Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2017, 21:52   #211
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Не вписывается в них многократное спаривание пчел, количество стаз этого таксона, Партеногенетическое рождение мужской особи, даже то что разведение пчел это не разведение отдельных особей(самец самка), как у животных, в данном случае в разведении мы имеем дело с сообществом групп.
Появился новый термин "стаз таксона". Хотелось бы подробней об этом узнать....
И что конкретно вкладываете вы в понятие таксон....

Последний раз редактировалось yuasaver; 03.10.2017 в 22:08.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 22:05   #212
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 659
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Интересно сколько лет Венским соглашениям?
...утвержденная в 2000г. 4-й кодекс зоологич. номенклатур.
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 22:33   #213
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Мул это общее название скрещивания осла и кобылы. Вот если вы будете скрещивать конкретную породу осла и кобылы и будете получать стабильный результат в потомстве можете назвать его кроссом своего имени.
Я не буду ни кого скрещивать, не стоит переходить на личности, хамить я тоже умею, но не буду, не провоцируйте. Если есть что сказать по теме -пожалуйста.
Я уже много дней цитирую в тему выдержки книги "Бакфаст селекция и гинетика" и уже почти подошел к понятию кросбридинг, который по мнению автора является "ключём к ценному прогрессу" Но сначала хочу спросить, есть ли в венском соглашении такие понятия? Не хочу доказывать мэтрам , что пчела это один таксон.
Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
...это субьективное мнение Адама, который генетикой не сильно владел.
У меня нет оснований не доверять Брату Адаму. Из всех советских книг я не в одной, включая тематическую."биология пчелинной семьи" профессора Таранова, не увидил раскрытие этой темы. Все вокруг да около. Первая книга попавшаяся мне и раскрывающая тему биологии пчел, эта книга Петра Яковлевича Хмары "Технологія оздоровлення бджіл без медікаментів - шкодочінів здоров'ю людей". Она написана в 2008 году. В связи с этим меня берут сомнения, как без знаний биологии пчел можно применять к ним термины применимые к животным , при том что подобных явлений в повторении нет нигде.
Книга Брата Адама написанная в 1985 году, всего через 31 год стала доступна русско язычным коллегам в том числе и мне-расставила все по местам. Все логично и понятно. Сейчас мне пытаются доказать обратное цитируя догмы из книг по генетики. Я знаю, что догмы все или почти все правильные (спасибоArcadie Burla, и yuasaver, и другим коллегам) , но есть одна проблема -они не касаются пчел и только пчел.
Я как мог пытался натолкнуть на противоречия, что-б показать, что не все так просто, что стоит пересмотреть некоторые постулаты, не трактовать их одинаково применительно ко всем. Если хоть один человек это понял, это уже прогресс.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей17 (04.10.2017)
Старый 03.10.2017, 22:45   #214
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 659
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
есть ли в венском соглашении такие понятия?
есть конечно!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
кросбридинг, который по мнению автора является "ключём к ценному прогрессу"
это скрещивание отдаленных неродственных форм, противоположность инбридингу. Я бы не поставил выше по значимости чем инбридинг
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Граніт (04.10.2017), Паланочка (04.10.2017), Патриот17 (06.10.2017)
Старый 03.10.2017, 22:47   #215
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
что пчела это один таксон.
вы все упираетесь в таксон. хотелось бы услышать в вашем понимании что такое таксон?
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 23:06   #216
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Появился новый термин "стаз таксона". Хотелось бы подробней об этом узнать....
И что конкретно вкладываете вы в понятие таксон....
1.Можно поясню не примере. У любого таксона (кроме пчел) человека, лошади, кошки и т.д два стаза (мужчина и женщана), (конь и кобыла), (кот и кошка), только у пчел их три ( Матка, трутень, рабочая пчела)
2. Что-б было понятно покажу всю цепь определений. Надеюсь все станет на свои места.
Систематика (від грец. συστηματικός — впорядкований, що відноситься до системи) — приведення в систему, а також системна класифікація предмету вивчення. Часто систематика є допоміжною дисципліною, яка допомагає впорядковувати об'єкти, які вивчає дана наука; наприклад, Біологічна систематика — розділ біології, покликаний створити єдину струнку систему живого світу на основі виділення системи біологічних таксонів і відповідних назв, вибудуваних за певними правилами (номенклатура). Терміни «систематика» і «таксономія» часто використовують як синоніми.
Таксономія — наука про принципи та способи класифікації й номенклатури складноорганізованих ієрархічних систем дійсності: органічного світу. Є частиною систематики.
Таксон (від taxis — розташування) — одиниця класифікації; елемент таксономії, група в класифікації, рівень таксономічного рангу використовуваний вбіологічній класифікації. Поняття застосовується переважно в біологічній систематиці, де під таксоном розуміють групу організмів, об'єднаних на основі загальноприйнятих методів класифікації, пов'язаних між собою тим чи іншим ступенем спорідненості, та достатньо відокремлену від інших груп, щоб їй можна було призначити визначену таксономічну категорію (таксономічний ранг) — вид, рід, родина і т. д.
Крос (біологія) - результат природнього чі штучного схрещування між двома організмами одного таксону. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Гібрид (від лат. hybrida – помісь) — результат природного чи штучного схрещування між двома організмами різних таксонів.

Добавлено через 14 минут
Arcadie Burla, yuasaver, Коллеги, хочу вас поблагодарить за посты и вопросы, но кнопка Нравиться куда-то пропала. Поэтому и пишу: мне нравиться наше общение. Оно заставляет задуматься и еще раз что-то перечитать и переосмыслить. Хорошо когда все по доброму и без обид, ведь наша цель чему-то научиться и показать коллегам то, с чем мы сталкиваемся при работе с пчелами. Спасибо.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (03.10.2017), верес (04.10.2017)
Старый 03.10.2017, 23:10   #217
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
1.Можно поясню не примере. У любого таксона (кроме пчел) человека, лошади, кошки и т.д два стаза (мужчина и женщана), (конь и кобыла), (кот и кошка), только у пчел их три ( Матка, трутень, рабочая пчела)
как то не сильно укладывается в голове......

изходя из представленной класификации УС, карника, итальянка - это тоже таксоны. а вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
что пчела это один таксон.
тем более что определение Кросс и гибрид - сомнительны, так как это синонимы, а не антонимы.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 23:19   #218
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 659
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Гранит- я не собираюсь оспаривать ваше личное видение пчелы в классификационной иерархии и в биологическом мире, но это мнение должно совпадать с научными взглядами. Приведите в пример хоть одну монографию, научный труд где подобным образом трактуется эта проблема.
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!

Последний раз редактировалось Arcadie Burla; 03.10.2017 в 23:33.
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Граніт (04.10.2017), Паланочка (04.10.2017), Стрельчук Олег (04.10.2017)
Старый 04.10.2017, 01:29   #219
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 252
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Сейчас передо мной лежит книга
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
я больше верю книгам, которые держу в руках
Гранит я бы не советовал принимать все из етой книги за аксиому... просто прочитай их и живи дальше
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (04.10.2017), Граніт (04.10.2017), Стрельчук Олег (04.10.2017)
Старый 04.10.2017, 09:44   #220
Стрельчук Олег
Бывалый
 
Аватар для Стрельчук Олег
 
Регистрация: 02.07.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: многокорпустный
Адрес: Украина. Киев
Возраст: 53
Сообщений: 1,211
Сказал(а) спасибо: 836
Поблагодарили 989 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 256
Стрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

На 100% верить книгам которые Вы читаете тоже я бы не стал. Во всех учебниках написано о продуктивном полете пчелы около 2км. Это не соответствует действительности.Читать нужно но воспринимать не так буквально. Особенно новые книги.
Стрельчук Олег вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arcadie Burla (04.10.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рейтинг лучших фильмов о пчеловодстве Димас Пчеловод и интернет 166 28.03.2022 13:25
Репилленты в пчеловодстве. Stigi Технологии и методы содержания пчел 15 27.07.2018 21:50
Цифры в пчеловодстве Stigi Хочу стать пчеловодом 38 01.08.2015 20:52
Мечтая о промышленном пчеловодстве. yzhigman_it Промышленное пчеловодство 18 24.07.2015 13:36
По страницам старых журналов о пчеловодстве. ANNT 51 Беседы на любые темы 3 13.12.2011 23:45


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ