Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Было ли у Вас на пасеке критическое ослабление семей(слет) в 2017 г.?
Да, был 44 40.00%
Нет 66 60.00%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2016, 11:35   #251
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 716
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Сейчас читаю на 8й странице. Так как у меня выработанный иммунитет к насмешке, поделюсь своим первым впечатление пока не ушла эта мысль и не прочитал ещё что то новое.
Основная причина- это страх! Пчёлы бояться возвращаться в улей, потому что там клещ, вирус, болезни, химикаты и т.д.
Пчёлы не могут резко умирать. Но если им более комфортно вне улья, то они периодически будут возвращаться в улей и опять убегать от того же клеща. И так будет пока пчела не умрёт.
Причиной таких догадок был недавний эксперимент с выдуванием пчёл.
Если вы читали меня в теме пчеловодство по справочнику Стеля на 50х страницах, то я рассказывал про три заклещёваных семьи одну из которых выдул на траву.
И так пред история этого улья. Этот улей с весны обрёл неплохую динамику. Из него я сделал 2 отводка и забирал 1 рамку отк.р и 1 р.закр расп. в разное время сезона. Меда она принесла не более 30кг судя по записям. Матка не менялась.
26 августа первая обработка бипином. Пчелы очень много для 1 корпуса. Клеща на каждом см2 по 1-2 шт. очень много. через 9ть дней вторая обработка
5 сентября, начал замечать неладное по количеству но порамочно её не перебирал. Клеща меньше в 2 раза, но много.
10 сентября третья обработка бипином. Клеща стало на много меньше. До 30шт на листе. До этого клещем было усыпано.
15 сентября четвёртая обработка бипином. осталась жменька пчел одной руки. Клещей много прыгают по рамке. 10% пчел-калек.
17-18 сентября приехал что бы их выдуть. Клеща ни одного не нашел, а пчелы добавилось на хорошую жменю в ДВЕ руки. Как же такое может быть? откуда взялась пчела? Но я их всё ровно выдул, так как те 2,5 улочки что они занимали это мало. Ещё один момент. с 5го сентября по 15е они освоили 1,5 пакета сиропа. 2й недопили.
А теперь думайте, слёт это был или нет. и могут ли пчёлы вернуться обратно при наступивших благоприятных условиях(отсутствие клеща)
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 21:58   #252
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 508
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Сейчас читаю на 8й странице. Так как у меня выработанный иммунитет к насмешке, поделюсь своим первым впечатление пока не ушла эта мысль и не прочитал ещё что то новое.
Основная причина- это страх! Пчёлы бояться возвращаться в улей, потому что там клещ, вирус, болезни, химикаты и т.д.
Это всё надумано Вами.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Клеща ни одного не нашел, а пчелы добавилось на хорошую жменю в ДВЕ руки. Как же такое может быть? откуда взялась пчела?
Вышли из расплода.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А теперь думайте, слёт это был или нет. и могут ли пчёлы вернуться обратно при наступивших благоприятных условиях(отсутствие клеща)
В данном случае слёта не было, была обыкновенная гибель пчёл от повышенной заклещённости, не смотря на то, что Вы клеща не нашли. Основное нахождение клеща на брюшной части пчёл где Вы его не можете обнаружить. Когда клещ виден на пчелах. то это уже говорит о том, что его очень много в семье. А уж когда говорится о том, что он прыгает по рамке, то тем более его там валом.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Татомир (25.09.2016), Владимир@ (11.02.2018), Юрій Чугай (26.09.2016)
Старый 26.09.2016, 20:56   #253
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 434
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Что-то подобное я и подозревал. Это ценная информация. А поначалу я думал, как и многие другие, что полоски действуют весь период, как пишут в инструкции, и убивают клеща, выходящего из расплода, на протяжении 30 дней.

Читаю тему з початку і не втримався - вирішив поділитись спостереженнями.
Підозрюю, полоски від полосок можуть суттєво відрізнятись, але ось що бачив сам - ставив полоски екопол та варостоп в безрозплідні сім"ї кліщ сипався (на контрольних листках по 30-40 шт. за перший день). Через сім днів ці ж вже сухі полоски ставив кільком відводкам - кліщ сипався тільки від екополу ті ж 30-40 шт ("на око")на листку. Так, що я поки схильний вірити в пролонгований ефект дії деких полосок від кліща.

P.S. Знаю, що тема вже "далеко зайшла", тому прошу модераторів закинути це повідомлення куди слід....
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 20:46   #254
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 508
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Хочу привести отрывок из сообщения пользователя Сибиряк на ОПФ в теме «Варроатоз, Все о борьбе с клещем варроа» сообщение №11

…. «В прошлом году в зиму ушли 2 нуклеуса с запасными матками. Матки были двухлетними, но ввиду их неплохих качеств уничтожать не стал. Запас, есть запас. Ввиду малости семей бипином не обрабатывал (по инструкции семьи силой менее 5 улочек не обрабатываются). Перезимовали нормально. Развивались неплохо. В начале июня сменил маток. В общем, семьи, как семьи - ничем не отличались от остальных. Вот только полосок Амипола-т я на них не рассчитал и поэтому не ставил. В течение лета на пчелах одной из семей замечал клеща. А не видел я его уже давненько. Думаю сказывались осенние обработки бипином и полоски. Ну, в общем, обрабатывал я в эти выходные пасеку бипином. Гляжу, а одной семьи в улье и нет - слетели. И как раз одна из тех прошлогодних нуклеусов. Раньше, когда все говорили про слеты, мне просто нечего было сказать - не было у меня их никогда. Этот первый. Разобрал гнездо, ситуация - ну точь в точь как описанные ранее здесь на форуме: корма навалом, расплод был, даже яйцо есть, подсохшее правда уже. Матки вот не нашел. В одной из улочек кучка застывших пчел - 21 штука. Ссыпал их на лист бумаги. Осмотрел. Мамадарагайя :shocked: :shocked: :shocked: . Лишь на двух не было клеща. На остальных было от 2 до 4 штук. На одной бедолаге 5 клещей. Причем сидели не на спинке, где обычно, а преимущественно на брюшке и пытались гады залезть под тергиты. Дай, думаю, гляну, что там в расплоде. Расплод был только печатный в общей сложности площадью с ладонь. Яйцо, похоже, появилось совсем недавно ввиду того, что погода стоит неплохая и до сих пор можно встретить пчелу с обножкой. Вскрыл около десятка ячеек. Все были практически на выходе, и на каждой было по 1-3 клеща. У всех были недоразвиты крылья.
Кстати, пока осматривал все это дело, несколько пчел стало оживать под действием тепла от лампы, недавно значит слетели. И клещи шевелиться начали. Такая вот история.

Выводы (мои и исключительно субъективные)
1. Амипол-т в сочетании даже с однократной осенней обработкой бипином дает хороший результат. На пчелах семей обработанных таким образом я клеща не видел совсем.
2. Обрабатывать бипином в августе все-таки надо. Думаю, что если бы я это сделал, то клеща было бы гораздо меньше. А так он вследствие сокращения количества расплода весь полез на пчелу. Из этого напрашивается третий вывод.
3. Причина слетов - клещ (по крайней мере в моем случае точно).» Взято отсюда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

От себя лично хочу добавить, что полностью разделяю мнение автора.

Последний раз редактировалось matveevich; 27.09.2016 в 20:50.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (28.09.2016), nixar2007 (27.09.2016), pit999 (04.10.2016), Urik (27.09.2016), Voblin_UA (10.12.2016), Берендей (27.09.2016), Владимир Татомир (28.09.2016), Владимир@ (11.02.2018), Димас (27.09.2016), МЭД (27.09.2016), Немолодий (10.12.2016), Олег к (27.09.2016)
Старый 10.12.2016, 00:38   #255
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 352
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Не знаю как и написать... Начну по порядку:
Сегодня случайно оказался возле ульев, ну и по привычке думаю послушаю что у них там - а там пусто, ко второму, гы, тоже... Все 10шт пустые...
Дело было уже вечером, темновато пошел взял фонарик открыл улей и вижу картину рамки с медом не тронутые, днище отполированное, подмора нету.
От клеща обрабатывал фумисаном. Три недели назад пчелы были точно, т.к. было достаточно тепло и пчела даже облетывалась, при этом заметил одну интересную картину пчела активно брали воду, как на взятке с густым медом. И вот вопрос что это, я по началу думал что кто-то тупо пришел и струсил всех пчел (или пропылесосил). На воровство не похоже, т.к. все на месте и беспорядка нет. Завтра еще гляну поддоны и разберу улей для внешнего осмотра и анализа. Ладно там одна -две понятно, но так масово?... Причем зимую я на этом месте первый раз, в прошлом месте даже приблизительно такого не было.(переехал из г.Павлоград в Кривой Рог почти 200км).
Причем местные (пошел пообщался) похожее замечали... Мистика кая-то.....
__________________
-----------------------
Невозможное - это всего лишь то , чего плохо захотел.

Последний раз редактировалось SERGE; 10.12.2016 в 00:43.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Немолодий (10.12.2016), Олег к (10.12.2016)
Старый 10.12.2016, 00:41   #256
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,442
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Сегодня случайно оказался возле ульев, ну и по привычке думаю послушаю что у них там - а там пусто, ко второму, гы, тоже... Все 10шт пустые...
Дело было уже вечером, темновато пошел взял фонарик открыл улей и вижу картину рамки с медом не тронутые, днище отполированное, подмора нету.
Возле ульев тоже подмора нет? Какой силы семьи шли в зиму? Был ли осенью поздний расплод?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 00:51   #257
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 352
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Возле ульев тоже подмора нет? Какой силы семьи шли в зиму? Был ли осенью поздний расплод?

Прилетка чистая (не загаженная), вокруг улья чисто. В одном есть небольшая горсть 500-100 мертвых пчел возле летка. А в одном штук 50 в одном месте замерзших от холода на рамках и все... В некоторых как пропылесосили. Причем пчелы отстроили переходы между рамок и они не тронутые, мед весь печатный...

3 шт это рои этого года (мои), остальные в сентябре были по 1,5 корпуса - монстры. Пчела в этом году была какая-то очень агрессивная весь год. Звездячек давала мама не горюй! У большинства семей в этом году менялись матки из своего фонда. Завозного ничего не было. Меда в достатке, качество меда нормальное, сахаром не кормил.
За расплод забыл, местами да, т.к был поздний подсолнух и взяток поддерживающий был долгова-то, пчела что-то тягала почти до последнего тепла, т.к контрольный улей был на ноле иногда -100 - 200 грамм. Блин завтра пойду весы погляжу сколько не хватает .
__________________
-----------------------
Невозможное - это всего лишь то , чего плохо захотел.

Последний раз редактировалось SERGE; 10.12.2016 в 01:04.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Немолодий (10.12.2016), Олег к (10.12.2016)
Старый 10.12.2016, 01:00   #258
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 50
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Сереж , завтра по светлу вскрой посмотри . Если что звони тел .мой где то есть у тебя!
У меня в этом году тоже не без потерь , а зима только началась.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (10.12.2016)
Старый 10.12.2016, 01:07   #259
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 352
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Сереж , завтра по светлу вскрой посмотри . Если что звони тел .мой где то есть у тебя!
У меня в этом году тоже не без потерь , а зима только началась.
Завтра еще сосед поглядит у себя, хрень какая-то, хоть к бабке иди...
__________________
-----------------------
Невозможное - это всего лишь то , чего плохо захотел.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (10.12.2016)
Старый 10.12.2016, 10:46   #260
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,442
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Прилетка чистая (не загаженная), вокруг улья чисто. В одном есть небольшая горсть 500-100 мертвых пчел возле летка. А в одном штук 50 в одном месте замерзших от холода на рамках и все... В некоторых как пропылесосили. Причем пчелы отстроили переходы между рамок и они не тронутые, мед весь печатный...
Пчелы то были, но в каком количестве? При осеннем критическом ослаблении как раз и остается 100-500 пчел, которые замерзают при первом похолодании. Если погода нелетная, изнеможденные пчелы продолжаю умирать и падают на дно улья или застывают на рамках. А то, что они летали на воду, думаю до последнего выращивали расплод. Скорее всего Вы найдете его остатки на рамках. Если погода теплая, то пчелы умирают за пределами улья или слетают всей семьей из улья роем, силой до 1 рамки или меньше.

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Три недели назад пчелы были точно, т.к. было достаточно тепло и пчела даже облетывалась, при этом заметил одну интересную картину пчела активно брали воду, как на взятке с густым медом.
В этом году, как я уже говорил у многих соседей такая картина, падеж семей от 50 до 100%.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (10.12.2016), Олег к (10.12.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ