Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2014, 18:42   #2381
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
Згоден,тому роблю так:якщо в мене сім'я зароїлась,то даю їй відроїться,видаляю всі маточники і знову з'єдную її з роєм.Така сім'я в цьому році вже не роїться і працює набагато краще за інших і сім'я дуже сильна.
А если,хоть один маточник пропустили тогда как.При соединении опять остаётся прошлогодняя матка,а зачем,у этой семьи после взятка хватит фантазии опять зароится.
Костя Куценко вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sokol (03.07.2014), ЛАВ (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 20:32   #2382
пасіка
Бывалый
 
Аватар для пасіка
 
Регистрация: 15.11.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан 10
Адрес: Україна,Київська обл.
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 1,833 раз(а) в 263 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 347
пасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Робоча бджола годується перші три дні маточним молочком,але воно по складу відрізняється від того яким годують матку,тому беручи одно,двох денну личинку ви втрачаєте цей дорогоцінний час розвитку матки,а в ройовому маточнику личинка з перших годин годується молочком для матки,а потім ще пасічник переносить цих личинок,втрачається температурний режим і т.д.
пасіка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Патриот17 (02.07.2014)
Старый 01.07.2014, 21:16   #2383
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1638
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
,втрачається температурний режим і т.д.
Применяйте системы "ДЖЕНТЕР"...если с первых минут не спецматочным молочком кормят для маток, то в "НИКОТ"е,можно сказать с первых...хотя разницы на форуме никто не заметил...
А теперь представьте:
Чтоб вывести маток из понравившейся семьи (матки "племенной"), Вам надо её ввести в роевое состояние...потом обратно выводить из роевого ,что-ли???
А если штук 50 нужно ? А желательно хоть раз в два года поменять маток на молодых, тогда как? И за роями своими "бегать" желающих мало найдётся...другое дело за чужими (там уже азарт)...
Андрей Андреевич вне форума  
Старый 01.07.2014, 22:31   #2384
пасіка
Бывалый
 
Аватар для пасіка
 
Регистрация: 15.11.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан 10
Адрес: Україна,Київська обл.
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 1,833 раз(а) в 263 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 347
пасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Применяйте системы "ДЖЕНТЕР"...если с первых минут не спецматочным молочком кормят для маток, то в "НИКОТ"е,можно сказать с первых...хотя разницы на форуме никто не заметил...
А теперь представьте:
Чтоб вывести маток из понравившейся семьи (матки "племенной"), Вам надо её ввести в роевое состояние...потом обратно выводить из роевого ,что-ли???
А если штук 50 нужно ? А желательно хоть раз в два года поменять маток на молодых, тогда как? И за роями своими "бегать" желающих мало найдётся...другое дело за чужими (там уже азарт)...
Для великої пасіки це не зручно,а для мого випадку нічого складного нема,сім'ю від якої хочу вивести маток просто розділяю на нуклеуси і все(з ройовими маточниками).
За роями бігать не потрібно,потрібно знати технологію виходу рою,наприклад,первак виходить близько 11.00,сідає не далеко від вулика.
За своїми роями цей рік мої знайомі бігають:матки молоді,не ройові,медозбір непаганий іде,а рої летять...
А я рій з сім'єю з'єднав і до кінця сезону не заглядаю,тільки розширення.Працюють прекрасно,строять на ура.Ви порахуйте скільки часу економиться:не потрібно по вуликах шастать,відкрили,витягли гніздову,личинки чи яйця є,значить і матка в нормі,розширили.Пасіка в 20 сімей за 30 хв обслуговується.
пасіка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Патриот17 (02.07.2014)
Старый 01.07.2014, 22:43   #2385
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1638
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
сім'ю від якої хочу вивести маток просто розділяю на нуклеуси і все(з ройовими маточниками).
Вывод маток в нуклеусе...это то, за что меня парудней назад "розкритиковали" в пух и прах...хотя я только заикнулся,что так можно делать (это уже не обсуждается).
Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
А я рій з сім'єю з'єднав і до кінця сезону не заглядаю,тільки розширення.
Мой товарищ таким способом тоже действует (из за неимения лишних ульев)...ох и матюкает он пчёл если выходят (роятся) по пятому разу...вроде всё тоже щепетильно осматривает (значит не судьба...)...
Хотя каждый вибирает свой путь...
Андрей Андреевич вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владислав-Отрадное (03.07.2014), Ворон (01.07.2014)
Старый 01.07.2014, 22:54   #2386
пасіка
Бывалый
 
Аватар для пасіка
 
Регистрация: 15.11.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан 10
Адрес: Україна,Київська обл.
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 1,833 раз(а) в 263 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 347
пасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Вывод маток в нуклеусе...это то, за что меня парудней назад "розкритиковали" в пух и прах...хотя я только заикнулся,что так можно делать (это уже не обсуждается).

Мой товарищ таким способом тоже действует (из за неимения лишних ульев)...ох и матюкает он пчёл если выходят (роятся) по пятому разу...вроде всё тоже щепетильно осматривает (значит не судьба...)...
Хотя каждый вибирает свой путь...
Андрей Андреевич,ви мене не правильно зрозуміли я казав про перенос личинок,а нікот це інше.
Бджоли,які відроїлись в цьому році більше не рояться.Головне залишить ту матку,яка відроїлась.
Розділіть сім'ю за 1-3 дні до виходу маток і все.
пасіка вне форума  
Старый 01.07.2014, 23:14   #2387
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1638
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

пасіка, Всёравно не могу поймать логику...У меня на пасеке 50 ульев...это мне надо споймать 50 роёв и посадить обратно (даже 25 тоже утомительно)...
Зачем мне делить семьи,чтоб вывести парочку маток...если в семье воспиталке могу вывести 20-30 (полноценных суперовых маток)...потом их можно подсадить (маточники) в каждую семью(заменить старых на новых маток) и они с большой долей вероятности не будут уже в этом году роится...а оставшихся в нуки загрузить (чтоб отгулялись) для подстраховки если что нибудь случится с маткой при облёте (которая в семье). Ну не люблю я рои снимать (ловить) и пасека находится за 750метров от дома...и я там бываю наскоками...

ЭТО УЖ ТОЧНО НЕ МОЁ...
Андрей Андреевич вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (02.07.2014), Urik (02.07.2014), ЛАВ (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 00:15   #2388
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2607
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
Робоча бджола годується перші три дні маточним молочком,але воно по складу відрізняється від того яким годують матку
Стесняюсь спросить, а чем отличается "пчелиное" маточное молочко от "маточного"?
Andruhan вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Charli (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 07:30   #2389
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 63
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 506
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
а чем отличается "пчелиное" маточное молочко от "маточного"?
Питательным составом.Матка, это машина по производству яиц, и долгожительница.
вэн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Andruhan (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 08:39   #2390
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, а чем отличается "пчелиное" маточное молочко от "маточного"?
На протяжении первых трёх суток пчёлы кормят всех личинок (пчелиных, трутневых, маточных) только молочком, а после пчелиных и трутневых личинок - смесью мёда и перги. Чтобы вывести матку, пчёлы кормят пчелиную личинку на всех стадия развития только маточным молочком. И на протяжении всей жизни продолжают кормить её только маточным молочком. Только у пчёл есть способность продуцировать маточное молочко и только они выкармливают личинки в данном соответствии.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (02.07.2014), Andruhan (02.07.2014), Nadin (14.07.2014), вэн (02.07.2014), КРАВА (02.07.2014)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ціна на маток та бджолопакети в 2014 році. віталий Пчеловодческий рынок 212 18.05.2014 18:13
Сейчас на пасеке (сезон 2013) МЭД Пасека-online 2886 02.01.2014 21:16
С наступающим 2014 годом! Евгений.Т. Поздравления 28 01.01.2014 21:09
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ