Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2016, 15:31   #2291
Дмитрий84
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2015
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 5-10
Ульи: лежак 20-24р. на 300, корпусные 10р. на 145
Адрес: г.Николаев
Возраст: 39
Сообщений: 3,961
Сказал(а) спасибо: 3,541
Поблагодарили 1,370 раз(а) в 299 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 444
Дмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Вот думаю оставлять свою точку зрения или нет.....

С одной стороны всегда была и будет "дележка" "пан и холоп" ,бедный и богатый.....с той же стороны я стараюсь как то понять тех самых перекупов да они молодцы потому что они за три года отстроились и приобрели "некоторые" блага - вопрос эти перекупы также люди которые скорее всего начинали с низов..... Кто мешает или что пошурупать мозгами и не зарабатывать себе позвоночнуюю грижу и стать перекупом........ У них также есть риски думаю не все нам известно.....
С другой стороны прекрасно понимаю что скорее всего у всех перекупов есть возможность покупать качественный продукт не за 25грн 1 кг а за 35- возможно даж 40......Здесь уже может быть дело в натуре человека ( возможно даже назовите цену я и маму продам ).....

Я не защищал и не оправдывал никого это есть ИМХО.
Дмитрий84 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (21.07.2016), Valik1986 (21.07.2016), Voha (21.07.2016), Берендей (21.07.2016), Сергей 1 (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 15:37   #2292
gopher
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: В 2023 році експортував 403 тон на 45 млн.грн.
Адрес: Україна, Кривий Ріг, вул.Окружна, 12
Возраст: 70
Сообщений: 1,749
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 2,222 раз(а) в 648 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 189
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 69 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 462
gopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Желательно обоснование подкрепить чем-то более весомым, чем просто слова.
Не дам я вам калькуляцію (вже давав), для визначення ціни закупівлі ні Вам ні мені вона не потрібна. Не довіряю я системам off-line, як спеціаліст
з систем керування, я звик довіряти системам on-line, тобто постійно коригувати свої дії .
1. Якщо зараз я встановлю закупівельну ціну 26 грн/кг (оплата після перевірки з відбором проб у нас на складі, з доставкою меду продавцем), то майже ніхто мед нам не привезе і мені нічого буде продавати.
2. Якщо я встановлю закупівельну ціну 29 грн/кг (на тих же умовах), то мені привезуть з пів-України і в мене або закінчаться гроші або переповниться склад.
3. Якщо при цьому виручка за проданий мед буде менше, ніж витрати, то я зупиню закупівлю і продовжу шукати більш вигідні контракти на продаж (ая це роблю постійно).
Висновок: мої закупівельні ціни залежать від цін на міжнародному ринку і я їх встановлюю (закупівельні ціни) так, щоб склад не переповнювався і не порожнів до нуля. Все інше, вважаю - слабо обгрунтовані придумки.
Звичайно, я постійно аналізую можливі зміни в технології і організації і їх вплив на прибуток, але то вже інше.
gopher вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Valik1986 (21.07.2016), АлександрВед (24.07.2016), Берендей (21.07.2016), Клим (21.07.2016), Сергей 42 (21.07.2016), спасатель 101 (22.07.2016)
Старый 21.07.2016, 16:04   #2293
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 326
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от Дмитрий84 Посмотреть сообщение
С одной стороны всегда была и будет "дележка" "пан и холоп" ,бедный и богатый..
Никогда не считал себя нытиком. Придерживаюсь мнения, что каждый имеет то, чего он заслуживает. Не разделяю настроения большинства людей в Украине, ожидающих, что кто-то даст им лучшую жизнь и уповающих на тех, кто вырвался вперед.
Чтобы чего-то достичь, нужно действовать а не ныть.
Другое дело, что при всех твоих стремлениях и вложении энергии в любимое дело находится кучка делков, искусственно и цинично закладывая смехотворные цены. Им надо больше и больше.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
Не дам я вам калькуляцію (вже давав), для визначення ціни закупівлі ні Вам ні мені вона не потрібна. Не довіряю я системам off-line, як спеціаліст
з систем керування, я звик довіряти системам on-line, тобто постійно коригувати свої дії .
1. Якщо зараз я встановлю закупівельну ціну 26 грн/кг (оплата після перевірки з відбором проб у нас на складі, з доставкою меду продавцем), то майже ніхто мед нам не привезе і мені нічого буде продавати.
2. Якщо я встановлю закупівельну ціну 29 грн/кг (на тих же умовах), то мені привезуть з пів-України і в мене або закінчаться гроші або переповниться склад.
3. Якщо при цьому виручка за проданий мед буде менше, ніж витрати, то я зупиню закупівлю і продовжу шукати більш вигідні контракти на продаж (ая це роблю постійно).
Висновок: мої закупівельні ціни залежать від цін на міжнародному ринку і я їх встановлюю (закупівельні ціни) так, щоб склад не переповнювався і не порожнів до нуля. Все інше, вважаю - слабо обгрунтовані придумки.
Звичайно, я постійно аналізую можливі зміни в технології і організації і їх вплив на прибуток, але то вже інше.
Спасибо за ответ.
Как Вы думаете (или имеете опыт), что выгоднее продавать - мед в больших количествах но с меньшей маржой или в меньших количествах но с большей маржой?
Как нам представляется, большинство заготовителей работают по второй схеме. И в этом году они могут пролететь, откажутся сдавать.
Первый вариант устроил бы всех - и нас, и Вас. Мы обеспечим Вас низкомаржинальным товаром но большим потоком, Вы обеспечите нам справедливую закупочную цену. Имея выбор между рынком и оптовой сдачей, мы бы сделали его в Вашу пользу и залили бы Вас качествнным продуктом. Но Вы не оставляете нам выбора.

Заметьте, я ни слова не сказал о мировой цене, на нее мы не в силах влиять. А вот с процентами профита ведь можно играть?

Последний раз редактировалось trugbild; 21.07.2016 в 16:11.
trugbild вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (22.07.2016), Valik1986 (21.07.2016), Андрей1985 (21.07.2016), Віталій1973 (25.07.2016), Дмитрий84 (21.07.2016), Сергей 1 (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 16:11   #2294
Дмитрий84
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2015
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 5-10
Ульи: лежак 20-24р. на 300, корпусные 10р. на 145
Адрес: г.Николаев
Возраст: 39
Сообщений: 3,961
Сказал(а) спасибо: 3,541
Поблагодарили 1,370 раз(а) в 299 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 444
Дмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Чтобы чего-то достичь, нужно действовать а не ныть

Им надо больше и больше.

Вот исходя из этих слов в Вашем посте и нужно найти золотую середину.

Небольшой коментарий из моего детства.... когда покойные родители мыли бутылки чтобы купить крупы на пропитание моя мама у глазах соседа было женой кочегара ( он так ей говорил в глаза )

После того как старшый брат начал бизнес ( со старого уаза и десятка мешков пшеницы и т.д. нам ночью частично открутили на двух колесах гайки чтобы в дороге попасть в ДТП, при этом никого не волновало сколько сил надо чтобы все это сделать......и то что дети этого соседа в 05- 00 утра спали покойно я уже ловил рыбу и до школы старался здать ее и получить свои кровные 15-50 грн............
Дмитрий84 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grotius (24.07.2016), MaXUA123 (21.07.2016), Valik1986 (21.07.2016), vodolej (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 16:22   #2295
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
Практика - критерій істини.
Ви можете легко скупити весь мед по 1,3долл./кг (32 грн/кг), а потім продати мінімум по 1,5, "наваривши" при цьому 5 грн/кг!
Подумайте, скільки людей ощасливите!
Чи гонор не дозволяє?
Это из той оперы типа " ... они должны работать только за еду ..."
А я за то за равный труд должна быть равная оплата независимо от страны.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Дмитрий84 Посмотреть сообщение
Вот думаю оставлять свою точку зрения или нет.....

С одной стороны всегда была и будет "дележка" "пан и холоп" ,бедный и богатый.....с той же стороны я стараюсь как то понять тех самых перекупов да они молодцы потому что они за три года отстроились и приобрели "некоторые" блага - вопрос эти перекупы также люди которые скорее всего начинали с низов..... Кто мешает или что пошурупать мозгами и не зарабатывать себе позвоночнуюю грижу и стать перекупом........ У них также есть риски думаю не все нам известно.....
С другой стороны прекрасно понимаю что скорее всего у всех перекупов есть возможность покупать качественный продукт не за 25грн 1 кг а за 35- возможно даж 40......Здесь уже может быть дело в натуре человека ( возможно даже назовите цену я и маму продам ).....

Я не защищал и не оправдывал никого это есть ИМХО.
"Богатеть нудно с народом а не за счет народа." - Лебедь.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
trugbild (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 16:42   #2296
gopher
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: В 2023 році експортував 403 тон на 45 млн.грн.
Адрес: Україна, Кривий Ріг, вул.Окружна, 12
Возраст: 70
Сообщений: 1,749
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 2,222 раз(а) в 648 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 189
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 69 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 462
gopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
А вот с процентами профита ведь можно играть?
Можна, експортери саме так і роблять. Всі хочуть працювати на великих оборотах, але провал з якістю або документами всього по одній фурі можуть поховати невелику фірму. Отже, планувати прибуток менше 10% (зі стелі) не можна.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
за равный труд должна быть равная оплата независимо от страны
Ніхто Вам не заважає сторожу платити європейську зарплату.
Чому Ви не наймаєте людей на європейську зарплату, а від мене вимагаєте?
gopher вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (21.07.2016), MaXUA123 (21.07.2016), mitar2017 (21.07.2016), trugbild (21.07.2016), Valik1986 (21.07.2016), АлександрВед (24.07.2016), Берендей (21.07.2016), Сергей 42 (21.07.2016), Харьковчанин (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 17:29   #2297
Valik1986
Бывалый
 
Регистрация: 09.01.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Сумская обл., г.Ромны)
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 486 раз(а) в 150 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 205
Valik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение

Ніхто Вам не заважає сторожу платити європейську зарплату.
Чому Ви не наймаєте людей на європейську зарплату, а від мене вимагаєте?


Господа вы платите за росходные материалы местные цены, а оплату СВОЕГО труда хотите забугорную

то что кто-то может нажится на пчеловодах не его недостаток, это его заслуга, он смог а мы нет. Кто-то там пытался собраться, скооперироватся и толкать напрямую, и как? Пока будем хохлами так жить и будем
__________________
Некоторые люди думают что они думают.
Valik1986 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (21.07.2016), Берендей (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 18:03   #2298
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1046
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

gopher, Вы молодец - не боитесь, что Вас тут закидывают помидорами.
Я вижу тут саму проблему в коммуникации между продавцами-пчеловодами и покупателями. Пока на данном этапе, Вы это пытаетесь преодолеть, но Вам не верят. Может и правильно делают, не знаю. Ситуацию исправит только объединение пчеловодов. Но опять же, там будут свои недовольные.
Happy hiver вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
amator (22.07.2016)
Старый 21.07.2016, 18:03   #2299
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
Ніхто Вам не заважає сторожу платити європейську зарплату.
Чому Ви не наймаєте людей на європейську зарплату, а від мене вимагаєте?
Сьогоднішня міжнарадна торгівля країни з "економікою дешевої робочої сили" з розвинутими країнами практично це таж сама контрабанда. Тут купити дуже дешево а там продати дорого і "навар" страшний! Так от, панове перекупщики, насправді ви є просто посередниками. І весь "навар" з торгівлі нашим медом з закордоном ділиться не справедливо і все питання. Іде просто перетягування ковдри а закіньчиться це тим що ми ту ковдру порвемо і нічого не одержимо ні ви ні ми.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума  
Старый 21.07.2016, 18:37   #2300
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 326
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
що ми ту ковдру порвемо і нічого не одержимо ні ви ні ми.
Заготовителям проще держать руку на пульсе - опустил до 25 грн - не сдают. Поднял до 26 - вяло зашевилились, подкинул еще пару гривен сврху - о, везут. Если везти стали слишком активно, надо снизить..
Вентиль потока сдающих мед, к сожалению, в руках заготовителей.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
gopher, Вы молодец - не боитесь, что Вас тут закидывают помидорами.
Кстати да, нужно отдать должное. Мужик!
trugbild вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (21.07.2016), АлександрВед (24.07.2016), Сергей 42 (21.07.2016)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке (сезон 2016) МЭД Пасека-online 7820 31.12.2016 21:08
Цена на мед в 2015-м Артур Пчеловодческий рынок 2283 01.01.2016 18:26
С наступающим 2016 Новым Годом!!! Arcadie Burla Поздравления 31 01.01.2016 14:56
Цена на мед (по регионам) Димас Пчеловодческий рынок 1434 27.01.2015 20:19


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ