Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2015, 21:46   #251
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

[QUOTE=о.Александр;74314]Вот не плохой вариант.
Этот вариант болше понравился.Но, как под сетку подставить задвижку для контроля осыпания креща и как снять фальш-дно с реечками не снимая корпуса?
Думаю что рамка с сеткой должна быть сама фаль-дном и отставать от нижних рамок на 20 мми к тому же должна вытягиваться свободно без снятия корпуса для очистки после зимовки и в другие времена.. Ниже должна быть глухая задвижка которая должна служить дном во время весенних холодов
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 00:29   #252
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 660
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

дно я сделал из двух днищ: одно сетчатое, а др. сплошное. К тому же два уровня.для зимы глубокое сетчатое. Для ранневесен. развития высокое сплошное. Летом- высокое сетчатое. Днища вставляются и вынимаются сзади в пазы в боковые стенки.
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 04:17   #253
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 50
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 447
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Ниже должна быть глухая задвижка которая должна служить дном во время весенних холодов
я все таки думаю что наоборот, сетка внизу (съемно выдвижная) а вставное дно (от холодов весной и осенью) на 20 см ниже рамок.
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
rechan (03.01.2015), vodolej (02.01.2015), МедАль (03.01.2015)
Старый 02.01.2015, 11:06   #254
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,107
Сказал(а) спасибо: 6,590
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 912
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
я все таки думаю что наоборот, сетка внизу (съемно выдвижная) а вставное дно (от холодов весной и осенью) на 20 см ниже рамок.
Я жутко извиняюсь,и если у Вас шикарный парк станков,и с деревом Вы на ты,то на мой совет можете вообще не обращать внимания.Когда год назад встал вопрос-делать улья,тоже расматривал всякие варианты,а товарищ дал свое дно "делай как я".Сейчас не могу выложить фото,посмотрите пост 247.Я делал примерно так-же,но из КюСБ (влагостойкое,порезали в магазине,в размер),сверху по периметру рамка- 20 на 30мм для жескости и подрамочного,снизу два брусочка (ножки),окно под сетку 30 на 30 см (без отходов сетку порезал 33 на 33 см,как раз накрывает).Если Вы только начинаете хватит с головой,а если в дальнейшем захочется "Шатл" сделать на здоровье,а эти простенькие (не дорогие,не трудоемкие) донья пригодятся для отводков,деления семьи и пр.К слову,помнится ув. ЛАВ отводки делает на простенькие донья из ДВП (но тут могу ошибаться).
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 12:17   #255
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,419
Сказал(а) спасибо: 7,828
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1089
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
я все таки думаю что наоборот, сетка внизу (съемно выдвижная) а вставное дно (от холодов весной и осенью) на 20 см ниже рамок.
lozberg, звичайно Ви можете думати і робити на свій розсуд, думаю,що можете вибудувати пояснення на таке трактування своєго бачення конструкції сіткового дна. Але..
якщо вже йде мова про глибоке дно, то це на мою думку передбачає в будь який сезон значну віддаль до дна від низу рамок, і влаштовувати його навіть на нетривалий час під рамками - для чого.?
Дно це завжди те що найнижче в вулику, будь воно класичне, чи знімне, сітка яка виконує багато функцій -протикліщева, - вентиляційна,, -санітарний бар"єр, мабуть таки краще в будь якому випадку над дном, і обов"язково щоб її можна булоби вийняти для видалення сміття, підмору. В своїх вуликах я заковую її в рамку з оцинкованої жерсті, дерев"яні рамки непробував, боюся що вони можуть набрякати, і тоді витягнути сітку буде непросто. Вставляється обкована сітка в 4мм -й паз зроблений в бокових і передній стінці дна, задня має щілину-паз 15 мм, через який її можна витягнути. Знімне дно нижче на 35мм розміщується в неглибокому фальці 5х10 мм, який прикривається дубовою рейкою товщиною 4ммх30мм,(ширина рейки=товщині стінки корпуса,). таким чином утворюється такий собі паз, але при самому низу дна.
Влаштовувати в холодну пору року (весна-осінь), дно під самими рамками, для чого? Тепла в вулику від цього мабуть недобавиться, бо в будь якому випадку джерелом того тепла в вулику є бджоли, і за законами фізики тепле завжди прагне до гори, тож навіть утеплення ден не покращує мікроклімат гнізда, а тим більше близьке дно буде сприяти утворенню в нижній частині рамок підвищенної вологісті при тій же низькій температурі, тож це скоріш некомфорт і матка туда піде лише тоді коли їх, низ рамок, покриють і обігріють бджоли, і ніяк не раніше. а от сміття накопичене на близькому дні і яке буде погано видалятися бджолами в цей час, стає розсадником хвороб бо знаходиться воно в кроці від рамок.
П.С. Працюючи над реалізацією підігріву бджолиного гнізда, проводив цілий ряд замірювань температури, так от, над підігрівачем і під ним різниця, 7-8*С, це при зовнішній 10-12*С,а при 0-2*С з зовні внутрішня різниця вже сягала до 10 градусів, так що мабуть бджолиний клуб може дати ще меншу підрамкову температуру, (нагрівач 18 вт).
__________________

39 ОДШБр

Последний раз редактировалось верес; 02.01.2015 в 12:27.
верес вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (03.01.2015), vodolej (04.01.2015)
Старый 02.01.2015, 19:01   #256
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
эти простенькие (не дорогие,не трудоемкие) донья пригодятся для отводков,деления семьи и пр.К слову,помнится ув. ЛАВ отводки делает на простенькие донья из ДВП (но тут могу ошибаться).
Да нет,так оно и есть,вы не ошибаетесь. Все мы так и делаем. Просто пластина обшита реечками и все дно тут.в США и в Канаде вообще о доньях не говорят просто на поддоне прибили три реечки а сверху корпуса и все..Но,а тема то у нас какая? =
"Глубокое многофункциональное дно улья" так вот давайте и пофантазируем.Может и родим что то оригинальное.Посмотрите как немцы работают. Вот у них как раз и есть дно то что надо. Смотрел ;открыла заднюю крышку и поставила кастрюльку с сиропом и пошла дальше.Все просто для пчеловода. Вопрос решаемый,дерзаем.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 22:24   #257
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 603
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
так вот давайте и пофантазируем.Может и родим что то оригинальное.
Я думаю, чтобы искать, нужно точно знать назначение дна. Иначе оно только дополнительный разсадник моли. Для меня высокое дно, это только хорошая конвекция воздуха в зимний или летний период и дополнительный обьем для перевозки. Ну еще возможность протравить мышей, если нужно. Весной я его вообще перекрываю пленкой.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lozberg (03.01.2015)
Старый 02.01.2015, 23:21   #258
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Я думаю, чтобы искать, нужно точно знать назначение дна. Иначе оно только дополнительный разсадник моли. Для меня высокое дно, это только хорошая конвекция воздуха в зимний или летний период и дополнительный обьем для перевозки. Ну еще возможность протравить мышей, если нужно. Весной я его вообще перекрываю пленкой.
Я вообще перед зимовкой на дно с сеткой ставлю пустой полукорпус. А от весной после ревизии. Все это нужно убрать, и полукорпус, и дно заменить , и сетку накрыть (куском ДВП. А это все труд и время. Хочется так - подошел, вытащил рамку с сеткой вместе с подмором и мусором а вместо поставил глухую пластину и т.д. т.е сделать все что нужно быстро не снимая корпусов
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (03.01.2015), Dimitr (03.01.2015), Михайлович (03.01.2015), михалыч1 (03.01.2015)
Старый 03.01.2015, 20:36   #259
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 508
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Посмотрите как немцы работают. Вот у них как раз и есть дно то что надо. Смотрел ;открыла заднюю крышку и поставила кастрюльку с сиропом и пошла дальше.Все просто для пчеловода. Вопрос решаемый,дерзаем.
У меня имеются чертежи института Целье, тоесть те чертежи, по которым изготовлены донья и их можно увидеть в видео "Ротационное содержание пчёл". Если кому интересно, то попробую их выложить.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (03.01.2015), dronrum (03.01.2015), vodolej (03.01.2015), Александр Влад. (03.01.2015), игорь 72 (03.01.2015), о.Александр (03.01.2015)
Старый 03.01.2015, 21:39   #260
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Если кому интересно, то попробую их выложить.
Конечно же всем будет интересно.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ