Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2014, 05:08   #231
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
.



Верес - уже 100 раз обсуждалось. Природа создала пчелу - которая не подходит нам. Где в цепочки природы бидончик мёду пчеловоду? В природе пчела ОБЯЗАТЕЛЬНО должна отроиться и быстро АГРЕССИВНОЙ в защите своей гнезда.
А нам нужно, чтобы она не роилась, была не злобливой и еще мёду принесла.

Я много раз общался лично с Гайдаром по-поводу Карпатки.
Так по его мнению Карпатку можно отправлять в любой регион Украины (включая где она не районирована) и она принесет только ПОЛЬЗУ. А вот в Карпаты нельзя привозить других порода. Где логика? Если САМ Карпатчик губит местную породу УС.
И второй мой вопрос, где можно КУПИТЬ ЧИСТОПОРОДНУЮ матку Карпатки или УС, с известной родословной? Я ХОЧУ КУПИТЬ, но уже который год НЕ МОГУ!
Как Вы думаете, почему?
По поводу не 'правильных пчел' - без комментариев.... Логика удивляет, здесь же не про диких и Среднерусских и даже не про Башкирских пчел... Дискомфорта при работе с УС не вижу, не агресивнее Кар. Все зависит от пчеловода и умения работы с пчелой! Также и о бидоне мёда для пчеловода , туда же и роение, и агрессивность! Все зависит от пчеловода ( как говориться- человеческий фактор), его умений, опыта в пчеловождении и селекции. Кому этого не понять, не доходят руки, нет желания - покупайте маток! Не обязательно импорт тем более гибридов... тем более частенько с ними проблемы и ссылки на не удачные года, прям как в этом году, а в прошлом у Ратуша были проблемы с качеством маток отправленных в Украину ! Не правдали pr1zZ?
Я не против Карники, Итальянки иных пород, но сейчас и чистую УС не возможно найти из- за таких завозов из-за бугра!!! ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО УНИЧТОЖАЕТЕ ПОРОДУ РОДНУЮ НАШЕЙ СТРАНЫ И ЭТНИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ, ТЕМ САМЫМ "ПРИСАЖИВАЕТЕ" НЕ ПО НАШЕЙ ВОЛЕ, НА ИМПОРТРЫХ ПЧЕЛ И ВСЕ МЫ БУДЕМ ЗАВИСИТЬ ОТ ИМПОРТЕРОВ ПОДОБНЫХ ВАМ?! Ни ужели эти элементарные вещи не понятны?! НАША ПЧЕЛА НЕ ХУЖЕ И БЕЗ ''СЛУЧАЙНЫХ'' ПРОБЛЕМ И ДЕФЕКТОВ.
Гайдар просто зарабатывает на плодах своего труда, хоть не завозит 'правильных' пчел в свой регион...
Кочую в бригаде из пяти пчеловодов!
1- 16 рамочный с надставкой на 145. Не добирается мёд, не идут в надставку, тем более она одна и вообще пчела не с охотой тянет полурамку в его ульях.
2- двухкорпусной 10 ти рамочный. По опыту этого года, мало два корпуса. Пчела не успевает печатать, но уже не куда складывать. Нужен третий корпус, либо две надставки. Второе удобнее, хоть и два вида рамок в одном улье непреведствуются...
3- 16- ти рамочные лежаки на укр. рамку. Прекрасное развитие весной, но нет надставоки пчеловод реально не добирается мед. И, вроде сам хочет поменять систему ульев, но человеку за 70...
4- лежаки 16-ти рамочные, 10- ти рамочные двухкорпусные ( в этом году 'дебют' десятирамочных у этого пчеловода). Очень доволен стояком, был приятно удивлён, много рассказывал о впечатлениях о улье, хоть с системой работы на таком типе улья не знаком. Думаю, что переведет пасику на стояки.
Мёд носит не улей, это верно, но количество меда на систему улья- вопрос спорный и дискуссионный.
Простой вопрос для любого пчеловода - сколько энергии необходимо ( а соответственно пчелы и мёда) для поддержание температуры в улье на 8 рамок и столько же рамок в верх, а сколько - в 16-ти рамочном лежаке? Точно не одинаковое.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Не розумію,навіщо ті зайві рухи з сторони в сторону,невже щоб довести те,що давно доведено.

На даний час це не проблема,бо це пів рамки на 300,в медогонку також ставлю по дві магазині рамки,ви хочете винайти річ,яка давно винайдена,на даний час є з чого вибрати (вулики,рамки) і не треба заново винаходити велосипед,треба просто сісти і їхати.
Если так рассуждали инженеры, изобретатели, то до сих пор ездили бы на велосипедах, пчеловоды не знали рамочные улья, можно продолжать до изобретения ПК и мобильников.
На форуме много пчеловодов с желанием найти улей самым удобным для себя и своей местности! Если рассуждать так то не было бы и улья ЛАВа с, его индивидуальной системы пчеловождения.
Без 'полёта мысли' нельзя, тем более если руки ростут из нужного места!
Стандарт дело относительное тем более, в пчеловодстве...
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (28.11.2014), Charli (28.11.2014), leonid.k69 (28.11.2014), P4ELOVOD (28.11.2014), rechan (29.11.2014), Siemens (28.11.2014), Urik (20.12.2014), vodolej (28.11.2014), yzhigman_it (28.11.2014), Андрей Андреевич (28.11.2014), Андрей1985 (28.11.2014), Африка (26.03.2018), верес (28.11.2014), Дед Василь (19.06.2018), ЛАВ (28.11.2014), МедАль (28.11.2014), МЭД (28.11.2014), Цветков АА (28.11.2014)
Старый 28.11.2014, 10:46   #232
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 603
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Патриот17,
Если честно, не хочется тратить время и что-то вам доказывать... время нас все равно рассудит.
Но хочу сказать, что так названные породы УС и Карпатка - это не та пчела, которую селекционировала природа и это вы сами понимаете.
Я не стаю на месте, как вы советуете другим, и всегда пробую улучшить результаты работы, при этом пользуюсь селекцией институтов с мировым именем, а не института, где директор считает, что трутни воду носит.
если кому-то это не нравиться, так это нормально. В Японии самураи были против индустрализации и были верны своим традициям. Сейчас Япония сверх держава, а самураи остались в прошлом.

На счет маток Карники от Рауша. Неповерите, но даже сам великий Гайдар вместе со своим коллегой купили маток.
Поверте, я очень много знаю о наших " селекионерах" в Карпатах и В Гадяче - после чего даже здороваться за руку не хочется. Там только бабло и все.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
san (05.12.2014)
6 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
apbsvf (29.11.2014), rechan (29.11.2014), vodolej (28.11.2014), верес (29.11.2014), Ворон (28.11.2014), Костя Куценко (28.11.2014)
Старый 28.11.2014, 14:38   #233
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 603
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

По теме. В след году планирую завезти маток Итальянок Кордован с Америки. Говорят самые "мясные" семьи и молочка много. Используют их как самых лучших воспиталок, при этом дают на воспитание личинок разных пород.

Добавлено через 4 минуты
Андрей Андреевич,
Согласен. Бывает срываюсь...
Нравиться одна из китайских пословиц
"Если терпеливо медитировать на берегу реки, со временем можно увидеть проплывающий труп твоего врага..."
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (28.11.2014)
Старый 28.11.2014, 21:27   #234
игорь 72
Бывалый
 
Аватар для игорь 72
 
Регистрация: 28.10.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40
Ульи: 16-рамочные лежаки и 2- х корпусные на 10. павильон, Пробую рогатые
Адрес: Украина.Днепропетровская обл с. Новоподкряж
Возраст: 51
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 6,252
Поблагодарили 1,916 раз(а) в 222 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 614
игорь 72 имеет неукоснительную репутациюигорь 72 имеет неукоснительную репутациюигорь 72 имеет неукоснительную репутациюигорь 72 имеет неукоснительную репутациюигорь 72 имеет неукоснительную репутациюигорь 72 имеет неукоснительную репутациюигорь 72 имеет неукоснительную репутациюигорь 72 имеет неукоснительную репутациюигорь 72 имеет неукоснительную репутациюигорь 72 имеет неукоснительную репутациюигорь 72 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
1- 16 рамочный с надставкой на 145. Не добирается мёд, не идут в надставку, тем более она одна и вообще пчела не с охотой тянет полурамку в его ульях.
Какой бы не был улей(у меня есть 16 рамочный с надставкой на 145.)если есть кому работать в улье, проблем с медом и отстройкой сотов нет.Если на подсолнухе хорошая семья надо два магазина.
игорь 72 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (28.11.2014), Charli (29.11.2014), vodolej (28.11.2014), вэн (28.11.2014)
Старый 28.11.2014, 22:22   #235
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 405
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Поверте, я очень много знаю о наших " селекионерах" в Карпатах и В Гадяче - после чего даже здороваться за руку не хочется. Там только бабло и все.
За Гадяч не знаю,а вот в Вучково был в этом году,привёз оттуда плодных маток.Заехал на самую дальнюю пасеку и удивился увидя там пасечников с Польши и они тоже покупали маток,но много,я с ними разговорился они уже не первый год там покупают маток и очень довольны.На данной пасеке два пчеловода и ещё два Кандидата именно по селекции.Вот в таком кругу прошла интересная беседа,на следующий год обязательно поеду,воспоминаний хороших много осталось что люди доброжелательные,что природа это незабываемо.
Так что pr1zZ всех под одну мерку мерять не надо,может и с тобой не все за руку здороваться хотят,фильтруй базар.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.11.2014), P4ELOVOD (29.11.2014), rechan (29.11.2014), Sokol (29.11.2014), Urik (20.12.2014), vodolej (28.11.2014), верес (29.11.2014), Ворон (29.11.2014), ЛАВ (28.11.2014), МедАль (29.11.2014)
Старый 29.11.2014, 08:32   #236
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,419
Сказал(а) спасибо: 7,828
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1088
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Там только бабло и все.
меценат Ви наш дорогий, допомагаєте всім, чи лише собі.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 23:36   #237
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 603
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
За Гадяч не знаю,а вот в Вучково был в этом году,привёз оттуда плодных маток.
Там есть изоляция 10 км, как они заявляют? И я там был и знаю какое скопление пасек вокруг. И знаю о "диких" пасеках, от куда они берут плем материал.



Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
На данной пасеке два пчеловода и ещё два Кандидата именно по селекции.
Озвучьте их имена. И кто готовит таких "профессионалов"?
Вы хоть чью-то диссертацию на тему пчеловодство читали?

Поверьте, пока не будет селекция не только по матере, но и по ОТЦОВСКИМ семьям - будут проблемы...

Вы представляете, что у нас в стране больше 30ти племенных пасек, но НИКТО не ведет селекцию по отцовским семьям.
Более того, свои аттестаты большиство получены за "магар" и многие этого не скрывают.

Нас рассудит время. Но пока Гайдар ЛИЧНО будет отправлять маток Карпатки в районы УС и при этом заявлять, что нужно хранить свою аборигенную пчелу - он для меня просто бизнесмен.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 23:38   #238
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1638
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
он для меня просто бизнесмен
А ,Вы ...тогда кто???
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 00:13   #239
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 603
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Так что pr1zZ всех под одну мерку мерять не надо,может и с тобой не все за руку здороваться хотят,фильтруй базар.
Ничего страшного, руки чище будут.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
А ,Вы ...тогда кто???
Андрей АНдреевич, я не кричу на каждом "углу", что нужно спасать аборигенных пчел, что делает Гайдар, при этом САМ ЛИЧНО нарушает свою позицию.
Моя позиция всем ясна, нужно брать то, что подходит. У нас не СССР и нет железного зановеса. Машини покупаем иномарки, хоть и поддержаные.
Мне нравиться Карника и Бакфаст. Еще буду пробовать итальянку. И никто мне не может запретить этого.

Переубеждать никого не хочу, да и времени нет.

Добавлено через 8 минут
Андрей Андреевич,
Мою позицию я сказал ранее.
Знаете, вот который раз осознаю, что у каждой породы есть свои преимущества и недостатки. Если утверждать, что какая-то порода лучше всех - это ошибочное мнение. Сколько людей, столько и мнений. Более того, нельзя одним словом "Карпатка" или "Украинская степная", "Карника" - валить всю породу в кучу. Ведь очень много разных матководов, у которых разный материал.
Еще главный фактор - зоны размещения пасеки, а именно кормовая база и погода. В разных условиях, каждая порода покажет СВОЙ результат. Возьмите сорта с\х культур - их оч много и каждый выведен под определенные погодные условия.
У каждого свой подход к пчеловодству, система ульев и т.д.
Кто-то восхищен УС и не хочет и слышать о Карпатке, проклиная ее (с такими знаком).
Кто-то безума от Карпатки и не признает ничего больше.
Есть ярые фанаты Кавказянки.
Кому-то нравиться итальянка, Карника и Бакфаст.
Сказать, что кто-то не прав? Нельзя - ведь это их пасеки и они лучше знают, что им надо.

Так что считаю, что надо работать головой и подбирать то, что подходит тебе. Нравиться Карпатка - так работай с ней, не нравиться Бакфаст - забудь про него и т.д.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (05.12.2014), Василий Николаевич (06.12.2014), вэн (05.12.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
vodolej (05.12.2014)
Старый 05.12.2014, 06:42   #240
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Ничего страшного, руки чище будут.

Добавлено через 8 минут

Андрей АНдреевич, я не кричу на каждом "углу", что нужно спасать аборигенных пчел, что делает Гайдар, при этом САМ ЛИЧНО нарушает свою позицию.
Моя позиция всем ясна, нужно брать то, что подходит. У нас не СССР и нет железного зановеса. Машини покупаем иномарки, хоть и поддержаные.
Мне нравиться Карника и Бакфаст. Еще буду пробовать итальянку. И никто мне не может запретить этого.

Переубеждать никого не хочу, да и времени нет.

Добавлено через 8 минут
Андрей Андреевич,
Мою позицию я сказал ранее.
Знаете, вот который раз осознаю, что у каждой породы есть свои преимущества и недостатки. Если утверждать, что какая-то порода лучше всех - это ошибочное мнение. Сколько людей, столько и мнений. Более того, нельзя одним словом "Карпатка" или "Украинская степная", "Карника" - валить всю породу в кучу. Ведь очень много разных матководов, у которых разный материал.
Еще главный фактор - зоны размещения пасеки, а именно кормовая база и погода. В разных условиях, каждая порода покажет СВОЙ результат. Возьмите сорта с\х культур - их оч много и каждый выведен под определенные погодные условия.
У каждого свой подход к пчеловодству, система ульев и т.д.
Кто-то восхищен УС и не хочет и слышать о Карпатке, проклиная ее (с такими знаком).
Кто-то безума от Карпатки и не признает ничего больше.
Есть ярые фанаты Кавказянки.
Кому-то нравиться итальянка, Карника и Бакфаст.
Сказать, что кто-то не прав? Нельзя - ведь это их пасеки и они лучше знают, что им надо.

Так что считаю, что надо работать головой и подбирать то, что подходит тебе. Нравиться Карпатка - так работай с ней, не нравиться Бакфаст - забудь про него и т.д.

Приводите сравнения интересные, о пшенице логичные, о знании о осознании пчеловодов, что им нужнее и удобнее на пасике. но давайте представим, что ваши соседи, по участку организовали не большую свиноферму голов так на 100. Сами понимаете какие запахи и звука и мухи начнут доставать всех соседей... и что же их осуждать, ведь они сами знают, что нужнее на участке...
А с чего вы взяли, что не ведётся отбор отцовских семей? Они сами говорили о этом?
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ