Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2013, 19:49   #231
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,430 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 342
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Знаю,что после высыхания лаки безвредны. я за что купил -за то продал.
Вам не кажется, что знать и слышать от кого-то, это две большие разницы (или четыре маленькие, как говорят в Одессе).
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 21:02   #232
Мухомор
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 25
Ульи: 12рамовые дадан
Адрес: Россия Саратовская обл гБалашов
Возраст: 62
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Мухомор на правильном пути
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
это опять страничка из книги вашего земляка Наливайко А.В. Содержание пчел на армированном соте.Здесь он применяет масляную краску пф115.И я думаю красят очень много,просто не высказывают свое мнение.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 21:18   #233
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,444
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Чтобы не было плесени надо делать нормальную вентиляцию, ну где и появится немного - можно быстро убрать тряпочкой, смоченной в спирте или перекиси водорода. Если вентиляции не будет и дальше, то плесень будет и на краске.
ДСП, ДВП как материал изначально задумано использовать внутри помещения, где нет влаги. Это материал не для улицы, не для жестких условий эксплуатации (жара, дождь, сырость) и как бы вы его не красили и чем бы не покрывали - срок использования его сильно ограничен. Это материал не для ульев, тем кто только начинает делать ульи, советую сразу сделать правильный выбора в пользу дерева.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (06.01.2016), matveevich (17.03.2013), PETER (07.03.2013), SERGE (04.03.2013), Александр Днепр (08.12.2015), Владислав (26.02.2013), ЛАВ (27.02.2013)
Старый 26.02.2013, 21:51   #234
шчыры беларус
Активный участник
 
Регистрация: 12.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы
Адрес: Беларусь, живу в Минске, пасека в Витебской обл
Возраст: 64
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 249 раз(а) в 90 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 181
шчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
масляную краску пф115
Пришлось один раз внутри улья пройтись паяльной лампой с целью уничтожения всякой гадости. Улей был внутри не крашеный - немного подчернел и всё. А если бы был крашеный?...Думаю, что такое у меня обеззараживание не прошло бы
Лучше растопить воск и покрасить кисточкой внутри

Последний раз редактировалось шчыры беларус; 26.02.2013 в 21:53.
шчыры беларус вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (17.03.2013), КРАВА (27.02.2013), Мирошнык (26.02.2013)
Старый 26.02.2013, 23:38   #235
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,430 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 342
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
применяет масляную краску пф115
Краска ПФ115, никогда не была масляной, это алкидная эмаль на базе пентафталевого алкидного лака.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (07.03.2013), ЛАВ (27.02.2013)
Старый 04.03.2013, 22:08   #236
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 574
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что знать и слышать от кого-то, это две большие разницы (или четыре маленькие, как говорят в Одессе).
Я опираюсь на знания других, знающихся в данном вопросе людей. А ульи из ДВП эксплуатирую уже десяток лет. И не думайте, что перед тем как делать такие ульи я не просмотрел информацию о вредности ДВП и лака. У меня нет лаборатории для исследования этих материалов. Это сделали те кому полжено это делать. И Вы не предоставите мне обоснованных данных о вреде мокропресованного ДВП и лака ПФ. Вы тоже где-то, что-то слышали или читали.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мухомор (05.03.2013)
Старый 04.03.2013, 22:31   #237
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 352
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от шчыры беларус Посмотреть сообщение
Пришлось один раз внутри улья пройтись паяльной лампой с целью уничтожения всякой гадости. Улей был внутри не крашеный - немного подчернел и всё. А если бы был крашеный?...Думаю, что такое у меня обеззараживание не прошло бы
Лучше растопить воск и покрасить кисточкой внутри

И здесь вы про болячки расказываете, у вас фобия какая-то... Оказывается у вас болячки дома живут, их и ловить ненужно.
А обеззаразить лучше не паяльной лампой а щелочным раствором, и внутри красивее и пользы больше. т.е. берем соду кальцинированую и тряпочку и все ОК!;





ASERGE, прекращайте провоцировать оппонента, иначе получите штрафные очки!
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мухомор (05.03.2013)
Старый 05.03.2013, 21:42   #238
Мухомор
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 25
Ульи: 12рамовые дадан
Адрес: Россия Саратовская обл гБалашов
Возраст: 62
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Мухомор на правильном пути
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
А обеззаразить лучше не паяльной лампой а щелочным раствором, и внутри красивее и пользы больше. т.е. берем соду кальцинированую и тряпочку и все ОК!;
Добавлю для этих целей есть перикись водорода очень отличная вещь,Давайте все поразмыслим, мы раскрашиваем свое жилье,спальни детские комнаты,гостиные, кухни, столовые,стулья столы и ни чего все живы и здоровы.Если б такие великие люди Руттнер,Вайсс,Миллер,и др сказали что окрашивание запрещено,тогда можно на них опираться.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 23:39   #239
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 508
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от ромка Посмотреть сообщение
Пару лет назат я тоже думал что самый умный но оказалось на оборот. По фото я смотрю ты делаеш из экструдированого пенополистирола, я тоже пошол этим путем. Купил, сделал приспособы что бы резать-выризать, собрал радости было полные штаны.Посадил отводок по весне -развитие супер, хвалил себя чуть в опу не целовал.Середина сезона - по развитию 5 балов, ставлю второй корпус. Откачиваю мед, готовлюсь к зиме. Зимовка прошла на ура - ну тут меня и понесло, собираю деньги на перевод всей пасики. Собрался ехать в Эпицентр, вечером звонят срочная командировка на две недели. Приезжаю (6 мая), куда - на пасику семья подождет, приежаю и картина маслом - стоит мой улий с дна клуб, боковушка левая в пчеле, и звук как кто-то над ухом детские пластивцы грызет. И тут я прозрел - с каким апетитом они грызли пенополистирол это надо было видить. После того я ничего не признаю кроме дерева. Вот такой мой опыт, и советую РЕБЯТА - лутше те деньги которыми Вы готовы пожертвовать на ошибки пустите в другое русло, и не наступайте на грабли.
Доброго здоровья всем! Вот зашёл в тему, хотел дочитать до конца, потом высказать своё мнение, но дошёл до сообщения №63 и решил ответить пока только по данному сообщению, ну а завтра или после завтра попробую сделать некоторые фото, и если получится их отправить, то попробую кое что добавить.

Не знаю, что там сейчас делают финны, из какого полистирола. В 1993 году специально ездил в Украину, в г. Горловка, на завод «Стирол», чтобы приобрести гранулы полистирола. . Работал я тогда в «Агропромэнерго» нач. теплотехнического участка.
Закупили мы 500 кг этих гранул, изготовили прессформы, и я дома с помощью двух газовых горелок сварил первый многокорпусный улей из пенополистирола, так как с администрацией был договор, что потом после испытаний, мы их будем выпускать в нашем предприятии и соответственно реализовывать. Директор был пробивной, и когда первые ульи были готовы, (два многокорпусных 10 рамочных на рамку 230 мм. и, два 12 рамочных на рамку 300 мм. ), он пригласил Краснодарское телевидение, которое сняло в качестве рекламы маленький фильм о нашем улье. Кроме того, мне удалось связаться с председателем «Роспчеловодсоюза» Б. Я. Черновым, и заручиться его поддержкой в реализации нашей продукции. Ну а дальше
как в сообщении №63, радости не было предела. Улей лёгкий тёплый, удобный, пчёлы в нём не выкучивались, и перезимовали прекрасно, приезжали пчеловоды с колхозных пасек, одобрили, даже были желающие заказать их. Но дальше выяснилось, что пчёлы грызут летковые отверстия, и внутри их тоже грызут, а после того как они постояли на солнцепёке, то стали грызть наружную стенку. Как выяснилось газ (изопертан), который используется в гранулах пенополистирола (читайте пенопласта, потому, что после разваривания гранул это уже пенопласт ) имеет довольно неприятный запах, при разрушении полистирола под действием солнечных лучей, и пчелам это не нравится. А вот зимой и угол улья мышка прогрызла, и нагадила там, далее выяснилось, что курочки тоже не прочь его поклевать. Была предпринята попытка красить ульи снаружи масляной краской, но это не изменило ситуации. Кроме того, в то время у нас свирепс твовал аскосфероз, а такой улей можно продезинфецировать только химическими средствами, а с деревянным можно просто газовой горелкой. Когда я сказал директору, что не будем делать ульи, он был в шоке. Но я его успокоил тем, что предложил делать инкубаторы, и с помощью этих прессформ мы через два месяца (это время ушло на разработку модели инкубатора) стали выпускать инкубаторы на 95 куриных яиц. Могу добавить, что материал мы использовали марки ПСВ (пенополистирол вспенивающийся) и ПСВ-75, плотность пробовали задавали разную, вплоть до такой, что материал был как деревянный, и ещё материал этот считается пищевой. Ну, а что касается ульев, то их пришлось просто сжечь, было фиолетовое пламя, и очень много едкого дыма. Вот такие то вот дела. По поводу пенополистирольных ульев как мне помнится, писал «Валера Т» из Краснодарского края на одном из форумов ОПф. Замечания были аналогичны.
С уважением matveevih.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (23.09.2015), Bambr (18.01.2019), borucovuch (15.03.2013), bredun (14.03.2013), pavel_p (09.01.2018), PETER (15.03.2013), pitoptim (12.04.2013), Serioga (15.03.2013), tigor (11.12.2014), Александр Пахомов (15.03.2013), Ворон (15.03.2013), Димас (14.03.2013), ЛАВ (15.03.2013), Мирошнык (15.03.2013), МЭД (15.03.2013), ПодвОх (15.03.2013), Темир (15.03.2013), Фишмен (05.05.2020), Ярос (03.01.2017)
Старый 16.03.2013, 20:19   #240
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 508
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию

Доброго здоровья всем! Сегодня сделал несколько снимков , не знаю сумею ли толково вставить их. Буду пробовать.
[IMG]часть подкрышника[/IMG] это остаток от подкрышника, который был сварен из пенополистирола 20 лет назад.
Добавлено через 4 минуты
сделал несколько снимков и не только по этой теме, а вот вставить не хватает знаний. Зайду в начало форума, может смогу понять.
Попробую ещё:
На этом фрагменте слева видны разрушения от солнца, и запах от них такой же как и 20 лет назад.
Добавлено через 4 минуты
Попробовал сегодня потереть кусок пенопласта строительного толщиной 40 мм. услышал знакомый запах. Затем попробовал пенопласт от упаковки бытового прибора, там запаха нет вообще.
Добавлено через 5 минут
Пока толком не получается сделать сообщение с фото, просьба к админу скорректировать всё в одном сообщении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фрагмент подкрышника из пенополистирола.jpg
Просмотров: 209
Размер:	57.3 Кб
ID:	2233  
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (16.03.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подставки под ульи Димас Ульи 374 15.04.2018 22:57
Цена на ульи в регионах glider Пчеловодческий рынок 241 27.02.2018 19:11


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ