Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2014, 23:10   #2371
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 50
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3191
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
меняешь каждый год
Дим , стараюсь. Не трогаю только продуктивных, классных маток и от них стараюсь выводить. В этом году бардак полный, пчелы рулят сами , четыре тихой смены в семьях. Некоторые не принемают по два раза маток потом выводят сами

Последний раз редактировалось МЭД; 30.06.2014 в 23:42.
МЭД вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
LWS (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 11:33   #2372
Romun
Бывалый
 
Аватар для Romun
 
Регистрация: 24.09.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: Дадан 12+напівкорпуси
Адрес: Полтавський р-н, с.Кашубівка
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 420 раз(а) в 96 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 198
Romun имеет неукоснительную репутациюRomun имеет неукоснительную репутациюRomun имеет неукоснительную репутациюRomun имеет неукоснительную репутациюRomun имеет неукоснительную репутациюRomun имеет неукоснительную репутациюRomun имеет неукоснительную репутациюRomun имеет неукоснительную репутациюRomun имеет неукоснительную репутациюRomun имеет неукоснительную репутациюRomun имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

З приводу свищових маток приведу цитату Кашковського
В своей работе мы, опираясь на классические работы Г.А. Кожевникова (1896), доказали, что свищевые матки ничем не хуже хороших роевых маток. К этому же выводу пришли профессор Е. Цандер, П.П. Корженевский, К. Левицкий, Т. Цесельский.

Якщо робити все грамотно, то матки виходять дійсно якісні. Просто не дуже технологічний сам процес, треба листати всі рамки вишукуючи маточники, виламувати неякісні криві, потім вирізати якісні в кліточки перед виходом, а при цьому часто маточники псуються. Потім ще вибракувати всіх маток, які не вийшли в срок - значить були закладені на більш старих личинках. В результаті матки якісні, в мене працють два роки успішно і без проблем, на довше ще не залишав.
З лекцій Кашковського виніс, що макти вирощені матодом переносу личинок по суті теж свищові. Просто так матковод точно контролює вік личинок, а так по факту виходу маток на 12 день.
Romun вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
МЭД (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 12:31   #2373
пасіка
Бывалый
 
Аватар для пасіка
 
Регистрация: 15.11.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан 10
Адрес: Україна,Київська обл.
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 1,833 раз(а) в 263 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 351
пасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Romun Посмотреть сообщение
З лекцій Кашковського виніс, що макти вирощені матодом переносу личинок по суті теж свищові. Просто так матковод точно контролює вік личинок, а так по факту виходу маток на 12 день.
Мене зараз заклюють,але я вважаю маток,яких виростили методом переносу личинок,найгіршими.А найкращі дійсно ройові.
пасіка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pasha (11.07.2014), Патриот17 (02.07.2014)
Старый 01.07.2014, 12:35   #2374
Дима Полтавский
Забанен
 
Аватар для Дима Полтавский
 
Регистрация: 11.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: лежаки
Адрес: Украина, Полтавская обл., с.Щербани
Возраст: 37
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 82 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Дима Полтавский имеет неукоснительную репутациюДима Полтавский имеет неукоснительную репутациюДима Полтавский имеет неукоснительную репутациюДима Полтавский имеет неукоснительную репутациюДима Полтавский имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Я делал отводок на шести рамках разновозрастного расплода!! Они оттянули всего 4 маточника... Я ничего не выбирал они сами выбрали маточник... Семья идет в рост очень хорошо!!! и меда себе насобирали!
Дима Полтавский вне форума  
Старый 01.07.2014, 14:36   #2375
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,619 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 390
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от arbutr Посмотреть сообщение
орошо написали,от души!!!сейчас к сожалению хороший пчеловод считается не тот,кто за каждую семью будет до последнего бороться и выхаживать её,а тот кто выжмет пчел по максимуму,а осенью на улицу выкинет!!!
Я у такого пчеловода который пользуется данным методом буду в августе пчел забирать 90семей
Voha вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
anm (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 17:00   #2376
Interaktiv
Бывалый
 
Регистрация: 17.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25
Ульи: Лежаки, 10-12 рамкові з надставками на 230, Українці, та українці на 10 рамок з надставк
Адрес: Украина, Винницкая обл. Калиновский р-н.
Возраст: 45
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили 815 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 36
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 299
Interaktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

На прошлой неделе у меня вышел рой, меня не было, был в городе, сказал маме, что пусть соседу отдает, у него пасика стоит через забор как раз у него на дереве рой и привился, и он там сильно волновался, что улетит. А на выходных как раз присутствовал когда сосед осматривал улей с моим (бывшим) ройком, и сильно расстроился когда увидел горсточку пчел, говорит, что ссыпал намного больше, рамки на 4. Выдержал 2 дня в погребе. Я проверил свои ульи вышел рой с улья, матку с которого,я немного перед этим покалечил, обрезал крылышко на 30% где то. Теперь сижу и думаю, выходит, что матка потерялась, и часть пчел вернулась домой, а горстка осталась? и если бы сосед не забрал рой то вернулись бы все? Но тогда почему часть осталась в этом улике? или я что то не учел?
Interaktiv вне форума  
Старый 01.07.2014, 17:59   #2377
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1507
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
я вважаю маток,яких виростили методом переносу личинок,найгіршими.А найкращі дійсно ройові.
Если Вам нравится возится с роями, а меньше всего Вас волнует результат медосбора, то это самое то! Пчелосемьи, которые регулярно снабжаются роевыми маточниками - неуправляемы. Их трудно сдержать от роения, а в результате значительный недобор мёда, не говоря уже о рациональности такого способа ведения пчелохозяйства!
Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
Но тогда почему часть осталась в этом улике?
Возможно, сосед в этот улей, для роя, поставил расплодную рамку, поэтому часть пчёл и осталось на этой рамке, обогревать его.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (02.07.2014), Interaktiv (02.07.2014), kostantin501 (01.07.2014), mixa (01.07.2014), nik291 (02.07.2014), Sahan51 (01.07.2014), YrIv (02.07.2014), Андрей Андреевич (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 18:12   #2378
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,531
Сказал(а) спасибо: 12,867
Поблагодарили 16,978 раз(а) в 3,485 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2611
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
Мене зараз заклюють,але я вважаю маток,яких виростили методом переносу личинок,найгіршими.
А почему?
Andruhan вне форума  
Старый 01.07.2014, 18:28   #2379
пасіка
Бывалый
 
Аватар для пасіка
 
Регистрация: 15.11.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан 10
Адрес: Україна,Київська обл.
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 1,833 раз(а) в 263 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 351
пасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Если Вам нравится возится с роями, а меньше всего Вас волнует результат медосбора, то это самое то! Пчелосемьи, которые регулярно снабжаются роевыми маточниками - неуправляемы. Их трудно сдержать от роения, а в результате значительный недобор мёда, не говоря уже о рациональности такого способа ведения пчелохозяйства!
.
Згоден,тому роблю так:якщо в мене сім'я зароїлась,то даю їй відроїться,видаляю всі маточники і знову з'єдную її з роєм.Така сім'я в цьому році вже не роїться і працює набагато краще за інших і сім'я дуже сильна.
пасіка вне форума  
Старый 01.07.2014, 18:35   #2380
Sahan51
Бывалый
 
Аватар для Sahan51
 
Регистрация: 15.06.2014
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 8
Ульи: дадан 12+магазин, альпийский Н215
Адрес: г. Орехов Запорожской обл.
Возраст: 63
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 543 раз(а) в 107 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Sahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

[QUOTE=ЛАВ;63319]Если Вам нравится возится с роями, а меньше всего Вас волнует результат медосбора, то это самое то! Пчелосемьи, которые регулярно снабжаются роевыми маточниками - неуправляемы. Их трудно сдержать от роения, а в результате значительный недобор мёда, не говоря уже о рациональности такого способа ведения пчелохозяйства!
Я тоже считаю, что семьи, которые ройливые, не нужны.У меня есть возможность наведываться к пчелам 1 раз в неделю, и не хочется сюрпризов. Вот я и вывел свищевых маток от той семьи, от которой нужно,несклонной к роению, - даже когда жара и тесно роевых маточников не вешают.
Семья ройливая может передать это свойство новорожденным маткам,и так если разводить,то большинство семей будут ройливыми , то есть - хлопотными. Зачем это надо. Ведь роевые маточники появлются только в то время, когда семья пребывает в соотвествущем (роевом) настроении.
Sahan51 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Бомбер (02.07.2014)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році. віталий Пчеловодческий рынок 212 18.05.2014 18:13
Сейчас на пасеке (сезон 2013) МЭД Пасека-online 2886 02.01.2014 21:16
С наступающим 2014 годом! Евгений.Т. Поздравления 28 01.01.2014 21:09
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ