Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2015, 15:28   #2341
Эныч 36
Участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 35
Ульи: Дадан 8рам, с 2011г.- пробую Удав
Адрес: Россия, Воронежская обл.
Возраст: 52
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 102 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 173
Эныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Пчёлы не заклеивают прополисом?
Как-то не успели. Я снял ловушку в тот же день, как рой попался.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Если заклеют, то как её выдрать из паза между рейками?
Ну, раскурочить легче уже дома при переселении... А вообще, первую ловушку делал с одной реечкой, на которой подвешивалась рамка, и упиралась в вверхнюю рамку, только верхний этаж рамок был с двумя реечками. С боков рамки ограничиваются стенками ловушки (боковые бруски рамок сплошные 35мм. без разделителя Гофмана) и потому не болтаются в ловушке ни по бокам, ни вверх-вниз. Если возникнет необходимость, думаю можно убрать одну реечку- они крепятся 2 гвоздиками 25мм. по краям.
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Ну во первых без обид!
Конечно! Я догадался что меня не поняли, подумали про Дадановские рамки, а мне нужно было сразу делать на этом акцент, впрочем, я отвечал Александр70, ведь у меня и спрашивали именно про такие рамки Удава.
Эныч 36 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (12.02.2015)
Старый 11.02.2015, 17:49   #2342
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 57 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 576
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

А я от збираюсь розвішувати ловушки в домашніх господарствах знайомих людей які проживають в навколишніх селах та містах. Чому? та тому шо в населених пунктах більше роїв літає чим на околицях, в мене надмірна вага, тому лазать по деревах мені важко, і ще ловушку у вас не спруть. А якщо попадеться рій в ловушку - то півлітри меду хозяєвам буде нежалко. Як вам моя ідея?
__________________
ВСЕ БУДЕ ФАЙНО
віталий вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (11.02.2015), kostantin501 (11.02.2015), medodan (30.03.2015), nixar2007 (11.02.2015), Siemens (11.02.2015), Sokol (12.02.2015), vetalyon (11.02.2015), Ворон (11.02.2015), Дед (14.02.2015), Мирошнык (12.02.2015), МЭД (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 19:20   #2343
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2976
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
Як вам моя ідея?
Идея неплохая, особенно в смысле, что ловушка будет целее.
А вот в том, что в селе поймать рой лучше, чем в лесу или хотя бы в стороне от села, не скажу. Рои летят на лес, особенно, когда в селе перенаселение пчел.
Я три года на хороших приметных деревьях устанавливаю ловушки в селе на околице. Ставил три, рой заселил только одну в прошлом году, тогда, как за 500 метров на опушке леса заселяет каждый год.
На счет веса - та же проблема. А мне ведь к колодам еще лазить (35 колод, да помножит хотя бы на 2, да + вытащить хотя бы пару штук весной), к тому же пару рамочных ульев на деревья устанавливаю (что ни говори, а рои такие "ловушки" заселяют в первую очередь), ну и 15 ловушек. Осенью было трудно. Борюсь с весом, только он пока меня побеждает.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
medodan (30.03.2015), Siemens (11.02.2015), tigor (11.02.2015), vetalyon (11.02.2015), віталий (11.02.2015)
Старый 12.02.2015, 01:46   #2344
Sokol
Бывалый
 
Аватар для Sokol
 
Регистрация: 07.12.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: Лежак на даданівську рамку і 4 БК Рута, український лежак
Адрес: Тернопільська обл.Підволочиський р-н с.Пальчинці
Возраст: 45
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 749
Поблагодарили 1,577 раз(а) в 195 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 338
Sokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
Як вам моя ідея?
Віталій Ваша ідея заслуговує уваги. Насправді Ваші ловушки будуть у безпеці і оснащені безкоштовною системою спостереження. Адже порядні люди приглянуть і вразі чого повідомлять про рій.
Сам не раз ловив рої саме в селі, тому пробуйте і все у Вас буде файно.

Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
віталий (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 09:51   #2345
RVAnat
Бывалый
 
Регистрация: 07.12.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 40
Ульи: різні
Адрес: Україна , Житомирська обл.
Возраст: 63
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 1,349
Поблагодарили 515 раз(а) в 131 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 242
RVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
к тому же пару рамочных ульев на деревья устанавливаю (что ни говори, а рои такие "ловушки" заселяют в первую очередь), ну и 15 ловушек.
У нас самая объемная ловушка на 10 рамок 300х435, уже лет 10, а то и больше стоит на краю села. Как правило, за весну-лето 3-4 роя.
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Осенью было трудно. Борюсь с весом, только он пока меня побеждает.
Попробуйте полностью отказаться от ужина ( после 18,00 ничего не есть). Мне помогло.
RVAnat вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
medodan (30.03.2015), nixar2007 (12.02.2015), tigor (15.02.2015), vetalyon (13.02.2015), бігунець (12.02.2015), віталий (12.02.2015), Дед (14.02.2015), Немолодий (12.02.2015)
Старый 10.03.2015, 19:14   #2346
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 761
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Это, если рой залетел в ловушку и с нее уже облетался. Если пожил в ловушке пару дней, то тем более.
Я поставил ловушку на яблоню, был на работе 3 недели, приехал, а там рой, вечером того же дня, закрыл леток, и отвез домой(0.5км). Поставил на определенное место для улья, на следующий день переселил, полный ящик был меда(6 рамрок). Пару рамок забрал на сотовый мед, остальное расставил с вощиной(12 рамок получилось). Через 2 недели все было оттянуто и засеяно расплодом, срочно подкормил и расширил семью, к осени сработали на подсолнечнике, эта семья до сих пор у меня в передовиках, правда матка уже пару раз поменялась, выходили рои.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
віталий (10.03.2015), Мирошнык (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 21:28   #2347
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 761
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Voha, зачем такие сложности? Сбиваете фанерный ящик с опорными рейками для рамок на 4-6 рамок с плотно закрывающейся крышкой. Дешево, легко и сердито.
Сегодня в ютубе видел видео как парень сделал ловушки для роев из фанеры под дадановскую гнездовую рамку, а под ней еще ряд планок, под планками пространство где то 200-250мм. Вешал ловушки весной, снимал осенью, с пчелами и медом. Довольно хитроумный план у него.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 22:11   #2348
Oleg_70
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: 16 dadan
Адрес: Belarus
Возраст: 54
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
Oleg_70 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

[QUOTE=Санек))));81102]Я поставил ловушку на яблоню, был на работе 3 недели, приехал, а там рой, вечером того же дня, закрыл леток, и отвез домой(0.5км).

и что слета рабочей пчелы не было или вы не заметили? Я в таких случаях отвожу ловушку деньков на 3-5 за 5 км., а потом привожу домой.
Oleg_70 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 22:37   #2349
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 570
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Сегодня в ютубе видел видео как парень сделал ловушки для роев из фанеры под дадановскую гнездовую рамку
А ссылочку можна...плиззззз.
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 22:40   #2350
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 57 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 576
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
А я от збираюсь розвішувати ловушки в домашніх господарствах знайомих людей які проживають в навколишніх селах та містах. Чому? та тому шо в населених пунктах більше роїв літає чим на околицях, в мене надмірна вага, тому лазать по деревах мені важко, і ще ловушку у вас не спруть. А якщо попадеться рій в ловушку - то півлітри меду хозяєвам буде нежалко. Як вам моя ідея?
А якшо суш в ловушці сиропом збризгувати, тоді шанс спіймати рої збільшується в рази, чи не так?
__________________
ВСЕ БУДЕ ФАЙНО
віталий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ