Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2013, 11:01   #251
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 231
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
И я резал пенопласт и пенополистирол нихромовой нитью через зарядное устройство. Тоже очень понравилось. Но резал только пласти, а вот придумать приспособу чтобы удобно было резать по ребру никак не могу. Может поделитесь своим опытом? Или ссылку полезную дадите? Спасибо.
Взял столешницу, примерно 80 х 120.С торцов прибил досточки,чтобы они выступали см на 10 над поверхностью столешницы.И паралельно столешнице к эти досточкам прибил узкую доску (получилось между стол и доской см 10).Также к боковым досточкам прибил ножки снизу столешницы.Длинным сверлом (диам 10) просверлил заодно доску и столешницу.Сверху на доску над отверстием прикрутил жестяную пластину с просв посередине (диам 1-2 мм,ну и 2 отв для шурупов)отверстием.Снизу столешницы тоже привернул такую же пластину (может снизу и не надо,но я решил,что для точности).Сверху проволоку нерж,которую втягиваем в рамки зажал в зажим от какой то розетки (можно даже к гвоздику привязать).Снизу петля и в нее груз.Уголок с двумя просв отверст как ограничитель прикруч с столешнице.Расст между уголком и проволокой - высота корпуса ил магаз надставки (заранее поотмерял нужные расстояния и нацарапал их значения на столешнице).Накал проволоки регулирую регулятором силы тока на зарядном устройстве.Пишут,что лучше нихромовую нить использовать,но у меня она очень накалялась,а подбирать сопротивления не стал.
Главное набить руку двигать пенополистирол без остановок плавно (иначе будут на плите типа зарубок).И слегка прижимать плиту к угольнику для точности высоты.
И,главное,не дышать дымом.Очень вредный.
Или приспособления типа таких:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 186
Размер:	137.2 Кб
ID:	4304  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 461.png
Просмотров: 143
Размер:	41.1 Кб
ID:	4305  

Последний раз редактировалось Бомбер; 10.12.2013 в 11:31.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Telman (12.08.2016), uyry (10.12.2013), Дет Котэ (10.12.2013), Марина Чмель (22.07.2015)
Старый 10.12.2013, 11:10   #252
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 241
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Приспособления типа таких:



Миниатюры
Как раз то, что мне надо.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 11:41   #253
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 231
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

А если сделать на этом же приспособлении и такое приспособление (пост 933):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
то можно и отрезать заготовку.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (10.12.2013)
Старый 10.12.2013, 13:15   #254
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 241
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
А если сделать на этом же приспособлении и такое приспособление (пост 933):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
то можно и отрезать заготовку.
Я у себя в столешницу вкрутил две шпильки на 6мм. Между ними натянул нихромовую проволоку (с одной стороны пружина, что стягивает тормозные колодки ГАЗ21 Волга для контроля натяжки проволоки - обязательно нужно) и подаю 12 вольт 5А от зарядного. Разрезает по плоскости отлично, а теперь буду мастерить столик по фото из поста 251.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 14:39   #255
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1927
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
...завтра сфоткаю участки с следами "зубов" пчел...
Корпус улья из ЭППС толщиной 50мм (о нем писал в самом начале данной темы), после двух сезонов эксплуатации. Прошлую зиму семья зимовала в этом корпусе. Поверхность материала была гладкая, сатиновая... Выборка под плечики рамок армирована пластиковым уголком.


Корпус улья из ЭППС толщиной 30мм. Поверхность материала была шершавая (словно срезанная). Выборку под плечики не армировал, а прокрасил акриловой краской с добавлением "Аквастопа". Улей отработал два сезона. Но использовал только для содержания сезонного отводка. Зимой стоит пустой.


Если выборку под плечики рамок не укреплять вставками из дерева или пластмассы, то рамки сильно приклеиваются. При вынимании (сдвигании) рамок пенопласт начинает рваться:
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Balu (17.03.2015), Dimitr (18.01.2014), Djon (14.01.2014), LLS14 (05.04.2019), Schkiper (12.12.2013), uyry (10.12.2013), vodolej (20.12.2013), Анатолій М (08.08.2023), Берендей (20.12.2013), Бомбер (10.12.2013), віталий (21.12.2013), Илюшка (10.12.2013), Марина Чмель (22.07.2015), МЭД (10.12.2013), Олег к (14.10.2016), Сергей Херсон (20.10.2016), СержЛ (24.09.2014)
Старый 10.12.2013, 14:44   #256
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 241
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Дет Котэ, Я фото не вижу.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 14:52   #257
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1927
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Дет Котэ, Я фото не вижу.
Странно... у меня показывает.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 15:20   #258
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 231
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Странно... у меня показывает.
не видно фото.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Я у себя в столешницу вкрутил две шпильки на 6мм. Между ними натянул нихромовую проволоку (с одной стороны пружина, что стягивает тормозные колодки ГАЗ21 Волга для контроля натяжки проволоки - обязательно нужно) и подаю 12 вольт 5А от зарядного. Разрезает по плоскости отлично, а теперь буду мастерить столик по фото из поста 251.
По толщине листы из ЭППС распускаю тоже на похожем приспособлении.Скраю возле крепления проволоки накаливания с обеих сторон просверлил отверстия в столешнице.Проволочку складываю вдвое,закидываю на проволоку накаливания и вставляю в отверстие.С обратной стороны столешницы отгибаю проволоку.Так регулирую толщину распускаемого листа притягиванием или отпусканием проволоки накаливания.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 16:24   #259
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Называя марку и модель станка, я не хвастался, а хотел подчеркнуть, что 500 - 600об/мин. даже для китайской не самой хорошой циркулярки ну ОООчень мало, а вот Вы
похвастались. Я очень рад, что такие станки есть у Вас на производстве, но есче приятнее было бы если бы они приносили приличные заработки и очень за Вас рад, если они приносят прибыль, но сейчас речь не об этом. Вы на своем опыте доказываете, что ПФ и ЭППС весчи несовместимые. У меня же опыт использования ПФ для покраски ЭППС совершенно противоположный Вашему. И Вы так ръяно доказываете свою правоту, как будь-то хотите чтобы я отказался от своего опыта и не верил своим глазам. Возможно окраска ЭППС по стеклоткани с эпоксидкой дала такой результат? Я не знаю. Свои миники красил ПФ прямо по ППС. И стоят они у меня не в погребе.
Добавлено через 3 минуты
hinshila, Если у Вас богатый опыт использования качественой техники (станков), то может подскажите чем убрать прилипший ППС к диску?
Когда я приводил пример порезки ЭППС с помощью двигателя с оборотами 500-600, то вовсе не имел ввиду готовую циркулярку с таким двигателем. Характеристика взята из советского учебника технического вуза. Я лишь подсказал как компенсировать большие обороты двигателя с помощью пильного диска. Если соединить нужный пильный диск и двигатель с этими оборотами, то мы избавляемся от такого эффекта как подбрасывание листа ЭППС из-за своего малого веса.
А вот один из вариантов правильной распиловки ППС
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 17:41   #260
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 241
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Я лишь подсказал как компенсировать большие обороты двигателя с помощью пильного диска. Если соединить нужный пильный диск и двигатель с этими оборотами, то мы избавляемся от такого эффекта как подбрасывание листа ЭППС из-за своего малого веса.
То-есть, если обороты двигателя циркулярки большие (гораздо больше 500), то диск без развода и заточки зубьев решит задачу по качественной порезке ЭППС? Или, всеже, нужно совместить малые обороты двигателя и вышеуказаный диск?
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vollex (19.02.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ