у телика. Так и случилось, тюнер исправен, но не работает только у меня. А вы говорите сказки.Так и фото при случае попробую сделать, но я уже и сам себе начинаю не верить, от вас передалось))))
Я имел ввиду заморачиваться сейчас с анализа хорошего червления маткой и выделения основы, по которой всегда можно получать подобный результат. Я не говорю о заморочках таких, это эксперимент для технологии простой и эффективной для большой пасеки. Я не собираюсь порамочно и поштучно работать с семьями в дальнейшем, я выясняю повтряемый успех из года в год несмотря на разные неблагоприятные условия.
А у вас на расплодных рамках есть полоски мёда, хоть маленькие? Ну на крайних перговых когда засеет, то не в счёт. Просто я сразу в этом году несколько внёс изменений в пчеловождение и по натуре я немного сомневаюсь в таком счастье и проверяю может это стечение обстоятельств случайное. Узкие улочки дают ускорение засева расплода, уменьшение сильно вывода трутня и позволяет избавиться от широких полосок мёда в гнезде или их отсутствие, они переходят во второй корпус. Вы замечали на своём опыте подобное?

Последний раз редактировалось vladelec; 24.04.2014 в 23:21.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 15:41   #218
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 163
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Написал большое сообщение, но интернет оборвался и не отправилось, а теперь сил нету повторять. Поэтому пока напишу кратко.
Всё таки свищевые потянули позже по типу роевых и ниодного типичного свища. Великолепные результаты по яйцекладке матками после тщательного анализа оказались редким явлением благодаря всем хорошим условиям этого года и плюс потенциал семей и поэтому за подобные результаты получать ежегодно сильно сомневаюсь. Даже сейчас после окончания обильного весеннего взятка матка снижает яйценоскость. Как выше писали нужно ориентироваться и стабильно получать 7 рамок расплода от бруска до бруска, а своим опытом я увидел только потенциал пчёл как на Олимпийских играх, поэтому как на играх и мне довелось быть свидетелем такого редкого явления. Можно и за всю свою пчеловодную жизнь такого не увидеть. Это всего лишь редкое стечение благоприятных обстоятельств.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 19:14   #219
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Как выше писали нужно ориентироваться и стабильно получать 7 рамок расплода от бруска до бруска, а своим опытом я увидел только потенциал пчёл как на Олимпийских играх, поэтому как на играх и мне довелось быть свидетелем такого редкого явления. Можно и за всю свою пчеловодную жизнь такого не увидеть. Это всего лишь редкое стечение благоприятных обстоятельств.
О чем была и речь
Одного рутовского корпуса на 10 рамок семье достаточно, чтобы поддерживать силу и не садиться на медосборе. Но нужна малодая, качественная матка.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛАВ (26.04.2014), пчелобрат (03.01.2015)
Старый 26.04.2014, 20:43   #220
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 163
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
О чем была и речь
Одного рутовского корпуса на 10 рамок семье достаточно, чтобы поддерживать силу и не садиться на медосборе. Но нужна малодая, качественная матка.
А я опустился на землю, думал несколько внёс мелких улучшений и сразу РЕЗУЛЬТАТ привалил, а это просто на гоночную трассу пустили попробовать. Расстроился немного, но зато было и видел. Сейчас так резко безвзяточный наступил, пчёлы злые и если спровоцировать, то напад будет, так и ищут возможность воровства. Сейчас активно червит только материнская матка в мелком отводке))) а через неделю нуклеусы заселять и при главном взятке можно подсаживать. Жаль не пофоткал раньше, теперь урок будет (((

Последний раз редактировалось vladelec; 26.04.2014 в 20:54.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47
С лежака на рут Димас Технологии и методы содержания пчел 8 25.05.2013 23:41


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ